ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Сланцы                  «25» сентября 2014 года.
 

    Федеральный Судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешов А.И.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу – Ивановой Е.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из ОГИБДД ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области в отношении:
 

    - ИВАНОВОЙ Елены Евгеньевны <данные изъяты>,
 

    материалы административного дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Сланцевский городской суд Ленинградской области из ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Ивановой Е.Е.
 

    В протоколе указано, что Иванова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин., управляя транспортным средством <данные изъяты> №, нарушила п.2.5, п.8.12 ПДД РФ - совершила манёвр движения задним ходом, не убедилась в безопасности своего манёвра и не прибегнула к помощи других лиц, в результате чего совершила наезд на стоящую автомашину <данные изъяты> №, после чего оставила в нарушение ПДД РФ место ДТП, участником которого она являлась. Автомашина получила механические повреждения, причинён материальный ущерб.
 

    Действия Ивановой Е.Е. квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
 

    В судебном заседании Иванова Е.Е. пояснила, что событие столкновения произошло при указанных обстоятельствах. Она управляя указанной автомашиной, в указанное время и месте, двигаясь задним ходом почувствовала, что совершила наезд на другую машину. Выйди из салона машины, она не увидела ни на своей машине, ни на той, на которую наехала, каких либо повреждений, поэтому она уехала, так как не считала, что в данном случае произошло дорожное происшествие.
 

    При этом Иванова Е.Е. просила учесть, что ей необходимо было добраться до матери, которая находится в преклонном возрасте и которая болеет.
 

    Виновность Ивановой Е.Е. в совершении указанного правонарушения подтверждается также представленными материалами.
 

    Пояснениями Ивановой Е.Е., которые она дала в ходе административного расследования, где указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у <адрес> при развороте и выезде с автостоянки почувствовала препятствие, выйдя из машины осмотрела свою машину и другую машину, но повреждений не обнаружила, после чего уехала (<данные изъяты>).
 

    Схемой места ДТП зафиксировано, место наезда на транспортное средство – автомашину <данные изъяты> № <данные изъяты>).
 

    Из объяснения ФИО1 установлено, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.05 мин. у <адрес>, выйдя из машины пошла в магазин и услышала звуки удара и как сработала сигнализация. Обернувшись она увидела, что автомашина <данные изъяты> № при движении задним ходом совершила наезд на автомашину <данные изъяты> №. Из автомашины Тайота вышла женщина, подошла, посмотрела, что случилось. Когда она уже вышла из магазина, то автомашины <данные изъяты> не было (л.д.5).
 

    Из объяснения ФИО2 установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.45 мин. припарковал свою автомашину <данные изъяты> № у <адрес>. через 10-15 минут, как он зашёл в магазин, по громкой связи его попросили подойти к автомашине. Выйдя, он увидел, что в переднюю часть его автомашины был совершен наезд, в результате чего машина получила повреждения, причинён материальный ущерб. Второго участника ДТП на месте не оказалось к нему подошла женщина ФИО1 и сообщила, что видела, как автомашина «тайота» серебристого цвета при движении задним ходом совершила наезд на его автомашину (<данные изъяты>).
 

    В соответствии с актом, на осмотренном участке не выявлено недостатков, условий, способствующих ДТП (<данные изъяты>).
 

    Справкой о ДТП зафиксировано наличие повреждений у автомашины <данные изъяты> №: переднего бампера, капота, переднего государственного регистрационного знака (<данные изъяты>).
 

    Согласно представленных данных ОГИБДД: владельцем автомашины <данные изъяты> № является ФИО2, владельцем автомашины <данные изъяты> № является Иванова Е.Е. (<данные изъяты>).
 

    Виновность Ивановой Е.Е. также подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения, рапортом сотрудника ДПС ФИО3, выезжавшим на место ДТП ДД.ММ.ГГГГ, о том, что со слов свидетеля ФИО1 автомашина <данные изъяты> № при движении задним ходом совершила наезд на автомашину <данные изъяты> № (<данные изъяты>).
 

    В соответствии с п.2.5. Правил Дорожного Движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии с п.8.12 ПДД РФ, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
 

    Выслушав объяснения Ивановой Е.Е., а также изучив представленные материалы, суд считает, что вина Ивановой Е.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - полностью доказана.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 

    Суд, учитывая характер совершенного Ивановой Е.Е. административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к ответственности, отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями: 29.7; 29.10; 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ИВАНОВУ Елену Евгеньевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средствам на срок в 1 (один) год.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский Областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья:_________________________А.И.Кулешов.