Дело № 2-781/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Смидович                                 30 октября 2014 года
 

    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
 

    в составе судьи                 Бересневой О.Р.
 

    при секретаре                 Заярной Т.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Первое коллекторское бюро» к Куприенко <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ОАО «Первое коллекторское бюро» обратилось в суд с иском к Куприенко В.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов. Свои требования мотивировало тем, что 15 апреля 2009 года между открытым акционерным обществом «Восточный экспресс банк» (далее – ОАО «Восточный экспресс банк») и Куприенко В.Ю. был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рубля под 23,5% годовых, сроком до 15 апреля 2012 года. Ответчиком неоднократно нарушались условия кредитного договора, выразившиеся в нарушении срока возврата кредита. 28 июня 2011 года между ОАО «Первое коллекторское бюро» и ОАО «Восточный экспресс банк» был заключен договор уступки прав (требований) с правом требования задолженности по кредитному договору № от 15 апреля 2009 года. Размер суммы долга, взыскиваемой истцом с ответчика, с учетом суммы задолженности по основному долгу и начисленным процентам за пользование кредитом составляет <данные изъяты> рублей 54 копейки, в том числе: сумма задолженности по основному долгу – <данные изъяты> рубля 75 копеек, сумма задолженности по процентам за пользование кредитом – <данные изъяты> рублей 79 копеек. Просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей 07 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 14 копеек.
 

    Определением суда от 29 сентября 2014 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечено ОАО «Восточный экспресс банк».
 

    Представитель истца ОАО «Первое коллекторское агентство» в судебное заседание не явился, о времени, дне и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела без участия представителя истца, на исковых требованиях настаивают, о чем имеется письменное заявление.
 

        Ответчик Куприенко В.Ю., надлежащим образом извещенный о времени, дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Причину неявки суду не сообщил.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ОАО «Восточный экспресс банк» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, причины неявки не сообщили.
 

    С учетом указанных выше обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Как следует из материалов дела, 15 апреля 2009 года между открытым акционерным обществом «Восточный экспресс банк» и Куприенко В.Ю. было подписано заявление на получение кредита №, согласно которому ОАО «Восточный экспресс банк» выдало заемщику кредит в сумме <данные изъяты> рубля на срок 36 месяцев по 15 апреля 2012 года под 23,5% годовых. Ответчик обязался ежемесячно погашать кредит по графику, прилагаемому к договору, и проценты по нему.
 

    Судом установлено, что ответчик свои обязательства по возврату долга и процентов не исполнил.
 

    В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
 

    Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств за исключением случаев, предусмотренных законом, не допускается.
 

    Как следует из заявления на получение кредита, Куприенко В.Ю. дал свое согласие на право банка полностью или частично уступить права требования по настоящему договору третьим лицам.
 

    28 июня 2011 года между ОАО «Восточный экспресс банк» (цедентом) и ОАО «Первое коллекторское агентство» (цессионарием) заключен договор об уступке прав (требований), согласно которому цедент передал, а цессионарий принял права (требования) по кредитным договорам, заключенных между цедентом и физическими лицами, указанными в приложении № к договору. В выписке из приложения № к договору об уступке прав (требований) от 28 июня 2011 года имеются сведения о кредитном договоре №, заключенном с Куприенко В.Ю.
 

    Согласно расчету истца заявленная к взысканию сумма задолженности ответчика по кредитному договору по состоянию на дату уступки прав (требований) по кредитному договору составляет <данные изъяты> рублей 54 копейки. До момента подачи заявления в суд, согласно выписке по счету, произведено списание задолженности в размере 0,47 копеек. Таким образом, взысканию с ответчика подлежит сумма в размере <данные изъяты> рублей 07 копеек.
 

    Предметом договоров об уступке прав требований, согласно п. 1, являются права требования по кредитным обязательствам, вытекающим из договоров, согласно Приложению 1 к договору, в том числе, и задолженность по кредитному договору, заключенному с Куприенко В.Ю.
 

    Согласно п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Уступка требования кредитором другому лицу, в соответствии с п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса РФ, допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 388 Гражданского кодекса РФ, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
 

    Таким образом, возможность передачи прав требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, установлено законом или договором, передача прав требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, допускается.
 

    Как следует из заявления на получение кредита, ответчик Куприенко В.Ю. подтвердил, что банк вправе полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу, с передачей документов, удостоверяющих права требования и сообщением сведений, имеющих значение для осуществления требований, то есть, ответчик дал согласие Банку на передачу прав требования по кредитному договору иному лицу, в том числе не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности.
 

    Кроме того, п. 1.11 Типовых условий потребительского кредита и банковского специального счета, подписанных Куприенко В.Ю. предусмотрено, что в случае совершения Банком уступки права требований по договору третьему лицу, клиент поручает Банку перечислять денежные средства, поступающие на банковский специальный счет, в пользу нового кредитора до момента исполнения обязательств по настоящему договору в полном объеме.
 

    Из п. 1.2 договора об уступке прав (требований) от 28 июня 2011 года, требования цедента (ОАО "Восточный экспресс банк") к должникам, вытекающие из кредитных обязательств по кредитным договорам, переходят к цессионарию (ОАО «Первое коллекторское бюро») в полном объеме задолженности должников перед цедентом по кредитным договорам, существующий в момент перехода прав (требований), в том числе к цессионарию переходит право на начисленные, но не уплаченные на момент заключения настоящего договора проценты, не начисленные проценты, суммы основного долга, права, обеспечивающие исполнение обязательств, вытекающих из кредитных договоров, а также права на получение всех иных платежей, подлежащих уплате должником в соответствии с условиями кредитных договоров.
 

    Указанные условия договора об уступке прав (требований) не противоречат положениям ст. 384 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
 

    Помимо этого, ст. 385 Гражданского кодекса РФ указывает, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
 

    В судебном заседании установлено, что в результате несвоевременного исполнения обязательств у ответчика Куприенко В.Ю. образовалась задолженность в виде основного долга в сумме <данные изъяты> рубля 75 копеек, процентов за пользование кредитными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 79 копеек. Ответчиком произведено гашение части задолженности в размере 0,347 копеек.
 

    Таким образом, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы.
 

    При подаче искового заявления ОАО «Первое коллекторское бюро» уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей 14 копеек.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, районный суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования открытого акционерного общества «Первое коллекторское бюро» к Куприенко <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Куприенко <данные изъяты> в пользу открытого акционерного общества «Первое коллекторское бюро» денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей 07 копеек и судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 14 копеек, а всего взыскать <данные изъяты> рублей 21 копейка.
 

        На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение месяца со дня вынесения.
 

    Судья                                         О.Р. Береснева