к делу № 2-788/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Славянск-на-Кубани 23 сентября 2014 года
 

    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Щербакова Я.В.
 

    с участием истцов и их представителя по устному ходатайству Перегоненко Е.А.,
 

    при секретаре Захаровой Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иск, Гунчак Татьяны Васильевны, Якимовой Александры Сергеевны действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней <>10 к Администрации Черноерковского сельского поселения о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гунчак Т.В., Якимова А.С., действуя в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней <>11 обратились в Славянский районный суд Краснодарского края с иском к Администрации Черноерковского сельского поселения о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации, по 1/3 доли каждой, на квартиру №<...> общей площадью 28,6 кв.м, расположенную по адресу:<...>, <...>.
 

    В судебном заседании представитель истцов, Перегоненко Е.А., поддержала заявленные исковые требования, пояснив суду, что в 1983 года Гунчак Т.В. с учетом членов ее семьи была предоставлена спорная квартира, но документов на вселенение Черноерковской администрацией предоставлено истцам не было. Согласно выписки из похозяйственной книги, выданной администрацией Черноерковского сельского поселения Славянского района и выпиской из лицевого счета Гунчак Т.В. вместе с членами своей семьи вселились в указанную квартиру, оплачивали коммунальные услуги и несли бремя по содержанию указанной квартиры. В связи с отсутствием у истцов документов подтверждающих вселение в квартиру, они не могут заключить договор приватизации и вынуждены обратиться в суд.
 

    Истицы в судебном заседании поддержали изложенные доводы их представителя и просили исковые требования удовлетворить, признав право общей долевой собственности по 1/3 за каждой на квартиру №<...> общей площадью 28,6 кв.м, расположенную по адресу:<...>.
 

    Глава администрации Черноерковского сельского поселения Друзяка Н.П. в судебное заседание не явился, представив в суд отзыв на исковое заявление в котором не возражает против удовлетворения требований заявленных истцами и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    На основании пункта 5 статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика.
 

    Суд, выслушав представителя истиц, истиц, изучив материалы дела, считает иск Гунчак Татьяны Васильевны, Якимовой Александры Сергеевны действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней <>9, подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. Порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
 

    Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Из материалов дела следует, что согласно выписки из похозяйственной книги №31 от 29.01.2013 года, выданной Администрацией Черноерковского сельского поселения Славянского района, Гунчак Т.В., имеет квартиру №<...> на территории <...> постоянно проживает в ней совместно с членами своей семьи, <>12.
 

    Судом установлено, что согласно справок администрации Черноерковского сельского поселения Славянского района №35,36,37 от 01.02.2013 года истцы на территории Черноерковского сельского поселения в приватизации не участвовали и администрация Черноерковского сельского поселения не возражает в приватизации квартиры №<...> общей площадью 28,6 кв.м, расположенной по адресу:<...>. По данным филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Славянск – на – Кубани и Славянскому району истцы собственниками недвижимого имущества в г. Славянск – на – Кубани и Славянском районе не числиться, что так же подтверждается уведомлениями об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правах
 

    Согласно сведений из технического паспорта жилого помещения (квартиры), составленного филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району по состоянию на 11 февраля 2013 года, общая площадь квартиры №<...>, расположенной по адресу: <...>, составляет 42,3 кв.м., жилая площадь – 28,3 кв.м.
 

    Согласно статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц и подтверждается материалами дела: справками ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району №346 от 01.02.2013 года, № 447 и 446 от 07.02.2013 года; справками Администрации Черноерковского сельского поселения Славянского района № 35,36,37 от 01.02.2013 года; Уведомлениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 06.02.2013 года №№ <...>; свидетельством о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю серия <...> №<...> от 22.02.2013 года; выпиской из похозяйственной книги № 31, выданной 29.01.2013 года администрацией Черноерковского сельского поселения Славянского района, а так же выпиской из лицевого счета, №38 от 04.02.2013 года и техническим паспортом составленного филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Славянску-на-Кубани и Славянскому району по состоянию на 11 февраля 2013 года.
 

    Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд пришел к выводу о том, что истицы имеют право на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <...> в общую долевую собственность, по 1/3 каждой, в порядке приватизации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Гунчак Татьяны Васильевны, Якимовой Александры Сергеевны, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней <>13, удовлетворить.
 

    Признать за Гунчак Татьяной Васильевной, <...> года рождения, уроженки <...>, Якимовой Александрой Сергеевной, <...> года рождения, уроженки <...> и <>14, <...> года рождения, уроженки <...> право общей долевой собственности, по 1/3 за каждой, в порядке приватизации на квартиру №<...> общей площадью 28,6кв.м, расположенную по адресу:<...>
 

    Прекратить право собственности Черноерковского сельского поселения Славянского района Краснодарского края на квартиру №<...>, общей площадью 28,6 кв.м., расположенную по адресу:<...>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий –
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    ___________________ Я.В. Щербаков
 

    «___» ______ 2014 года
 

    Справка: решение в законную силу не вступило