Дело № 12-124/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Славгород 23 октября 2014 года
 

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
 

    при секретаре Рейз М.Г.,
 

    рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №2 города Славгорода Алтайского края от 09 сентября 2014 года, которым в отношении
 

    ЧИЛИНОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей по адресу:<адрес>
 

    прекращено производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    11 августа 2014 года Славгородским межрайонным прокурором Алтайского края в отношении Чилиной И.В. было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому Чилина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на пересечении улиц <адрес> оскорбила ФИО1, употребив неприличные бранные, непристойные слова, противоречащие правилам поведения, принятым в обществе.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 города Славгорода Алтайского края от 09 сентября 2014 года в отношении Чилиной И.В. прекращено производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, в связи с отсутствием в её действиях состава правонарушения.
 

    Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление мирового судьи, просит его отменить. В обоснование жалобы указала, что суд при вынесении решения по делу не принял во внимание показания ФИО4 и Чилина И.В. не представила суду доказательств своей невиновности. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Чилина И.В. находилась на пересечении улиц <адрес> направлялась навстречу к ней и её сыну. Подойдя к ним Чилина И.В. набросилась на неё со стеклянной бутылкой с пивом, которой попыталась нанести удар, но сын закрыл её. Чилина И.В. несколько раз ударила её сына, при этом оскорбляла её грубой нецензурной бранью и высказывала угрозы в адрес всей семьи, при этом они с сыном отходили от Чилиной И.В., после чего пошли на рынок, а Чилина И.В. направилась в сторону дома. Через время когда они были на рынке, позвонил муж и сказал, что Чилина И.В. высказывалась на их двор грубой нецензурной бранью и при этом кидала кирпичи на их огород. Они не доделав свои дела пошли домой, так как опасались расправы со стороны. Оскорбления в её адрес со стороны Чилиной И.В. слышал сын ФИО4. Указанные факты оскорбления при вынесении судебного решения не были учтены.
 

    Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Чилина И.В. в судебное заседание не явилась,была извещена надлежащим образом, ходатайств от неё не поступило. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ жалоба рассмотрена в её отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив законность постановления по делу об административном правонарушении в полном объёме, то есть в соответствии с ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ, суд находит постановление подлежащим отмене по основанию, предусмотренному п. 3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат среди прочих следующие обстоятельства:
наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 

    Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
 

    В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 той же статьи), в частности, достоинство личности, охраняемое государством (часть 1 статья 21).
 

    Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого.
 

    Прекращая производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения, и мотивируя постановление тем, что по делу не имеется доказательств, подтверждающих факт оскорбления со стороны Чилиной И.В. в адрес ФИО1, мировым судьей не дано оценки объяснениям Чилиной И.В. (л.д.16), согласно которым последняя не отрицала, что выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и других.
 

    При таких обстоятельствах, полагаю, что мировым судьёй не выполнены в полной мере требований ст.26.11 КоАП РФ о том, что оценка доказательств по делу об административном правонарушении основывается на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, а также - требования ст.26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Указанные нарушения, считаю, существенно повлияли на принятое решение, которое не может быть признано законным и обоснованным, так как в постановлении мирового судьи, отсутствует оценка указанным выше объяснениям Чилиной И.В., в связи с чем, постановление подлежит отмене.
 

    Между тем, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня его совершения.
 

    Событие, повлекшее возбуждение дела об административном правонарушении в отношении Чилиной И.В., имело место 12 июля 2014 года, следовательно, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек 12 октября 2014 года.
 

    Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности, следовательно, и о вине лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может, в связи с чем, производство под делу об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением сроков давности.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи судебного участка №2 г.Славгорода Алтайского края не усматривается.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 2 г.Славгорода Алтайского края от 09 сентября 2014 года, вынесенное в отношении Чилиной ФИО7 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Чилиной ФИО7 по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья В.В. Безуглов