Дело № 2-805/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Смидович                             28 октября 2014 года
 

    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 

    судьи                      Бересневой О.Р.,
 

    при секретаре         Заярной Т.О.
 

    с участием
 

    истца Хомичук Е.Г.
 

    третьего лица, не заявляющего
 

    самостоятельные требования
 

    относительно предмета спора Гундиной Т.Д.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хомичук <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области о признании постоянно проживающим с 2005 года по настоящее время, возложении обязанности включить в список граждан для предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Хомичук Е.Г. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области о признании места постоянного проживания, обязании включить в список граждан для предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного. Свои требования мотивировал тем, что жилой дом, расположенный по адресу: ЕАО, <адрес>, принадлежит его матери Гундиной Т.Д. По данному адресу он проживает совместно с ней и имеет регистрацию по данному адресу с 13 мая 2005 года. Распоряжением главы администрации Николаевского городского поселения № 191 от 02.12.2008 был изменен номер их двухквартирного жилого дома с <данные изъяты>, и квартире, принадлежащей его матери, присвоен номер №. В акте № 137 от 20.09.2013 визуального обследования жилого дома указано, что дом затоплен на 70 см. от уровня пола, к дальнейшему проживанию и эксплуатации непригоден, восстановлению не подлежит. Он обратился в администрацию Николаевского городского поселения с заявлением о предоставлении ему меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного, ему ответили отказом в виде несоответствия факта его регистрации по паспорту, в котором значится <адрес> местом его фактического проживания – <адрес> того же дома. Он обратился в отдел миграционной службы по Смидовичскому району, где на основании распоряжения главы администрации Николаевского городского поселения № 191 внесены изменения, и его регистрация с 27.08.2013 значится по адресу: <адрес> то есть после введения режима чрезвычайной ситуации на территории Николаевского городского поселения. Его постоянное проживание по данному адресу подтверждается справками главы администрации Николаевского городского поселения, квитанциями об оплате счетов за электрическую энергию, иными платежными документами, показаниями свидетелей. Просит суд признать его местом постоянного проживания по адресу: ЕАО, <адрес> на момент чрезвычайной ситуации, объявленной на территории Николаевского городского поселения. Обязать администрацию МО «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО включить его в список граждан для предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного, вызванного крупномасштабным наводнением в ЕАО.
 

    Истец Хомичук Е.Г. в судебном заседании исковые требования уточнил, просил суд признать его постоянно проживающим по адресу: ЕАО, <адрес> с 2005 года по настоящее время. Возложить обязанность на администрацию МО «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО включить его в список граждан для предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного, вызванного крупномасштабным наводнением в ЕАО. Доводы иска поддержал в полном объеме. Суду дополнил, что он проживал по <адрес> до и в период наводнения совместно с собственником данного жилого помещения его матерью Гундиной Т.Д.
 

    Ответчик – администрация муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО своего представителя в суд не направил, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом. Причина неявки суду неизвестна.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Гундина Т.Д. в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась. Суду пояснила, что истец Хомичук Е.Г. приходится ей сыном, они совместно проживали до наводнения по адресу: ЕАО, <адрес>, как члены семьи, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» своего представителя в суд не направило. О месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

    Суд, заслушав пояснения истца Хомичук Е.Г., третьего лица Гундиной Т.Д., пояснения свидетелей, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
 

    В соответствии с распоряжением вице-губернатора Еврейской автономной области от 09.08.2013 г. № 325-рг, на территории Еврейской автономной области с 07.08.2013 г. введен режим чрезвычайной ситуации.
 

    В соответствии со ст. 1 Закона ЕАО от 17.03.2014 № 477-ОЗ (ред. от 16.04.2014) «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году», право на получение мер государственной поддержки имеют граждане, признанные в установленном порядке пострадавшими в результате наводнения, постоянно проживающие в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, и не имеющие другого жилья на условиях социального найма или в собственности, пригодного для проживания в соответствии с социальными и санитарными нормами, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие в этих жилых помещениях на 07.08.2013 года.
 

