Дело № 2-1007/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Славгород 20 октября 2014 года
 

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
 

    с участием помощника Славгородского
 

    межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
 

    представителя заявителяФИО6,
 

    заинтересованного лицаШуляк Т.А.,
 

 

    при секретаре Рейз М.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника МО МВД России «Славгородский» полковника полиции ФИО5 об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ШУЛЯК ФИО8 <данные изъяты> судимой,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Славгородский» ФИО5 обратился с заявлением об установлении административного надзора сроком на два года в отношении Шуляк ФИО8, одновременно установив ей следующие административные ограничения:
 

    1. Являться на регистрацию в МО МВД России «Славгородский (по месту жительства) 2 раза в месяц, второй и последний четверг каждого месяца.
 

    2. Не выходить за пределы жилого помещения по месту жительства (места пребывания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления ОВД осуществляющего за поднадзорным контроль.
 

    3. Запретить посещение и пребывание в организациях торговли и общественного питания, в которых предусмотрено распитие спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).
 

    В обоснование своих требований указал, что Шуляк Т.А. 14 ноября 2013 года была осуждена Мировым судьей судебного участка № 2 г.Славгорода по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 450 часам обязательных работ. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 14 мая 2014 года направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 47 дней в исправительную колонию общего режима. 27 июня 2014 года Шуляк Т.А. освобождена по отбытию срока.
 

    Заявление начальника МО МВД России «Славгородский» ФИО5 обосновано ссылкой на положения п. 2 ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которой, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.
 

    Представитель МО МВД России «Славгородский» ФИО6 заявление об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Шуляк Т.А. поддержал, сославшись на доводы указанные в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Шуляк Т.А. в судебном заседании не возражала против установления над ней административного надзора.
 

    Рассмотрев заявление начальника МО МВД России «Славгородский» в пределах заявленных требований, выслушав представителя МО МВД России «Славгородский» ФИО6, лицо, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора Шуляк Т.А., мнение прокурора, полагавшего, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения заявления, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 261.5 ГПК РФ, заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 3 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как следует из материалов дела приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Славгорода Шуляк Т.А. признана виновной по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ ей назначено наказание в виде 450 часов обязательных работ, при этом указанное преступление совершено в условиях рецидива. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 14 мая 2014 года направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 47 дней в исправительную колонию общего режима. 27 июня 2014 года Шуляк Т.А. освобождена по отбытию срока.
 

    После освобождения из мест лишения свободы неоднократно допускала нарушения общественного порядка, за что была привлечена к административной ответственности 08 июля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнута штрафу в размере 600 рублей, 30 августа 2014 года по ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнута штрафу в размере 500 рублей, 07 сентября 2014 года по ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнута штрафу в размере 500 рублей.
 

    В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, среди прочих относится лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 46, частью 3 статьи 49, частью 4 статьи 50, частью 5 статьи 53 и частью 6 статьи 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении;
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что в соответствии ч.3 ст.3 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» имеются основания для установления административного надзора, учитывая, что преступление, за которое судима Шуляк Т.А., было совершено в условиях рецидива.
 

    При установлении административного надзора для предупреждения совершения Шуляк Т.А. преступлений и других административных правонарушений, с целью оказания на неё индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым установить следующие ограничения:
 

    1. Являться на регистрацию в орган внутренних дел (по месту жительства) 2 раза в месяц, второй и последний четверг каждого месяца.
 

    2. Не выходить за пределы жилого помещения по месту жительства (места пребывания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления органа внутренних дел осуществляющего за поднадзорным контроль.
 

    3. Запретить посещение и пребывание в организациях торговли и общественного питания, в которых предусмотрено распитие спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ст.ст. 261.7-261.8 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника МО МВД России «Славгородский» ФИО5 об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Шуляк Татьяны Александровны удовлетворить.
 

    Установить в отношении Шуляк ФИО8 административный надзор до момента погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Славгорода Алтайского края от 14 ноября 2013 года, т.е. до 27 июня 2015 года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Установить в отношении Шуляк ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на время установленного административного надзора следующие административные ограничения:
 

    1. Являться на регистрацию в орган внутренних дел (по месту жительства) 2 раза в месяц, второй и последний четверг каждого месяца.
 

    2. Не выходить за пределы жилого помещения по месту жительства (места пребывания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления органа внутренних дел осуществляющего за поднадзорным контроль.
 

    3. Запретить посещение и пребывание в организациях торговли и общественного питания, в которых предусмотрено распитие спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято 20 октября 2014 года.
 

    Судья В.В. Безуглов