Р Е Ш Е Н И Е
 

    15 октября 2014 года г. Соль-Илецк
 

    Судья Соль-Илецкого районного суда <адрес> Горецкий В.А.,
 

    с участием:
 

    старшего помощника прокурора <адрес> Буслаевой Л.Н.,
 

    представителя ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО7,
 

    рассмотрев протест заместителя прокурора <адрес> ФИО3 на постановление заместителя начальника отдела начальника ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО9 и наложении административного штрафа в размере <данные изъяты>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением заместителя начальника отдела начальника ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5у. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Заместителем прокурора <адрес> ФИО3 подан протест на указанное постановление в Соль-Илецкий районный суд, в котором указано, что постановлением заместителя начальника отдела начальника ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5у. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и на него был наложен штраф в размере <данные изъяты>. Считает, что протокол об административном правонарушении и постановление вынесены с нарушением административного законодательства РФ, а именно: в протоколе об административном правонарушении, вопреки требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, не указаны время и место совершения административного правонарушения, а так же не имеется подписи должностного лица его составившего, следовательно данный протокол не имеет юридической силы и привлечение лица к административной ответственности на основании такого протокола не возможно. Кроме того, указывают на то, что постановление не содержит обстоятельств установленных при рассмотрении дела, а так же место и время совершения административного правонарушения. При этом не исследовался вопрос о наличии вины ФИО1у. в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Буслаева Л.Н. пояснила, что доводы изложенные в протесте она поддерживает в полном объеме и просит суд отменить постановление об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника отдела начальником ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 как незаконное и возвратить административный материал в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> для устранения недостатков.
 

    Представитель ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО7 в судебном заседании пояснил, что действительно в составленном им административном протоколе в отношении ФИО1 отсутствует его подпись, кроме этого протокол и постановление об административном правонарушении не содержат полных данных предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ и ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.
 

    В соответствии со статьей 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Судом установлено, что при составлении протокола и постановления об административном правонарушении, были допущены существенные нарушения процессуального законодательства. В протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ не указаны время и место совершения административного правонарушения, а так же не имеется подписи должностного лица его составившего. Постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не содержит обстоятельств установленных при рассмотрении дела, а так же место и время совершения административного правонарушения, не исследовался вопрос о наличии вины ФИО1у. в совершении вменяемого ему административного правонарушения
 

    На основании изложенного, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1у. подлежит отмене, а материалы дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.7 ч.1 п. 4 КоАП РФ возвращению в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    На основании, изложенного и, руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.6, п. 4 ч. 1 ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление заместителя начальника отдела начальника ОВТМ и ИК отделения УФМС России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО11 — отменить.
 

    Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ возвратить в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: В.А. Горецкий