Дело №№2014
 

О п р е д е л е н и е
 

О прекращении производства по делу в стадии подготовки дела к судебному разбирательству
 

ДД.ММ.ГГ. 2014 года                                                п. Шимск
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Буренковой О.Б.,
 

    с участием истицы Абдуллаевой Л.С.,
 

    представителя ответчика - Комитета по социальной защиты населения Администрации Шимского муниципального района Новгородской области В.Г.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГ.,
 

    при секретаре Кузьмине Н.А.,
 

    рассмотрев в порядке подготовки дела к судебному разбирательству материалы гражданского дела по иску Абдуллаевой Л.С. к Комитету по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района Новгородской области о восстановлении пропущенного срока на получение пособия при рождении ребенка,
 

у с т а н о в и л:
 

    Абдуллаева Л.С. обратилась в суд с иском к Комитету социальной защиты населения Администрации Шимского муниципального района Новгородской области о восстановлении пропущенного срока на получение пособия при рождении ребенка. В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГ. она родила ребенка А.С. На момент рождения ребенка состояла в браке с А.Д.А., который был указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Биологическим отцом ребенка являлся И.К.В. В ноябре 2012 года она обратилась в Комитет социальной защиты населения Шимского района с заявлением о выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка. Однако, в выплате данного пособия ей было отказано, поскольку необходимые документы для получения пособия ею были представлены не в полном объеме. В дальнейшем биологическим отцом ребенка был подан иск в суд об оспаривании отцовства. Согласно решению суда от 10 октября 2013 года, вступившего в законную силу 12 ноября 2013 года, отцом был признан И.К.В. В свидетельство о рождении ребенка были внесены изменения. Она обращалась к ответчику в июле 2014 года с заявлением о выплате пособия, однако ей отказали в устной форме и предложили обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Полагает, что срок ею пропущен по уважительной причине.
 

    На основании определения Солецкого районного суда Новгородской области от 11 сентября 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ГОКУ «Центр жилищных субсидий и социальных выплат».
 

    При проведении подготовки дела к судебному разбирательству истица Абдуллаева Л.С. заявила об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, пояснив, что с учетом того, что в настоящее время полномочия по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей, осуществляет ГОКУ «Центр жилищных субсидий и социальных выплат», а не Комитет по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района Новгородской области, она намерена с указанным иском обратиться по месту нахождения учреждения в Новгородский районный суд Новгородской области, поскольку она фактически проживает в г. Великий Новгород, имеет малолетнего ребенка и не будет испытывать трудности проезда в п. Шимск Новгородской области.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, истице Абдуллаевой Л.С. разъяснены и понятны.
 

    Представитель ответчика - Комитета по социальной защите населения Администрации Новгородской области В.Г.С. (по доверенности) ходатайство истицы Абдуллаевой Л.С. поддержала, пояснив, что в настоящее время Комитет по социальной защите населения Шимского района не обладает полномочиями по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей.
 

    Представитель третьего лица - ГОКУ «Центр жилищных субсидий и социальных выплат» в судебное заседание не явился, о рассмотрении извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении в его отсутствие, а также отзыв на исковое заявление Абдуллаевой Л.С., в котором указывает, что с 01 января 2014 года полномочия по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей осуществляется Учреждением, в том числе и производит выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, за назначением пособия при рождении ребенка Абдуллаева Л.С. в Учреждение не обращалась, против восстановления пропущенного срока на получение пособия Учреждение не возражает.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд считает, что ходатайство истицы Абдуллаевой Л.С. подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
 

    Каких-либо оснований для отказа истице Абдуллаевой Л.С. в принятии отказа от иска судом не усматривается.
 

    Суд принимает отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Заявление об отказе от заявленных исковых требований подано истицей Абдуллаевой Л.С. лично.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены.
 

    Заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу было осуществлено истицей Абдуллаевой Л.С. до начала рассмотрения гражданского дела судом по существу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять от истицы Абдуллаевой Л.С. отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску Абдуллаевой Л.С. к Комитету по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района Новгородской области о восстановлении пропущенного срока на получение пособия при рождении ребенка - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения определения через Солецкий районный суд Новгородской области.
 

    Судья                                                                                    О.Б. Буренкова