К делу № 2-831/ 2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Славянск-на-Кубани 17 сентября 2014 года
 

    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Щербакова Я.В.
 

    с участием помощника Славянского межрайонного прокурора, Волкодав Е.А.
 

    при секретаре Захаровой Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Славянского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Двойникову Сергею Ивановичу о лишении водительских прав лица, имеющего ограничения к водительской деятельности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Славянский межрайонный прокурор обратился в Славянский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Двойникову С.И.о лишении водительских прав лица, имеющего ограничения к водительской деятельности до подтверждения медицинским заключением факта улучшения его состояния здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами.
 

    В судебном заседании помощник Славянского межрайонного прокурора Волкодав Е.А. пояснила, что Славянской межрайонной прокуратурой по информации главного врача МБУ «Славянская ЦРБ», проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в результате которой выявлено, что в Двойников С.И. с <...> состоит на <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» в <данные изъяты> кабинете МБУ «Славянская ЦРБ». Действуя в интересах неопределенного круга лиц, просит запретить Двойникову С.И. управлять транспортными средствами до подтверждения медицинским заключением факта улучшения состояния его здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами и обязать его сдать водительское удостоверение №<...> в МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Славянского Темрюкского и Красноармейского районов).
 

    Ответчик Двойников С.И.уведомленный о дне и времени слушания настоящего гражданского дела в судебное заседание не явился, в с вязи с чем суд, находит возможным, рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии ответчика, в порядке заочного производства.
 

    Представитель заинтересованного лица –МБУ «Славянская ЦРБ»уведомленный о дне и времени слушания дела в судебное заседание не явился.
 

    Суд, выслушав доводы помощника Славянского межрайонного прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу об обоснованности исковых требований, которые подлежат удовлетворению.
 

    Двойников С.И. имеет водительское удостоверение №<...> выданное 05 февраля 2002 года.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из условий прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
 

    Как следует из материалов дела, Двойников С.И.состоит на <данные изъяты> в <данные изъяты> кабинете МБУ «Славянская ЦРБ».
 

    Таким образом, управление транспортным средством водителем, имеющим противопоказания к водительской деятельности ставит под угрозу соблюдение предусмотренных частью 1 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» прав граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
 

    В силу статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.
 

    В соответствии со статьей 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что, управляя транспортными средствами, ответчик создаст угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Запретить Двойникову Сергею Ивановичу, <...> года рождения, управлять транспортными средствами, до подтверждения медицинским заключением факта улучшения состояния его здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами.
 

    Обязать Двойникова Сергея Ивановича сдать водительское удостоверение №<...> ГИБДД (по обслуживанию Славянского Темрюкского и Красноармейского районов).
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий-
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    ___________________ Я.В. Щербаков
 

    «___» ______ 2014 года
 

    Справка: решение в законную силу не вступило