Дело №№2014
 

Р е ш е н и е
 

Именем Российской Федерации
 

ДД.ММ.ГГ. 2014 года                                                       поселок Шимск
 

    Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Буренковой О.Б.,
 

    с участием истца Гринченко Н.Д.,
 

    представителя истца И.Г.И., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГ.,
 

    представителей ответчика - Администрации Солецкого муниципального района Новгородской области К.Е.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГ., и Б.И.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГ.,
 

    при секретаре Кузнецовой В.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Гринченко Н.Д. к Администрации Солецкого муниципального района Новгородской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди,
 

установил:
 

    Гринченко Н.Д. обратился в суд с иском к Администрации Солецкого муниципального района Новгородской области о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке по договору социального найма. В обоснование требований указано, что он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма. Кроме того, страдает тяжким заболеванием, включенным в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместно проживание граждан в одной квартире невозможно, утвержденным Постановлением Правительства РФ №378 от 16 июня 2006 года, что позволяет обеспечить его жилым помещением вне очереди. Однако, ему отказано во внеочередном предоставлении жилого помещения.
 

    На основании определения Солецкого районного суда Новгородской области от 28 мая 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация Солецкого городского поселения Солецкого муниципального района Новгородской области.
 

    В судебном заседании истец Гринченко Н.Д. заявленные исковые требования поддержал и просил их удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснив, что в связи с конфликтными отношениями с отцом был вынужден переехать и проживать в квартире бабушки М.Т.В. Квартира является однокомнатной. В квартире, кроме него и М.Т.В., зарегистрирована в настоящее время его сестра П.А.Д. и племянница, которые в квартире не проживают, снимают жилье в г. Великий Новгород. Совместно с М.Т.В. они ведут совместное хозяйство, бюджет у них общий. После регистрации в квартире М.Т.В. обратился с заявлением о предоставлении ему жилого помещения, был поставлен на очередь для получения муниципального жилья. При подаче заявления подавал среди необходимых документов, в том числе и справку о том, что страдает тяжким заболеванием. Он состоит на учете у врача онколога и ежегодно проходит медицинские обследования. Не отрицает, что имеющееся у него заболевание находится в стадии ремиссии и в настоящее время не сопровождается какими-либо выделениями. Ранее он признавался инвалидом детства, однако в дальнейшем инвалидность была снята, причина снятия инвалидности ему не известна, так как он в то время был несовершеннолетним. Полагает, что поскольку у него имеется заболевание, код которого включен в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года №378, то ему должно быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма независимо от того, что какие-либо выделения отсутствуют.
 

    Представитель истца И.Г.И. (по доверенности) в судебном заседании заявленные исковые требования Гринченко Н.Д. поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, пояснила, что Гринченко Н.Д. страдает тяжким хроническим заболеванием и согласно заключению экспертно-медицинской комиссии нуждается в улучшении жилищных условий, не смотря на то, что его имеющееся у него заболевание находится в стадии ремиссии и не сопровождается обильными выделениями.
 

    Представители Администрации Солецкого муниципального района Новгородской области К.Е.А. и Б.И.В. (по доверенности) в судебном заседании заявленные исковые требования не признали, пояснив, что в соответствии с соглашением, заключенным между Администрацией Солецкого городского поселения и Администрацией Солецкого муниципального района, с июля 2013 года Администрация Солецкого муниципального района осуществляет ряд полномочий по вопросам местного значения, связанных с обеспечением граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, в том числе предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Солецкого городского поселения, ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При проверке дел лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, было проверено и дело Гринченко Н.Д. Из имеющийся в деле справки невозможно было определить имеет ли истец право на внеочередное получение жилого помещения, так как в справке был указан лишь код заболевания, однако не имелось его расшифровки. Из дополнительно полученных документов было установлено, что действительно у Гринченко Н.Д. имеется заболевание, однако оно не сопровождается обильными выделениями. Исходя из этих данных на заседании жилищной комиссии Гринченко Н.Д. было отказано в предоставлении жилого помещения вне очереди. В настоящее время истец стоит в общей очереди на получение жилого помещения. Полагают, что имеющееся у истца заболевание не входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года №378, поскольку не сопровождается обильными выделениями, а потому Гринченко Н.Д. не имеет право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.
 

    Представитель Администрации Солецкого городского поселения в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, отзыв на исковое заявление Гринченко Н.Д., указав, что исковые требований не признает и просит в удовлетворении требований Гринченко Н.Д. отказать, поскольку справкой лечебного учреждения подтверждается стадия ремиссии заболевания, имеющего у Гринченко Н.Д., заболевание не сопровождается обильными выделениями, а потому не относится к числу, включенных в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года №378.
 

    Выслушав истца Гринченко Н.Д., представителя истца И.Г.И., представителей ответчика Администрации Солецкого муниципального района К.Е.А., Б.И.В., допросив свидетелей Е.Л.С., И.Е.Ю., Ш.Э.Ф., М.Т.В., исследовав письменные материалы дела, материалы медицинских документов, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
 

    Из данной нормы Закона следует, что к вопросам, находящимся в ведении городского поселения относятся вопросы обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан.
 

