РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

№ 2-824/2014 г.
 

    15 сентября 2014 года г. Славянск-на-Кубани
 

    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего судьи Ярового А.В.,
 

    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мартышевского С.А., Мартышевского Р.А. к Управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям (УМИЗО) администрации муниципального образования (МО) Славянский район, Администрация Рисового сельского поселения о признании права собственности на занимаемую квартиру в порядке приватизации,
 

установил:
 

    истцы Мартышевский С.А., Мартышевский Р.А. предъявили в Славянский районный суд иск к Управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям (УМИЗО) администрации муниципального образования (МО) Славянский район, Администрации Рисового сельского поселения Славянского района о признании права собственности на занимаемую квартиру в порядке приватизации, указав в своём исковом заявлении, что в 1989 году их отец М.А.Н. был принят на работу <данные изъяты> и в 2000 году ему с учетом состава его семьи была предоставлена <...> в <...>. С указанного периода времени по настоящее время истцы проживают в указанной квартире. 05.01.2000 года между М.А.Н. и Анастасиевским МП ЖКХ был заключен договор найма занимаемого ими жилого помещения. <...> их (истцов) отец- М.А.Н. умер, о чем свидетельствует свидетельство о его смерти серии <...>, выданное Отделом ЗАГС г. Славянска-на-Кубани и Славянского района управления ЗАГС Краснодарского края от <...>. Указанная занимаемая ими квартира, согласно выписки из реестра объектов собственности муниципального образования Славянский район по состоянию на 18 ноября 2013 года № 18-5479/13-04 от 18.11.2013 года в реестре муниципальной собственности МО «Славянский район» не числится. Справками БТИ № 2330 от 02.08.2013 года, № 2331 от 02.08.2013 года подтверждается то обстоятельство, что истцами право на приватизацию не было использовано. Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования «Славянский район» истцу было рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемую квартиру.
 

    В судебное заседание истцы Мартышевский С.А. и Мартышевский Р.А. не явились, представив суду заявления, согласно которым просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, но с участием их представителя Перегоненко Е.А.
 

    Представитель истцов Перегоненко Е.А. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований истцов по изложенным в иске доводам.
 

    Представители ответчиков - Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям (УМИЗО) администрации МО Славянский район и Администрации Рисового сельского поселения Славянского района в судебное заседание не явились, представив суду заявления, согласно которым просят суд рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против удовлетворения судом исковых требований истцов.
 

    Суд, выслушав представителя истцов, исследовав в судебном заседании материалы гражданского дела, считает необходимым принять признание иска ответчиками и удовлетворить иск в полном объёме заявленных исковых требований, так как иск основан на законе: ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 39,173 ГПК РФ, полностью признан ответчиками, а истцы доказали свое право на предъявление и удовлетворение данного иска и представили доказательства, подтверждающие заявленные ими исковые требования, которые подтверждаются: копиями паспортов истцов; копией свидетельства о смерти; копией Выписки из лицевого счета; копией кадастрового паспорта; копией технического паспорта; копиями справок БТИ; копией договора найма спорного жилого помещения; копией справки администрации № 18-5479/13-04; копией выписки из похозяйственной книги; копией выписки из реестра муниципальной собственности; копией справки ЕГРП; копией архивной справки № 278 от 18.02.2013 года.
 

    В соответствии со ст. ст. 39,173 ГПК РФ ответчики вправе признать иск. Признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. При признании иска ответчиками и принятии его судом, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимается решение об удовлетворении заявленных истцами требований.
 

    Суд, при таких обстоятельствах, считает необходимым принять признание иска ответчиками и удовлетворить иск истцов.
 

    На основании закона «О приватизации жилищною фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991 года, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственномведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ», иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Согласно пункту 2 Постановлении Пленума от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке».
 

    Суд, при таких обстоятельствах, считает необходимым полностью согласиться с доводами истцов, изложенными им в своем исковом заявлении, принять признание иска ответчиками и полностью удовлетворить иск.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194,196, 198, 199 ГПК РФ, суд,
 

решил:
 

    иск Мартышевского С.А. и Мартышевского Р.А. к Управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям (УМИЗО) администрации муниципального образования (МО) Славянский район, Администрация Рисового сельского поселения Славянского района о признании права собственности на занимаемую квартиру в порядке приватизации – удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за Мартышевским С.А. и Мартышевским Р.А. право общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым из них, в порядке приватизации на <...>, общей площадью 62,8 кв.м., расположенную по адресу: <...>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда апелляционной инстанции через Славянский районный суд Краснодарского края в течение месяца.
 

    Председательствующий –
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    __________________ года
 

    Судья Яровой А.В. ______________
 

    Справка:
 

    Решение не вступило в законную силу