№ 12-65/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу
 

об административном правонарушении
 

    09 октября 2014 года г. Сланцы
 

    Судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Давидович Н.А., при секретаре Фокееве Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу в порядке ст. 30.2 КоАП РФ Вивчарук Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, Индивидуального предпринимателя, на постановление мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 11 сентября 2014 года № 3-657 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 11 сентября 2014 года № 3-657 Вивчарук А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Не согласившись с данным постановлением мирового судьи Вивчарук А.А. в порядке ст.ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ обратился с жалобой в Сланцевский городской суд, в которой просил отменить постановление мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области Григорьевой Л.А. от 11 сентября 2014 года и производство по делу прекратить.
 

    В жалобе Вивчарук А.А. указывает, что 23 августа 2014 года не управлял автомобилем ВАЗ 21213 гос.номер №
 

    В судебном заседании Вивчарук А.А. после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, поддержал доводы своей жалобы в полном объеме. По существу дела пояснил, что вменяемого ему административного правонарушения не совершал. Он ИП, занимается грузоперевозками на автомобиле Вольво №, и 22 августа 2014 года он находился в г. Сясьстрой Волховского района ул. Заводская д.1. С 15-00 до 23-00 находился на погрузке груза на Контейнерном Терминале, о чем свидетельствует товарно-транспортная накладная. От Сясьстроя до г. Сланцы где-то 350 км., и он никак не мог в 3 ч. 34 мин. находиться 23 августа в г. Сланцы у д. 2 по ул. Ломоносова. Водительское удостоверение было при нем. Автомашина ВАЗ-21213 принадлежит родственникам его тещи. Предполагает, что его родной брат Вивчарук В.А. управлял данной автомашиной 23 августа 2014 года и мог дать все его данные инспектору ДПС. 20 или 21 сентября 2014 года он ехал в сторону Великого Новгорода и был остановлен на посту в д. Бабино Ленинградской области для проверки документов. От инспектора ДПС он узнал, что 23 августа 2014 года в отношении него был составлен протокол по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. В связи с этим, считает, что решение мирового судьи вынесено незаконно и необоснованно, и производство по делу должно быть прекращено.
 

    Изучив материалы дела, выслушав позицию Вивчарук А.А., показания свидетелей сотрудника ДПС Новикова В.В., Вивчарук В.А., прихожу к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и влечет наказание в виде штрафа с лишения права управления транспортными средствами.
 

    В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    Как следует из материалов дела, в отношении Вивчарук А.А. составлен протокол об административном правонарушении 47 АН № 001269 от 23 августа 2014 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно данному протоколу, Вивчарук А.А. нарушил п.2.7 ПДД РФ, а именно: в 3 часа 34 минуты в г. Сланцы у д. 2 по ул. Ломоносова управлял автомашиной ВАЗ 2121 гос. номер Е852ХО47 находясь в состоянии алкогольного опьянения. От управления отстранен, автомобиль передан автовладельцу ФИО1, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Бумажным носителем с результатами и актом освидетельствования на состояние опьянения от 23 августа 2014 года 47 АМ № 003160, согласно которым у Вивчарук А.А. установлено состояние опьянения на основании показаний прибора-0,948 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
 

    Постановлением мирового судьи от Вивчарук А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. При этом рассмотрение дела было произведено в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В судебном заседании Вивчарук А.А. приобщил к материалам дела международную товарно-транспортную накладную № 3676461, из которой следует, что 22 августа 2014 года он находился в г. Сясьстрой Волховского района, и в 15-00 его автомашина с гос. номером № прибыла на первый контейнерный терминал для ООО «Балтимпэкс», и убыла в 23-00.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД Новиков В.В. показал, что 23 августа 2014 года в 3 ч. 34 мин. он остановил автомашину Нива под управлением водителя с явными признаками опьянения. Данный гражданин не имел при себе документов удостоверяющих личность, так же при нем не было водительского удостоверения. Личность водителя им была установлена с его слов, в дежурную часть полиции для установления личности он его не доставлял, чем нарушил административный регламент. Он назвался Вивчарук Андреем Андреевичем, и назвал все данные. Данное лицо прошло освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе алкотектор, и показание прибора было 0,948 мг/г, это тяжелая степень опьянения. Данный гражданин был отстранен от управления транспортным средством, автомобиль был передан его владельцу, и составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сегодня в судебном заседании, увидев Вивчарук А.А., он подтверждает, что задержанным был не Вивчарук А.А., а другое лицо.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля Вивчарук В.А. показал, что он является родным братом Вивчарук А.А. Он (Вивчарук В.А.) никогда не управлял автомашиной ВАЗ 21 213, и не знает кому данный автомобиль принадлежит. Инспектора ДПС Новикова видит сегодня впервые. Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, ни в акте освидетельствования он не расписывался, подписи стоят не его.
 

    Однако инспектор ДПС Новиков В.В. опознал Вивчарук В.А. и подтвердил, что 23 августа 2014 года именно его он задерживал за управлением автомобилем ВАЗ 21 213, и данное лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения, и именно он был освидетельствован на состояние опьянения и в отношении него был составлен протокол.
 

    Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Вивчарук А.А. не совершал вменяемого административного правонарушения, а его совершило другое лицо, прихожу к выводу, что обжалуемое постановление мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 11 сентября 2014 года № 3-657 подлежит отмене, а производство по делу прекращению за отсутствием в действиях Вивчарук А.А. состава административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

решил:
 

    Жалобу Вивчарук Андрея Андреевича удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 11 сентября 2014 года № 3-657 отменить.
 

    Производство по делу на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить за отсутствием в действиях Вивчарук Андрея Андреевича состава административного правонарушения.
 

        Решение вступает в законную силу немедленно со дня его принятия.
 

    Судья Н.А.Давидович