    В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
 

    Муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

    Положениями п. 4 ст. 15 названного Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
 

    В соглашении от 26 июня 2013 года, заключенном между администрацией Солецкого городского поселения и администрацией Солецкого муниципального района о передаче осуществления части полномочий, предусмотрена передача городским поселением муниципальному району вопроса по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Солецкого городского поселения и ведения в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    Как установлено в судебном заседании, в однокомнатной квартире, общей площадью <данные изъяты> кв.м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности М.Т.В., зарегистрировано на ДД.ММ.ГГ. четыре человека: М.Т.В., Гринченко Н.Д. (внук); П.А.Д. (внучка), П.Е.М. (правнучка).
 

    На основании распоряжения Администрации Солецкого городского поселения № от ДД.ММ.ГГ. года семья Гринченко Н.Д. в составе трех человек принята на учет в качестве малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых гражданам по договору социального найма по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, то есть как не являющийся нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения (в редакции ЖК РФ, действующей на момент принятия распоряжения).
 

    Из указанного распоряжения Администрации Солецкого городского поселения не усматривается, что истец был признан малоимущим и принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.
 

    Данное распоряжение Гринченко Н.Д. не обжаловано.
 

    На основании ч. 1, 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением, в частности, граждан, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 данного Кодекса перечне, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    В Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном Правительством Российской Федерации от 16 июня 2006 года №378, указаны, в частности, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями.
 

    <данные изъяты>.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании медицинскими документами и справками медицинских учреждений, а также показаниями свидетелей Е.Л.С., И.Е.Ю., Ш.Э.Ф., являющихся членами врачебно-экспертной комиссии ГОБУЗ <данные изъяты>
 

    Так, из материалов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области усматривается, что Гринченко Н.Д. последний раз был освидетельствован ДД.ММ.ГГ. и на основании представленных медицинских документов и по данным личного осмотра установлено, что заболевание Гринченко Н.Д. <данные изъяты> находится в стадии длительной ремиссии, протекает без осложнений, и на момент освидетельствования, не сопровождается нарушениями функций организма, что не приводит к ограничению жизнедеятельности в основных категория, показания для определения статуса «ребенок-инвалид» в настоящее время нет.
 

    Согласно, медицинских консультативных заключений, в том числе и консультативного заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ., следует, что имеющееся у Гринченко Н.Д. тяжкое заболевание находится в стадии полной ремиссии.
 

    В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Исследовав и оценив представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что Гринченко Н.Д. не относится к категории граждан, которым вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в связи с невозможностью совместного проживания граждан в одной квартире, так как не страдает злокачественным опухолевым заболеванием, сопровождающимся обильными выделениями, то есть не имеет заболевания, входящего в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года №378.
 

    Представленные медицинские документы и справки не подтверждают наличие у истца злокачественных новообразований, сопровождающихся обильными выделениями.
 

    Кроме того, истец Гринченко Н.Д. и его представитель И.Г.И. в судебном заседании не оспаривали факт того, что имеющееся заболевание не сопровождается обильными выделениями, также из содержания искового заявления Гринченко Н.Д. усматривается, что он страдает онкологическим заболеванием с диагнозом <данные изъяты> в стадии ремиссии, не сопровождающееся выделениями.
 

    Доводы истца о том, что у него также имеется и сопутствующее заболевание - аденома щитовидной железы, которое развилось на почве ранее возникшего онкологического заболевания, судом не может быть принят во внимание, поскольку из показаний свидетелей, являющихся членами врачебной комиссии, и протокола КЭК № от ДД.ММ.ГГ. ГОБУЗ <данные изъяты> следует, что данное образование является доброкачественным.
 

    Выданная Гринченко Н.Д. ДД.ММ.ГГ. справка врачебной комиссии ГОБУЗ <данные изъяты> о том, что он по состоянию здоровья нуждается в улучшении жилищных условий, во внимание судом не принимается, поскольку данная комиссия полномочий разрешать вопросы в части определения нуждаемости в жилых помещениях не обладает.
 

    Судом учитываются показания свидетеля Е.Л.С. в части того, что данная справка была выдана Гринченко Н.Д. по его просьбе, поскольку он состоит на учете в онкологическом кабинете, и они очень часто дают такие справки.
 

    Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения требований Гринченко Н.Д. не усматривается.
 

    Руководствуясь ст. 11, 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    В удовлетворении исковых требований Гринченко Н.Д. к Администрации Солецкого муниципального района Новгородской области, Администрации Солецкого городского поселения Солецкого муниципального района Новгородской области о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или принесения представления через Солецкий районный суд Новгородской области.
 

    Разъяснить лицам, участвующим в деле, право на ознакомление с мотивированной частью решения с ДД.ММ.ГГ..
 

    Судья -                                                                                               О.Б. Буренкова
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ..