Дело №№
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Сольцы                                                                                      23 сентября 2014 года
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Киселёва Д.А.,
 

    с участием представителя ответчика ООО «<данные изъяты>» - Б.О.В.,
 

    при секретаре Кирышевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.И.А. к обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о расторжении договора аренды земельного участка,
 

                                                           установил:

    К.И.А. обратился в суд с иском к ООО «<данные изъяты>» о расторжении договора аренды земельного участка. В обосновании своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Е.А.П. был заключен договор аренды земельного участка б/н, согласно которому он принял на себя обязательства по предоставлению земельного участка с кадастровым номером №53:21:0092301:188, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> Спорный участок принадлежал ему на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, номер серии 53№, от ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен на срок 3 года и вступил в силу с момента его регистрации в Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>. По условиям указанного договора арендатор обязан оплатить арендную плату разово за весь срок аренды в размере 300 рублей в течении шести месяцев после государственной регистрации настоящего договора. Согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ истец передал в фактическое владение и пользование данный земельный участок. В нарушение условий договора ответчиком арендная плата по договору не выплачена, в связи с чем, имеет место нарушение договорных обязательств. ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику была направлена претензия с требованием расторгнуть договор аренды, но ответа от ответчика не поступило. В связи с этим, истец обратился в суд с указанным иском.
 

    Истец К.И.А., его представитель Л.О.В., надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на иске настаивают по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Представитель ответчика ООО «<данные изъяты>» Б.О.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, при этом пояснив, что с августа 2013 года по настоящее время является директором ООО «<данные изъяты>». На момент заключения договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ представлял интересы К.И.А. (истца по делу) на основании доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенную нотариусом Ю.Г.Н. (доверенность представлена в судебном заседании). От имени ООО «<данные изъяты>» действовал Т.И.А. По условиям договора аренды, земельный участок арендовался на три года с даты Государственной регистрации, размер арендной платы был установлен сто рублей в год и должна была быть оплаченной разово за весь срок аренды, то есть триста рублей в течение шести месяцев после Государственной регистрации договора аренды. После того как договор был подписан и был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ (договор представлен в судебном заседании) ООО «<данные изъяты>» передало ему арендную плату по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, а он в соответствии с предоставленными ему К.И.А. полномочиями указанными в доверенности принял данные денежные средства. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» внесла своевременно арендную плату.
 

    Кроме того, если бы К.И.А. не получил арендную плату, то он дважды должен был письменно потребовать от ООО «<данные изъяты>» внести арендную плату и только потом в случае ее невнесения имел бы право на расторжение договора аренды. К.И.А. знал, о его местонахождении и проживании на территории д. <адрес>, неоднократно приезжал, и ни разу ни письменно не устно не требовал передачи ему арендной платы. Поскольку условия договора аренды земельного участка ООО «Калан<данные изъяты>» выполнены в соответствии с условиями договора, то оснований для удовлетворения исковых требований нет.
 

    Суд изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В силу положений ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ защите подлежит нарушенное право.
 

    В соответствии с п. 1, 2 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случае несоблюдения данных требований, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
 

    Согласно п. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
 

    В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101 - ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.
 

    В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
 

    Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок (ч. 5 ст. 614 ГК РФ).
 

    В силу п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя, договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между собственником земельного участка К.И.А., в лице Б.О.В., действующего на основании доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, и ООО «<данные изъяты>» в лице Е.А.П., в лице Т.И.А., действующего на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ, был заключен договор аренды (л.д.21-24), предметом которого является земельный участок - земли населенных пунктов с разрешенным использованием объекты индивидуального жилищного строительства не выше трех этажей, общей площадью 21830 кв. м, кадастровый номер №53:21:0092301:188, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> для использования в целях индивидуального жилищного строительства, в границах, указанных в кадастровой карте (плане). Данный земельный участок принадлежит арендодателю, на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права за номером серии 53-АБ №032836, выданного ДД.ММ.ГГГГ УФСГР, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Согласно п.5 Договора, срок аренды устанавливается три года с даты государственной регистрации. По истечении указанного срока Договор может быть продлен по соглашению Сторон в порядке, предусмотренном п.5.2 Договора.
 

    По условиям названного договора арендная плата за земельный участок составляет 100 рублей в год и выплачивается арендатором разово за весь срок аренды в размере 300 рублей в течение шести месяцев после государственной регистрации настоящего договора. Оплата производится наличными деньгами в с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Участка.
 

    Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной Службе государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из Единого государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).
 

    Согласно передаточному акту к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25), арендодатель - К.И.А. в лице Б.О.В. передал в фактическое владение и пользование арендатору - ООО «<данные изъяты>» в лице директора Е.А.П., в лице его представителя Т.И.А. земельный участок, общей площадью 21830 кв. м, кадастровый номер №53:21:0092301:188, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>
 

    Исходя из положений ст. 619 ГК РФ право требовать расторжения договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения. При этом, поскольку ст. 619 ГК РФ не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в правоотношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в п. 2 ст. 452 ГК РФ, согласно которой требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
 

    В подтверждение исковых требований истец ссылается на то, что им в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неоплатой ответчиком арендной платы в размере 300 рублей и сообщить о принятом решении в письменном виде в установленный законом срок.
 

    Согласно представленной истцом квитанции указанная претензия направлена ответчику ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 12).
 

    При этом, доказательств существенности для истца нарушений ответчиком условий договора о сроках выплаты арендной платы как безусловное основание для расторжения договора аренды суду представлено не было.
 

    Вместе с тем, как следует из пояснений представителя ответчика Б.О.В., данных им в судебном заседании, он, действуя от имени К.И.А. на основании доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» оплату за аренду земельного участка по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного руководителем организации Е.А.П..
 

    Таким образом, ООО «<данные изъяты>» своевременно внес арендную плату в размере 300 рублей в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными Договором аренды земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствует о злоупотреблении истцом своего права.
 

    В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования К.И.А. удовлетворению не подлежат.
 

    Руководствуясь ст. ст.11, 56,198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    В иске К.И.А. к обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о расторжении договора аренды земельного участка отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий                                                                             Д.А.Киселёв