Дело №№
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    19сентября 2014 года                                                                                               г.Сольцы
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зуйковой В.М.,
 

    при секретаре Павловой Е.П.,
 

    с участием прокурора Лисенкова О.С.
 

    представителя ОМВД России по <данные изъяты> району Корнеева С.В.
 

    заинтересованного лица Зверева А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о. начальника ОМВД России по <данные изъяты> району Трофимова Р.Н. о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений по административному надзору Звереву А.П.,
 

установил:
 

    И.о. начальника ОМВД России по <данные изъяты> району обратился в суд с вышеуказанным заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что решением <данные изъяты> районного суда от 09 октября 2013 года в отношении Зверева А.П. установлен административный надзор. Срок прекращения административного надзора истекает 04 сентября 2014 года. За время проживания Зверев А.П. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ года по ст. ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ года по ст.20.21 КоАП РФ, допускает случаи неявки на отметку в ОМВД России по Солецкому району. Просит продлить срок административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ года и установить дополнительные ограничения в виде явки три раза в месяц в ОМВД России по Солецкому району для регистрации, запрета пребывания в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, запрета посещения и пребывания в общественных местах, где осуществляется продажа спиртных напитков.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по <данные изъяты> району Корнеев С.В. заявление поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительно пояснив, что Зверев А.П. не работает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало.
 

    Заинтересованное лицо Зверев А.П. пояснил, что заявленные требования о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений ему понятны, но он возражает против удовлетворения заявления, так как его судимость погашена 04 сентября 2014 года.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя ОМВД России по <данные изъяты> району Корнеева С.В., заинтересованное лицо Зверева А.П., мнение прокурора Лисенкова О.С., полагавшего требования ОМВД России по <данные изъяты> району не подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
 

    В соответствии с абз.6 ст.245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений, в том числе по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    В силу ст. 261.5 ГПК РФ заявление о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений подается органом внутренних дел.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 5 вышеуказанного закона административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно ст. 7 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как установлено в судебном заседании, решением <данные изъяты> районного суда от 09 октября 2013 года Звереву А.П. был установлен административный надзор до окончания срока погашения его судимости по приговору <данные изъяты> районного суда Новгородской области от 24 октября 2003 года. Во время нахождения под административным надзором Зверев А.П. четыре раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, ст.19.15 КоАП РФ, ст.19.24 КоАП РФ, то есть за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, и правонарушения, относящиеся к правонарушениям против порядка управления, что свидетельствует о ненадлежащем соблюдении ограничений, возложенных на Зверева А.П. судом и является основанием для продления срока административного надзора.
 

    Вместе с тем, как следует их материалов дела, Зверев А.П. освобожден из мест лишения свободы 04 сентября 2008 года, то есть срок погашения судимости в соответствии с п.г ч.2 ст.86 УК РФ в редакции, действующей на момент совершения преступления, истек 04 сентября 2014 года.
 

    В соответствии с требованиями закона административный надзор не может быть продлен, а дополнительные ограничения возложены свыше срока для погашения судимости.
 

    В соответствии с ч.1 ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
 

    В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со ст.210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
 

    Таким образом, настоящее решение, вступит в законную силу не ранее 20 октября 2014 год, на день вынесения решения судимость 04 сентября 2014 года погашена, а потому суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении указанного заявления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 261.7, 261.8 ГПК РФ, ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,
 

решил:
 

    В удовлетворении заявление и.о. начальника ОМВД России по <данные изъяты> району Трофимова Р.Н. о продлении административного надзора и об установлении дополнительных ограничений по административному надзору Звереву А.П. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                                         В.М. Зуйкова