    Согласно ст. 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 

    Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
 

    В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств. Под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо он вынужден в этом месте находиться в силу сложившихся обстоятельств.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
 

    Таким образом, регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных.
 

    В судебном заседании истцом Хомичук Е.Г. исковые требования были уточнены, он просил признать его постоянно проживающим с 2005 года по настоящее время по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 02 апреля 2009 года часть жилого дома, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес> принадлежит на праве собственности Гундиной Т.Д.
 

    В материалы дела представлено извлечение из технического паспорта на часть квартиры по адресу: ЕАО, <адрес>, в качестве собственника указана Гундина Т.Д., общая площадь дома составляет 65, 3 кв.м.
 

    Согласно паспортным данным Хомичук Е.Г. <данные изъяты> истец значился зарегистрированным с 13 апреля 2005 года по адресу: <адрес>, с 27 августа 2013 года – <адрес>.
 

    Согласно распоряжению главы администрации Николаевского городского поселения от 02.12.2009 № 191 «Об изменении номера и присвоении номеров квартир жилого дома» присвоены номера квартирам двухквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес> квартире, принадлежащей на праве личной собственности ФИО4, номер № квартире, принадлежащей Гундиной Т.Д.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что жилой дом по адресу: ЕАО, <адрес>, был пригоден для постоянного проживания.
 

    Доводы истца о постоянном проживании по адресу: <адрес> подтверждаются также справкой администрации МО «Николаевское городское поселение» о действительном проживании Хомичук Е.Г. по данному адресу и обеспечении истца во время крупномасштабного наводнения сухими пайками, питьевой водой, хлебом по данному адресу; справками ОАО «Сбербанк России» от 26.09.2014 о перечислении денежных средств платежным поручением № от 07.06.2013, в том числе по оплате электроэнергии в размере 812 рублей, платежным поручением № от 09.07.2013, в том числе по оплате электроэнергии Хомичук Е.Г. в размере 488 руб., платежным поручением № от 08.08.2013 получателю ОАО «ДЭК», в том числе по оплате электроэнергии Хомичук Е.Г. в размере 406 руб.
 

    Согласно справке от 04.10.2013 № 3446, выданной администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение» Хомичук Е.Г., дом, придворовые пристройки, земельный участок, расположенные по адресу: ЕАО, <адрес>, затоплены водой в результате паводка.
 

    Согласно акту визуального обследования объекта, поврежденного в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей в период с 08 августа 2013 года на территории Смидовичского муниципального района <адрес>, данное жилое помещение признано не пригодным к дальнейшему проживанию и эксплуатации, восстановлению не подлежит.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что она состоит в дружеских отношениях с матерью истца Гундиной Т.Д. Хомичук Е.Г. совместно с матерью круглогодично проживал по <адрес> до и во время наводнения, они вели общее хозяйство.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает с истцом по соседству, по <адрес>. Хомичук Е.Г. и Гундина Т.Д. совместно круглогодично проживали в жилом доме по <адрес> до и во время наводнения, истец садил огород, ухаживал за домом.
 

    Таким образом, суд с учетом совокупности доказательств по делу считает возможным признать Хомичук Е.Г. постоянно проживающим по адресу: ЕАО, <адрес>, с 2005 года по настоящее время.
 

    Согласно выписке из протокола заседания Согласительной комиссии по вопросам реализации мер государственной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением в 2013 году на территории области от 04.09.2014 № 16 по вопросу предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного Хомичук Е.Г., проживавшему в <адрес>, рекомендовано администрации Николаевского городского поселения возвратить Хомичук Е.Г. документы в связи с отсутствием полной информации и предложить в судебном порядке указанный в обращении юридический факт.
 

    Согласно письму администрации МО «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО № 1147 от 18.09.2014 Хомичук Е.Г. было сообщено об указанном решении Согласительной комиссии.
 

