Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

31 октября 2014 года пос. Сокольское
 

    Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., с участием представителя истца ООО УК «ДомКом» В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Сокольское 30 октября 2014 года гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДомКом» к Цветковой Н. М. о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд обратилось общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДомКом» (далее ООО УК «ДомКом») к Цветковой Н.М. о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальных услуг. В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что ответчик, являясь нанимателем жилого помещения - квартиры по адресу: ***, несвоевременно производит оплату за жилье и коммунальные услуги. В результате чего по состоянию на *** года у ответчика образовалась задолженность в размере *** рубль *** копеек. ООО УК «ДомКом» является организацией, которая получает плату за коммунальные услуги и осуществляет расчеты с организациями, являющимися ресурсодержателями. Истец просит взыскать с Цветковой Н.М. задолженность по оплате за содержание и ремонт, коммунальные услуги в размере *** рубль *** копеек и судебные расходы в сумме *** рублей *** копейки.
 

    Определением Сокольского районного суда Нижегородской области от 31 октября 2014 года прекращено производство по делу в части требований в ответчику о взыскании задолженности в размере *** рубля *** копеек, возвращена часть государственной пошлины в сумме *** рублей *** копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО УК «ДомКом» В. исковые требования поддержал, ссылаясь на изложенные в заявлении обстоятельства.
 

    В судебное заседание ответчик Цветкова Н.М. не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. До рассмотрения дела по существу представил в суд заявление о признании иска в порядке ст. 173 ГПК РФ, порядок и последствия ей разъяснены и поняты.
 

    Представитель третьего лица КУМИ Сокольского муниципального района Нижегородской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, установив юридически значимые обстоятельства, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ на соответствие их требованиям относимости, допустимости, достоверности как каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Цветкова Н.М. проживает и зарегистрирована в квартире по адресу: *** на основании договора найма жилого помещения от *** года (л.д. 13, 16-17, 41, 46, 80). Данное жилое помещение состоит в муниципальной казне (л.д. 35), сведения о зарегистрированных правах на квартиру отсутствуют (л.д. 39).
 

    Функции по управлению многоквартирным жилым домом по адресу: *** возложена на ООО УК «ДомКом» (л.д. 18).
 

    ООО УК «ДомКом» является юридическим лицом, осуществляющим сбор денежных средств за предоставление населению жилищных и коммунальных услуг, посредническую деятельность в области предоставления коммунальных услуг, осуществление ремонта общего имущества многоквартирных домов жилого фонда (устав - л.д. 59-64).
 

    Между собственником вышеуказанного жилого помещения и ООО УК «ДомКом» заключен договор на оказание комплекса услуг по ведению расчетов с населением за найм муниципальных жилых помещений (л.д. 19-20).
 

    Как следует из счетов по оплате услуг ЖКХ, предоставленные услуги и подлежащие оплате Цветковой Н.М. состоят из: найма (КУМИ), содержание и ремонт жилого помещения (ООО УК «ДомКом»), горячее водоснабжение и отопление (ООО ***»), холодное водоснабжение (МП «***») (л.д. 65-79). На предоставление данных услуг между ООО УК «ДомКом» и организациями ресурсодержателями заключены соответствующие договора (л.д. 9, 21-23, 24-29).
 

    Представленный истцом расчет задолженности по оплате коммунальных услуг ответчиком Цветковой Н.М. не оспаривается (л.д. 87-89).
 

        В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения по поводу пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда.
 

        Согласно ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
 

        Из положений статьи 67, части 4 статьи 155 ЖК РФ следует, что наниматели, проживающие в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, должны вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
 

    Судом установлено, что ответчик Цветкова Н.М. проживает в муниципальной квартире по адресу: *** на основании договора социального найма и приняла на себя обязательства об оплате за содержание общего имущества жилого дома и коммунальных услуг. Однако, данное обязательство ею на протяжении длительного времени в полной мере не исполняется, вследствие чего образовалась задолженность в размере *** рублей. Вследствие чего, исковые требования истца к ответчику Цветковой Н.М. подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Суд, удостоверившись, что признание иска ответчиком Цветковой Н.М. заявлено добровольно, соответствует закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, то есть соответствует ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, поэтому суд принимает данное признание иска.
 

    Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которым стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию, определяется судом по правилам, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
 

    С учетом оплаченной истцом государственной пошлины в размере *** рубля (л.д. 4) и суммы государственной пошлины возвращенной истцу в связи с прекращением производства по делу в части требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере *** рублей *** копейки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДомКом» к Цветковой Н. М. о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальных услуг удовлетворить.
 

    Взыскать с Цветковой Н. М. в пользу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДомКом» задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальных услуг в размере *** рублей *** копейки.
 

    Взыскать с Цветковой Н. М. в пользу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДомКом» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей *** копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий: