Дело № 2-808/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года
 

    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
 

    в составе судьи                    Куликовой Е.А.
 

    при секретаре                    Холщевниковой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Смидович дело по исковому заявлению Бадяева <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области об установлении факта постоянного проживания, включении в списки граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в виде выплаты денежных средств в связи с утратой имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бадяев И.В. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» об установлении факта постоянного проживания по адресу: <адрес>, расположенном в зоне чрезвычайной ситуации с указанием периода проживания, включении в списки граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в виде выплаты денежных средств в связи с утратой имущества. Свои требования мотивировал тем, что временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Жилой дом по указанному адресу принадлежит ему на основании свидетельства о праве на наследство, выданного 28.01.1976. С момента приобретения дома, истец постоянно проживал по указанному адресу до момента затопления дома. При визуальном обследовании жилого дома в акте за № 9 от 20.09.2013 указано, что дом затоплен на 20 см от уровня пола, к дальнейшему проживанию и эксплуатации он не пригоден, необходим ремонт для восстановления его эксплуатационных характеристик. Ответчиком по его заявлению было принято решение о приостановлении его вопроса о предоставлении ему меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств в связи с утратой имущества, по причине временной регистрации по указанному адресу.
 

    04.10.2014 определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привличено областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области».
 

    В судебное заседание истец Бадяев И.В. не явился. О дне, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассматривать дело без его участия, своего представителя Бадяеву Т.И. в суд не направил.
 

    Ответчик – администрация муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Причины неявки суду не сообщил.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – представитель областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» в судебное заседание не явилось, о дате и месте слушания дела извещено надлежащим образом. Просило о рассмотрении дела без участия его представителя.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 

    Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
 

    В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств. Под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо он вынужден в этом месте находиться в силу сложившихся обстоятельств.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
 

    Таким образом, регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных.
 

    Из материалов дела установлено, что Бадяев Иван Васильевич является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Из свидетельства № о регистрации по месту пребывания следует, что Бадяев И.В. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> с 27.08.2013 по 27.02.2014.
 

    Из материалов дела следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство от 28.01.1976 перешел по наследованию Бадяеву И.В., проживающему по адресу: <адрес>.
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка по адресу: <адрес> от 16.06.2010 следует, что его собственником является Бадяев Иван Васильевич на основании свидетельства в пожизненное наследуемое владение от 23.08.1993 г. №. Земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Судом установлено, что в августе 2013 года в муниципальном образовании «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области произошло чрезвычайное стихийное бедствие – наводнение.В соответствии с распоряжением главы администрации Николаевского городского поселения от 08.08.2013 № 126 на территории Николаевского городского поселения с 08.08.2013 объявлена чрезвычайная ситуация.
 

    Президент РФ в Указе «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республика Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области» от 31 августа 2013 г. № 693, связи с крупномасштабным наводнением на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области», постановил решить вопрос по выплатам гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающем в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации в размере 100 000 рублей за утрату имущества первой необходимости, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично.
 

    Таким образом, для включения в списки граждан, которым подлежат данные единовременные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: быть гражданином Российской Федерации, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации и утрата полностью или частично имущества первой необходимости.
 

    28.10.2013 № 05/2141 Управлением сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области Бадяеву И.В. отказано в выплате компенсации следствии утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве в результате крупномасштабного наводнения 2013 года, в связи с тем, что выплаты производятся гражданам, постоянно проживающим в Еврейской автономной области. Факт постоянного проживания по адресу <адрес> не подтвержден.
 

    Сообщением администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО от 26.09.2013 № 661 рекомендовано обратиться в суд для подтверждения факта проживания на подтопленной территории до наступления чрезвычайной ситуации. По выплате единовременной материальной помощи принято решение о приостановлении.
 

    По делам данной категории юридически значимыми являются следующие обстоятельства: проживание должно носить постоянный характер по состоянию на определенную дату и в течение определенного времени; заявителями должна быть указана цель и юридические последствия установления такого факта; отсутствие возможности подтверждения факта во внесудебном порядке; отсутствие спора о праве.
 

    Бремя доказывания перечисленных обстоятельств, исходя из положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ лежит на заявителях.
 

    В качестве доказательств, подтверждающих факт проживания в жилом помещении, расположенном в зоне паводка, используются любые из доказательств, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ (объяснения участвующих в деле лиц, показания свидетелей, письменные документы, содержащие сведения о рождении, жительстве и регистрации истца, о его работе, прохождении обучения, постановке на военный учет, о медицинском обслуживании, семейном положении и т.д.).
 

    27.09.2013 № 3096 администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО специалистом ФИО4 гражданину Бадяеву И.В. выдана справка о том, что он действительно проживает по адресу: <адрес>.
 

    Вместе с тем, суд критически относится к названной выше справке, поскольку в материалах дела имеется справка, выданная администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО от 22.10.2014 № 1336, из которой установлено, что Бадяев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не проживал по адресу: ЕАО, <адрес> городского поселения в 2013 году. Данная справка согласуется с пояснениями представителя истца Бадяевой Т.И. данными в судебном заседании 21 октября 2014 года, она не отрицала факт непроживания Бадяева И.В. постоянно по адресу: ЕАО, <адрес>. Указала на то, что истец в указанном доме проживает периодически, преимущественно в силу преклонного возраста он проживает по месту регистрации в <адрес>.
 

    Таким образом, истцом Бадяевым И.В. не представлено суду достаточно доказательств, подтверждающих его фактическое проживание в доме по адресу <адрес>, не представлено доказательств того, что проживание по указанному адресу носит постоянный характер по состоянию на определенную дату и в течение определенного времени. Не имея перечисленных доказательств, подтверждающих постоянное проживание в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации и утрату полностью или частично имущества первой необходимости, суд не может принять решения об удовлетворении требований истца в части установления факта постоянного проживания.
 

    Учитывая, что совокупностью исследованных судом доказательств не подтверждается постоянное проживание Бадяева И.В. по адресу <адрес>, суд полагает, что установить факт постоянного проживания истца по адресу <адрес>, и как следствие обязать администрацию муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области включить Бадяева И.В. в списки граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в виде выплаты денежных средств в связи с утратой имущества, невозможно.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении заявления Бадяева <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области об установлении факта постоянного проживания, включении в списки граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в виде выплаты денежных средств в связи с утратой имущества, отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья                                         Е.А. Куликова