Дело №
 

Определение
 

о прекращении производства по делу
 

    24 сентября 2014 года                                                                                                  г. Сольцы
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Киселёва Д.А.,
 

    с участием: представителя истца - главы Администрации Выбитского сельского поселения <адрес> И.Ю.А.
 

    ответчика Р.Н.А.,
 

    при секретаре К.О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Выбитского сельского поселения <адрес> к Р.Н.А. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю,
 

установил:
 

    Администрация Выбитского сельского поселения <адрес> обратилась в суд с иском к Р.Н.А. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования - Выбитского сельского поселения <адрес> на земельную долю Р.А.М. общей площадью 6,9 га (170 баллогектара) - в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 53:16:0000000:20 площадью 3125 га., расположенный в границах Выбитского сельского поселения <адрес> из земель сельскохозяйственного назначения совхоза им. «ФИО3», признанные невостребованными постановлением Администрации Выбитского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №25.
 

    В обоснование иска указал, что Администрацией Выбитского сельского поселения был составлен список собственников земельных долей участников общей долевой собственности, земельные доли которых на земельный участок с кадастровым номером 53:16:0000000:20 могут быть признаны невостребованными, и опубликован в газетах: ДД.ММ.ГГГГ «Солецкая газета» №56, ДД.ММ.ГГГГ «Новгородские ведомости» №40. В данный список была включена Р.А.М. Возражений о включении указанной земельной доли в список невостребованных земельных долей не поступило. ДД.ММ.ГГГГ Р.А.М. умерла. В результате земельная доля площадью 6,9 га (170 баллогектара) является невостребованной.Просит прекратить право собственности Р.А.М. на земельную долю размером 6,9 га (170 баллогектара) в коллективно-долевой собственности, в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном на землях бывшего совхоза им. «ФИО3», с кадастровым номером 53:16:0000000:20 и признать за Выбитским сельским поселением <адрес> право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью 6,9га (170 баллогектара) в коллективно-долевой собственности, в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном на землях бывшего совхоза им. «ФИО3», с кадастровым номером 53:16:0000000:20.
 

    В судебном заседании представитель истца И.Ю.А. отказался от заявленных требований к Р.Н.А., пояснив, что в настоящее время выяснилось, что после смерти Р.А.М. в наследство вступила её дочь Р.Н.А., которая нотариально оформила свои права, в том числе и на спорную земельную долю, произвела регистрацию земельного участка, то администрация Выбитского сельского поселения отказывается от исковых требований и просит прекратить производство по делу. Последствия отказа от иска представителю истца разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Р.Н.А. в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу, пояснив, что она приняла нотариально наследственное имущество Р.А.М., в том числе и земельную долю. В настоящее время подала заявление в УФРС по <адрес> для регистрации права собственности на спорную земельную долю.
 

    Представитель третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Предоставил заявление о рассмотрении дела без участия представителя. Против удовлетворения требований Администрации Выбитского сельского поселения не возражает.
 

               Суд выслушав представителя истца, ответчика, рассмотрев представленное представителем истца заявление, пришел к следующему выводу.
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
 

    В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Поскольку отказ представителя истца администрации Выбитского сельского поселения от иска к Р.Н.А. не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

определил

    Принять отказ представителя истца администрации Выбитского сельского поселения <адрес> от иска к Р.Н.А. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю.
 

    Производство по делу по иску администрации Выбитского сельского поселения <адрес> к Р.Н.А. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Председательствующий                                         Д.А.Киселёв