Дело № 2-1006/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Славгород 20 октября 2014 года
 

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
 

    с участием помощника Славгородского
 

    межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
 

    представителя заявителяФИО6,
 

    заинтересованного лицаДемченко В.С.,
 

 

    при секретаре Рейз М.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника МО МВД России «Славгородский» полковника полиции ФИО5 об установлении дополнительных обязанностей и административных ограничений в отношении ДЕМЧЕНКО ФИО8, <данные изъяты>, судимого,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Славгородский» ФИО5 обратился с заявлением об установлении следующих административных ограничений в отношении Демченко ФИО8:
 

    1. Являться на регистрацию 4 раза каждый четверг месяца в орган внутренних дел по месту жительства.
 

    2. Запретить выезд за пределы Славгородского района без разрешения ОВД.
 

    В обоснование своих требований указал, что 24 июня 2014 года Рубцовским городским судом Демченко В.С. был установлен административный надзор сроком на 2 года, с установленными административными ограничениями: 1. Являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц. 2. Не пребывать без уведомления ОВД, осуществляющего административный надзор вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. 3. Запрещено пребывать в местах, связанных с распитием спиртных напитков (бары, рестораны, кафе). За время нахождения под административным надзором Демченко В.С. неоднократно нарушал административные ограничения установленные судом, так совершил в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления, а именно 21.08.2014 года и 23 августа 2014 привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    Заявление начальника МО МВД России «Славгородский» ФИО5 обосновано ссылкой на положения ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которой, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Представитель МО МВД России «Славгородский» ФИО6 заявление о дополнении административных ограничений в отношении Демченко В.С. поддержал, сославшись на доводы указанные в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Демченко В.С. в судебном заседании не возражал против дополнения административных ограничений.
 

    Рассмотрев заявление начальника МО МВД России «Славгородский» в пределах заявленных требований, выслушав представителя МО МВД России «Славгородский» ФИО6, лицо, в отношении которого решается вопрос о дополнении административных ограничений Демченко В.С., мнение прокурора, полагавшего, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения заявления, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 261.5 ГПК РФ, заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    запрещение пребывания в определенных местах;
 

    запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Как следует из представленных суду материалов, приговором Бурлинского районного суда Алтайского края от 20 августа 2010 года Демченко В.С. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Кроме этого, 25 марта 2011 года приговором Приобского районного суда г.Бийска по ч.2 ст. 313 УК РФ и ч.3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Решением Рубцовского городского суда от 24 июня 2014 года в отношении Демченко В.С. установлен административный надзор сроком на 2 года. Одновременно установлены административные ограничения в виде: 1. Обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. 2. Запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов. 3. Запрещение пребывания в местах, связанных с распитием спиртных напитков (бары, рестораны, кафе). Срок административного надзора установлено исчисляется с момента регистрации лица, в отношении которого устанавливается административный надзор в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    13 августа 2014 года Демченко В.С. поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Славгородский», в отношении него был установлен административный надзор.
 

    21 августа 2014 года и 23 августа 2014 года Демченко В.С. совершил правонарушения предусмотренные ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которые 26 августа 2014 года был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Таким образом, совершил правонарушения против порядка управления.
 

    Согласно характеристике участкового УП МО МВД России «Славгородский» ФИО7, Демченко В.С. характеризуется посредственно. Злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. По характеру спокойный, уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. На профилактическую работу не реагирует. Официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает взаимоотношения с лицами ранее судимыми.
 

    Таким образом, в соответствии с ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с учетом образа жизни и поведения Демченко В.С. находящегося под административным надзором, имеются основания для дополнения имеющихся в отношении него административных ограничений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ст.ст. 261.7-261.8 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника МО МВД России «Славгородский» ФИО5 о дополнении административных ограничений в отношении Демченко ФИО8 удовлетворить.
 

    Установить в отношении Демченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на время установленного административного надзора следующие административные ограничения:
 

    1. Являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц каждый четверг.
 

    2. Запретить выезд за пределы Славгородского района без уведомления органа внутренних дел осуществляющего административный надзор.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято 20 октября 2014 года.
 

    Судья В.В. Безуглов