Дело № №
 

Определение
 

    19 сентября 2014 года                                                                                                     г. Сольцы
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зуйкова В.М.,
 

    при секретаре Павловой Е.П.,
 

    с участием представителя истца - администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области Петуховой И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области к Асамбаевой О.С. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю,
 

установил:
 

    Администрация <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области обратилась в суд с иском к Асамбаевой О.С. о прекращении права долевой собственности на земельную долю и признании права собственности муниципального образования - <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области на земельную долю площадью 6,4 га (182 баллогектара) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1459,2 га, расположенную в границах <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области, из земель сельскохозяйственного назначения колхоза им. <данные изъяты>, признанную невостребованной постановлением администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Новгородской области от 19 февраля 2013 года №18.
 

    В обоснование иска указал, что администрацией <данные изъяты> сельского поселения был составлен список собственников земельных долей, участников общей долевой собственности, земельные доли которых на земельный участок с кадастровым номером № могут быть признаны невостребованными, и опубликован в газетах: 14 сентября 2012 года «<данные изъяты>», 28 декабря 2012 года <данные изъяты>». В данный список была включена Асамбаева О.С. Возражений о включении указанной земельной доли в список невостребованных земельных долей не поступило. В результате земельная доля 6,4 га (182 баллогектара) является невостребованной.Просит прекратить право собственности Асамбаевой О.С. на земельную долю размером 6.4 га (182 баллогектара) в коллективно-долевой собственности, в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном на землях бывшего колхоза им. <данные изъяты> с кадастровым номером №, и признать за <данные изъяты> сельским поселением <данные изъяты> района Новгородской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю размером 6,4 га (182 баллогектара) в коллективно-долевой собственности, в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном на землях бывшего колхоза им. Энгельса, с кадастровым номером №.
 

    В судебном заседании представитель истца Петухова И.Н. отказалась от заявленных исковых требований, о чем представила письменное заявление.
 

    Ответчик Асамбаева О.С. в судебном заседании 02 сентября 2014 года при исполнении судебного поручения <данные изъяты> районным судом Республики <данные изъяты> пояснила, что исковые требования администрации <данные изъяты> сельского поселения не признает по тем основаниям, что у нее имеется свидетельство о праве собственности на землю, в котором указано, что в случае изъятия или выкупа земельного участка или земельной доли собственник имеет право получить его стоимость и возмещение причиненных убытков, поэтому просит возместить стоимость земельного участка.
 

    Представитель третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новгородской области, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Предоставил заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
 

    Суд выслушав участников процесса, рассмотрев представленное истцом заявление, пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
 

        В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Поскольку отказ представителя истца от иска к Асамбаевой О.С. о прекращении права долевой собственности на земельные доли и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220,221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

    определил:
 

    Принять отказ администрации <данные изъяты> сельского поселения от иска к Асамбаевой О.С. о прекращении права долевой собственности на земельные доли и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю.
 

    Производство по делу по иску администрации <данные изъяты> сельского поселения от иска к Асамбаевой О.С. о прекращении права долевой собственности на земельные доли и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

              Определение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                                                                            В.М. Зуйкова