Дело № №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года                                                                       п. Волот                                                                 
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зуйковой В.М.
 

    при секретаре Львовой О.А.,
 

    с участием помощника прокурора <данные изъяты> района Новгородской области Петрова С.В.,
 

    представителя ответчика администрации <данные изъяты> муниципального района Новицкой Л.В.,      
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <данные изъяты> района в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к администрации <данные изъяты> муниципального района об обязании совершить определенные действия,
 

установил:
 

    Прокурор <данные изъяты> района обратился в суд с вышеуказанным заявлением к ответчику. В обоснование указал, что в результате проведенной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды и размещения отходов производства и потребления на территории <данные изъяты> района обнаружено несанкционированное размещение твердых бытовых отходов на территории сельского поселения <данные изъяты>, а именно в п. <данные изъяты> за домом №№ по ул. <данные изъяты>, примерно в 70 метрах от АЗС.
 

    Согласно гигиеническим требованиям к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов данные отходы могут размещаться исключительно на полигонах - специальных сооружениях, предназначенных для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов. Размещение отходов производства и потребления вне полигонов на местах временного складирования твердых бытовых отходов не допускается. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, именно органы местного самоуправления поселения обязаны принять все меры к вывозу мусора с территории поселения. Размещение отходов на участке, не отведенном специально для этих целей, может повлечь за собой возникновение инфекционных заболеваний, размножение паразитных животных, являющихся разносчиками болезней.
 

    Таким образом, полагает, что бездействие органов местного самоуправления администрации <данные изъяты> муниципального района влечет за собой нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц, то есть лиц, проживающих на территории сельского поселения <данные изъяты> <данные изъяты> района, и лиц, приезжающих на территорию поселения, на благоприятную окружающую среду. Просит суд обязать ответчика организовать вывоз твердых бытовых отходов с данной территории, а именно: в течении месяца с момента вступления решения в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную на земельном участке в п. <данные изъяты> за домом №№ по ул. <данные изъяты>, примерно в 70 метрах от АЗС.
 

    В судебном заседании прокурор Петров С.В. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации <данные изъяты> муниципального района Новицкая Л.В. в судебном заседании исковые требования признала
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
 

    Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку признание иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ является правом ответчика, не противоречит требованиям действующего законодательства, в том числе требованиям ст. 42 Конституции Российской Федерации, Федеральных законов № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления», № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Таким образом, исковые требования прокурора <данные изъяты> района Новгородской области подлежат удовлетворению.
 

    Согласно п.9 ч.1 ст.333.36 НК РФ прокуратура освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, предъявляемым в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Согласно п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков освобождены от уплаты государственной пошлины;
 

    На основании ч.4 ст.103 ГПК РФ суд полагает возможным издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возместить из средств федерального бюджета
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 

решил:
 

    Исковые требования прокурора <данные изъяты> района Новгородской области удовлетворить.
 

    Обязать администрацию <данные изъяты> муниципального района Новгородской области организовать на территории сельского поселения вывоз твёрдых бытовых отходов мусора в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно: ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную на земельном участке в п. <данные изъяты> за домом №№ по ул. <данные изъяты>, примерно в 70 метрах от АЗС.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Председательствующий                                                 В.М. Зуйкова