Дело № 2-558/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года с.Туринская Слобода
 

    Слободо-Туринский районный суд Слободо-Туринского района Свердловской области в составе председательствующего судьи Степанцовой Г.А.,
 

    при секретаре Ерохиной О.Н., с участием:
 

    истца Емельяновой С.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Емельяновой Светланы Леонидовны к администрации Слободо-Туринского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Емельянова С.Л. обратилась в суд с иском к администрации Слободо-Туринского сельского поселения о признании за нею права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь, что с 1982 года зарегистрирована и проживает в части жилого дома (<адрес>) по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение было предоставлено ей колхозом им.Кирова, который признан несостоятельным (банкротом). После ликвидации колхоза им.Кирова в нарушение Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), жилищный фонд, в том числе и жилое помещение, в котором она проживает, не был передан в орган местного самоуправления. В настоящее время она желает приватизировать указанное жилое помещение, но в виду отсутствия собственника жилого помещения не имеет такой возможности.
 

    Истец Емельянова С.Л. в судебном заседании исковые требования поддержала, обосновав его теми же обстоятельствами, что изложены в исковом заявлении.
 

    Третье лицо на стороне истца Емельянов Д.А. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом в письменном виде указал, что не возражает против удовлетворения требований истца, участвовать в приватизации жилого помещения не желает.
 

    Представитель ответчика – администрации Слободо-Туринского сельского поселения в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что возражений по иску не имеет и выразил просьбу о рассмотрении дела в его отсутствии.
 

    Суд с учетом надлежащего извещения сторон, мнения истца в соответствии с ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принял решение о рассмотрении дела при данной явке.
 

    Выслушав объяснения истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 года (с последующими изменениями) приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность граждан на добровольной основе подлежат занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма. Граждане вправе приобрести эти помещения в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, на условиях, предусмотренных законодательством.
 

    Согласно ст.6 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
 

    Из выписки из похозяйственной книги Слободо-Туринского сельского поселения усматривается, что в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы и проживают: Емельянова Светлана Леонидовна – с августа 1982 года, и Емельянов Дмитрий Александрович – с октября 1983 года <данные изъяты>
 

    В ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что часть жилого дома (<адрес>, была предоставлена семье Емельяновой С.Л. в постоянное пользование на условиях жилищного найма на основании решения правления колхоза им.Кирова. В то время ордера на занимаемые жилые помещения хозяйством не выдавались. В настоящее время указанное хозяйство не существует, ликвидировано в связи с банкротством. Жилищный фонд собственника не имеет.
 

    Из копии трудовой книжки на имя Емельяновой С.Л. следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года, как и в период предоставления жилого помещения, работала в социальной сфере, а именно учителем русского языка и литературы Храмцовской восьмилетней школы <данные изъяты>
 

    По данным свидетельства о заключении брака (<данные изъяты> супругом Емельяновой С.Л. являлся Емельянов Александр Алексеевич, который с 1980 года состоял в трудовых отношениях с колхозом им.Кирова <данные изъяты> и умер ДД.ММ.ГГГГ года, что усматривается из копии свидетельства о смерти <данные изъяты>
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной межрайонной инспекцией ФНС России №9 по Свердловской области, колхоз им.Кирова ликвидирован вследствие банкротства 27.04.2005 года <данные изъяты>
 

    Из сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области следует, что в Едином государственном реестре прав отсутствуют сведения о регистрации прав, ограничений (обременений), заявленных в судебном порядке правах требования, правопритязаний на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>
 

    По данным отдела «Слободо-Туринское БТИ и РН» СОГУП «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» Свердловской области, осуществляющего учетную регистрацию документов о правах в период до начала деятельности органа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) сведения о принадлежности объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> не зарегистрированы <данные изъяты>
 

    Спорное жилое помещение в реестре муниципальной собственности Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области не значится <данные изъяты>
 

    По сообщению администрации Слободо-Туринского сельского поселения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, не является муниципальной собственностью Слободо-Туринского сельского поселения <данные изъяты>
 

    Из выписки из похозяйственной книги Слободо-Туринского сельского поселения, как было указано выше, усматривается, что по адресу: <адрес>, помимо Емеляновой Светланы Леонидовны зарегистрирован и проживает её сын - Емельянов Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ который против исковых требований не возражает и участвовать в приватизации жилого помещения не желает.
 

    Право на бесплатную приватизацию жилья Емельяновой С.Л. не использовано. Об этом свидетельствуют сведения из органов, осуществляющих регистрацию прав на объекты недвижимости, в частности, из Слободо-Туринского отдела БТИ и РН и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
 

    При указанных обстоятельствах оснований для отказа в приватизации не имеется.
 

    В соответствии с п.2 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
 

    Действующим законодательством предусмотрена возможность получения жилья в собственность путем приватизации.
 

    Поскольку истец Емельянова С.Л. имеет право на приватизацию занимаемого ею жилого помещения, не может реализовать это право по независящим от нее причинам, не может воспользоваться этим правом из-за того, что жилой фонд не был своевременно передан в муниципальную собственность, суд находит возможным признать за истцом право собственности на занимаемое жилое помещение, что наиболее должным образом защищает нарушенные права истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать за Емельяновой Светланой Леонидовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – часть жилого дома (<адрес>), расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение является основанием для регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через суд, его вынесший, в течение месяца со дня вынесения решения.
 

    В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом, вынесшим решение, по заявлению этого лица, поданного одновременно с апелляционной жалобой.
 

    Неиспользование лицами, участвующими в деле, права на апелляционное обжалование может послужить препятствием для пересмотра решения в кассационном порядке.
 

    Судья – подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Г.А.Степанцова
 

    Секретарь О.Н.Ерохина