Дело № 2-812/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Смидович                         27 октября 2014 года
 

    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 

    председательствующего судьи Жукалиной А.И.
 

    с участием
 

    представителя заявителя – отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смидовичскому району ЕАО - Сафоновой Ю.В., действующей на основании доверенности б/н от 20.10.2014г.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора, - Пастухова И.В.,
 

    прокурора - заместителя прокурора Смидовичского района Новосельцева Я.И.,
 

    при секретаре Мигуновой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смидовичскому району об установлении административного надзора и ограничений в отношении Пастухова <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смидовичскому району обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора сроком на три года в отношении Пастухова И.В. Заявление мотивировано тем, что Пастухов И.В. 02 августа 2004 года был осужден за совершение особо тяжкого преступления к 9 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 17 сентября 2010 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 26 дней. В течение 2014 года Пастухов И.В. совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Учитывая характер и степень опасности совершенного Пастуховым И.В. преступления, нарушения им общественного порядка и его повышенную опасность для общества, просит установить в отношении Пастухова И.В. административный надзор на срок 3 года со следующими ограничениями: являться на регистрацию 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства; не покидать жилище по адресу <адрес> период времени с 22-00 до 06-00 часов; запрещение выезда за установленные судом пределы Смидовичского района.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Сафонова Ю.В. заявленные требования поддержала. Просила установить в отношении Пастухова И.В. административный надзор на срок 3 года, установив ему ограничения в виде обязательной явки 1 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства; не покидать жилище по адресу <адрес> период времени с 22-00 до 06-00 часов; запрещение выезда за пределы Смидовичского района. Доводы заявления поддержала в полном объеме. Суду также пояснила, что целью установления административного надзора в отношении Пастухова И.В. является недопущение совершения им нового преступления.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора, Пастухов И.В. с требованиями заявителя согласился частично, указав, что признает, что в течение года совершил три административных правонарушения, однако считает, что необходимости в установлении дополнительных ограничений не имеется, поскольку они будут препятствовать его предстоящему трудоустройству в <адрес>.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя, Пастухова И.В., исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым заявление в отношении Пастухова И.В. удовлетворить, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 6 Федерального Закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Основанием для установления административного надзора в отношении лица, отбывшего наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, является совершение в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из материалов дела установлено, что Пастухов И.В. приговором Смидовичского районного суда ЕАО от 02 августа 2004 года осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Приговор вступил в законную силу 26 октября 2004 года. Совершенное Пастуховым И.В. преступление относится к категории особо тяжких.
 

    Согласно требованию о судимости Пастухов И.В. освобожден из мест лишения свободы 17 сентября 2010 года условно досрочно на срок 1 год 9 месяцев 24 дня. Судимость не погашена.
 

    Из представленных суду материалов следует, что Пастухов И.В. в течение одного 2014 года совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые был привлечен к административной ответственности.
 

    Так, согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 5-218/2014 от 17 марта 2014 года Пастухов И.В. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Из постановления по делу об административном правонарушении № 5-920/2014 от 30 июля 2014 года следует, что Пастухов И.В. вновь привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении № 5-704/2014 от 05 сентября 2014 года следует, что Пастухов И.В. также привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 рублей.
 

    В судебном заседании Пастухов И.В. признал, что был трижды привлечен к административной ответственности, при этом каждый раз он полностью признавал свою вину в их совершении.
 

    В связи с изложенным суд пришел к выводу, что Пастухов И.В., как лицо, отбывавшее уголовное наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и имеющее неснятую и непогашенную судимость, совершившее в течение одного года три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в соответствии с положениями ст. 3 Федерального Закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», подпадает под категорию лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования об установлении в отношении Пастухова И.В. административного надзора подлежат удовлетворению.
 

    Суд считает необходимым установить в отношении Пастухова И.В. административный надзор сроком на 3 года, что не превышает срока, установленного для погашения судимости.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ, суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Учитывая данные о личности Пастухова И.В., который характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что в отношении осужденного следует установить указанные заявителем административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, не покидать жилище по адресу <адрес> период времени с 22-00 до 06-00 часов; запрещение выезда за пределы Смидовичского района ЕАО.
 

    Возражения Пастухова И.В. о том, что ему необходимо выезжать за пределы Смидовичского района в целях трудоустройства, не могут быть приняты судом как основание для отказа заявителю в установлении приведенных выше ограничений, так как, помимо высказанных намерений, никаких доказательств такого трудоустройства осужденным суду представлено не было.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1-6 Федерального Закона РФ от 06.04.2011 г. № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 194-198, 261.7 – 268.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смидовичскому району об установлении административного надзора и ограничений в отношении Пастухова <адрес> - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Пастухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор на срок 3 (три) года.
 

        Установить в отношении Пастухова <данные изъяты> административные ограничения в виде:
 

    - обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации;
 

    - не покидать жилище по адресу <адрес> период времени с 22-00 до 06-00 часов;
 

    - запрещения выезда за пределы территории Смидовичского района ЕАО.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья                             А.И. Жукалина