Дело № 2-801/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года
 

    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
 

    в составе судьи                Куликовой Е.А.
 

    при секретаре                Холщевниковой Е.В.
 

    с участием истца                Борисовой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Смидович дело по иску Борисовой <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и переходе права собственности по ней,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Борисова Н.С. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка № с кадастровым номером №, общей площадью 297 кв. м состоявшейся и переходе права собственности по ней. Свои требования мотивировала тем, что в апреле 2011 года купила у ФИО3 спорный земельный участок. При покупке данного земельного участка договор купли-продажи не составлялся, передачу денежных средств осуществили в присутствии свидетелей. С момента приобретения земельного участка она владеет и пользуется им как своим собственным, выращивает огородную продукцию и регулярно платит членские взносы в правление СНТ «<данные изъяты>». С момента приобретения земельного участка, требования о его освобождении либо незаконном завладении никто не предъявлял. Ранее истица не обращалась в регистрационную службу с целью государственной регистрации перехода права собственности на указанное имущество по причине правовой неграмотности. В настоящее время место нахождения ФИО3 ей не известно.
 

    Определением суда от 30 сентября 2014 г. данное исковое заявление принято к производству Смидовичского районного суда ЕАО и по нему возбуждено гражданское дело.
 

    В судебном заседании истец Борисова Н.С. отказалась от иска к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и переходе права собственности по ней, указав, что делает это добровольно и понимает последствия отказа от иска, о чем представила суду письменное заявление. Просила производство по делу прекратить.
 

    Ответчик - администрация муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173, ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Заявленный истцом Борисовой Н.С. отказ от иска к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и переходе права собственности по ней не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца Борисовой <данные изъяты> от иска к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и переходе права собственности по ней.
 

    Производство по делу по иску Борисовой <данные изъяты> к администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и переходе права собственности по ней, прекратить.
 

        Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья Е.А. Куликова