Дело № 5-216/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Сланцы     30 сентября 2014 года
 

    Судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешов А.И.,
 

    С участием лица, привлекаемого к ответственности: Шакировой Д.М.,
 

    представителя лица, привлекаемого к ответственности – Кадыровой Д.Х.,
 

    переводчика –Тешебаевой Б.О.,
 

    рассмотрев поступившие из ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Сланцевском районе в отношении:
 

    - Шакировой Дилофруз Муродиллоевны <данные изъяты>,
 

    материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Специалистом-экспертом ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Сланцевском районе ДД.ММ.ГГГГ Тихомировой Я.А. составлен протокол «об административном правонарушении» № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ, в отношении Шакировой Д.М.
 

    В протоколе указано что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин инспекторами ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Сланцевском районе по адресу: <адрес>, - в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что гражданка Р.Кыргызстан Шакирова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет разрешение на временное проживание в Российской Федерации (решение УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Шакирова Д.М., являясь иностранным гражданином, нарушила режим пребывания выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
 

    Таким образом, гражданка Р.Кыргызстан Шакирова Д.М. в течение двух месяцев со дня очередного года со дня получения ею разрешения на временное проживание, а именно не подала уведомление в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ, нарушила тем самым п.9 ст.6 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ, совершила административное правонарушение на территории субъекта: Ленинградская область, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шакирова Д.М., пояснила, что она была ознакомлена с требованиями закона о необходимости в указанный срок подтвердить своё проживание на территории РФ, после получения ею разрешения на проживание в РФ, однако не сделала этого вовремя, так как у неё ухудшилось самочувствие и она находилась месяц на стационарном лечении в психиатрической больнице, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Она состоит на учёте у психиатра, после выписки из больницы находилась с детьми.
 

    Представитель лица, привлекаемого к ответственности – Кадырова Д.Х., являющаяся матерью Шакировой Д.М., в судебном заседании подтвердила доводы Шакировой Д.М., пояснив, что дочь действительно около месяца находилась на лечении.
 

    Суд, выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав материалы дела, считает, что виновность Шакировой Д.М. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения; письменными объяснениями Шакировой Д.М., копиями паспорта, удостоверения, данными ФМС России АС ЦБДУИГ, иными документами: заявлением о разрешении на временное проживание, которое было выдано ОУФМС в Сланцевском районе Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с распиской, Шакирова Д.М. была ознакомлена с требованиями законодательства о необходимости в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание лично подать в УФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.
 

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8. ч.1 КоАП РФ.
 

    Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 ст.18.8. КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ и влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд считает, что своими действиями Шакирова Д.М. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершённое в Ленинградской области.
 

    Представленные сведений, датированные 16.04.2014, о том, что Шакирова Д.М. состоит на учёте у психиатра, по мнению суда, не освобождают её от ответственности за совершённое правонарушение.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного лица, его материальное положение, признание им своей вины, обстоятельства смягчающие административную ответственность: совершение правонарушения женщиной имеющей малолетних детей, а также нижеследующие обстоятельства.
 

    В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
 

    В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации Шакирова Д.М. проживает с семьей, состоящей из неё, её 3-х малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - двое из которых родились на территории РФ, являются гражданами Российской Федерации, матерью, которая также является гражданином РФ. Они совместно проживают, ведут общее хозяйство.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
 

    Применение данных положений Федерального Закона РФ в отношении Шакировой Д.М., в случае её административного выдворения за пределы Российской Федерации, не исключает существенного вмешательства со стороны государства в осуществление права Шакировой Д.М. на уважение семейной жизни.
 

    Санкция ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела, назначение Шакировой Д.М. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    Исходя из вышеизложенного, наказание Шакировой Д.М. должно быть назначено в виде административного штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации иностранного гражданина.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ШАКИРОВУ Дилофруз Муродиллоевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Банковские реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Ленинградской области (УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
 

    ИНН: 7841326469,
 

    КПП: 784101001,
 

    код ОКТМО: 41 642 000 (муниципального образования),
 

    номер счета получателя платежа 40101810200000010022.
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области г. Санкт-Петербург,
 

    БИК: 044106001,
 

    наименование платежа: Административный штраф,
 

    код бюджетной классификации 192 1 16 40000 01 6020 140
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья:____________________________________А.И.Кулешов.