    В силу Закона Еврейской автономной области «О мерах государственной поддержки муниципальных образований Еврейской автономной области и граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году» от 17.03.2014 № 477-ОЗ (далее – Закон ЕАО), право на получение мер государственной поддержки имеют граждане, признанные в установленном порядке пострадавшими в результате наводнения, постоянно проживающие в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, и не имеющие другого жилья на условиях социального найма или в собственности, пригодного для проживания в соответствии с социальными и санитарными нормами, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие в этих жилых помещениях на 07.08.2013 (далее - граждане). Меры государственной поддержки граждан реализуются однократно и в отношении одного жилого помещения.
 

    Меры государственной поддержки гражданину, являющемуся собственником жилого помещения, которое признано утраченным, предоставляются по выбору гражданина в форме:
 

    1) предоставления жилого помещения;
 

    2) предоставления выплаты денежных средств на строительство жилья.
 

    В соответствии со ст. 5 Закона ЕАО при предоставлении мер государственной поддержки собственникам, жилые помещения которых утрачены или повреждены, учитываются:
 

    1) в формах предоставления жилья и предоставления выплаты денежных средств на строительство жилья:
 

    а) норматив общей площади жилого помещения 33 кв. метра - для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров - на 1 человека при численности членов семьи 3 и более человека;
 

    б) стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения - 30 тыс. рублей за 1 кв. метр;
 

    2) в форме предоставления выплаты денежных средств на проведение капитального ремонта жилья:
 

    а) площадь поврежденных жилых помещений;
 

    б) стоимость капитального ремонта 1 кв. метра в размере 5 тыс. рублей.
 

    Постановлением правительства ЕАО от 21.10.2013 № 539-пп (ред. от 06.05.2014) «О реализации мер государственной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году, на выплату денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного» утвержден Порядок предоставления гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году, государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного.
 

    Органы местного самоуправления городского округа, городских (сельских) поселений Еврейской автономной области (далее - ОМСУ) формируют и утверждают списки граждан, имеющих право на получение выплаты (далее - списки).
 

    Акты обследования жилых помещений и заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания являются неотъемлемым приложением к спискам (п. 8).
 

    Основаниями для отказа во включении в список являются:
 

    - отсутствие регистрации в населенном пункте, подвергшемся наводнению (для собственников), или по адресу утраченного жилого помещения (для членов семьи собственника) либо отсутствие судебного решения об установлении факта постоянного проживания соответственно;
 

    - наличие в представленных гражданином документах недостоверных сведений;
 

    - получение гражданином выплаты в отношении иного утраченного жилого помещения;
 

    - наличие иного пригодного для проживания жилья в соответствии с социальными и санитарными нормами (п. 13).
 

    Таким образом, для включения в списки граждан, которым подлежат данные единовременные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно нескольких условий: быть гражданином Российской Федерации, собственником жилого помещения, которое утрачено или повреждено, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации, быть членом семьи собственника жилого помещения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В соответствии со справкой администрации Николаевского городского поселения от 29 сентября 2014 года № 1188 Хомичук Е.Г. действительно проживал по адресу: ЕАО, <адрес>. В порядке ст. 31 Жилищного Кодекса РФ истец является членом семьи собственника данного жилого помещения Гундиной Т.Д. и судом признается постоянно проживающим в <адрес>.
 

    Кроме того, согласно уведомлению от 21.10.2014 № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах на объекты недвижимости у Хомичук Е.Г. по ЕАО и Хабаровскому краю.
 

    В связи с тем, что исковые требования о признании постоянно проживающим и возложении обязанности включить в списки пострадавших от чрезвычайной ситуации на получение мер государственной поддержки направлено на защиту жилищных прав истца, то в соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Хомичук <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области о признании постоянно проживающим с 2005 года по настоящее время и возложении обязанности включить в список граждан для предоставления меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного удовлетворить.
 

    Признать Хомичук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> постоянно проживающим по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, с 2005 года по настоящее время.
 

    Возложить обязанность на администрацию муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области включить в список граждан, имеющих право на получение меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного Хомичук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
 

    Решение подлежит немедленному исполнению.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                 О.Р. Береснева