Дело № 5-183/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Сланцы 21 октября 2014 года
 

    Судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Феоктистова М.Ю.,
 

    при секретаре Гарине Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из ОУФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Сланцевском районе в отношении индивидуального предпринимателя Смирновой Оксаны Фёдоровны, <данные изъяты>
 

    материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15. ч. 4 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    28 августа 2014 года старшим инспектором ОУФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Сланцевском районе Созиновой Т.А. в отношении ИП Смирновой О.Ф. составлен протокол АП-Юр № 730 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15. ч. 4 КоАП РФ.
 

    В протоколе указано, что 22 июля 2014 года в 12 час. 15 мин. по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Шахтерской Славы, 8, при проведении выездной проверки помещений бани-сауны МП МО Сланцевское городское поселение «Комбинат коммунальных предприятий» (далее МП «ККП»), был выявлен гражданин Республики Узбекистан Камаров Вохиджон Сирожиддин, 15 декабря 1992 года рождения, который был одет в рабочую одежду, осуществлял трудовую деятельность в качестве плиточника, а именно, производил работы по затирке швов настенной плитки в помещении 2-го этажа бани «Сауна», при отсутствии разрешения на работу в Ленинградской области, которое требуется в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
 

    В ходе проверочных мероприятий установлено, что между ИП Смирновой О.Ф. («Подрядчик») и МП «ККП» («Заказчик») заключён договор № 05/04-14 от 28 апреля 2014 года по выполнению работ по выборочному капитальному ремонту в помещениях бани «Сауна».
 

    В своём объяснении ИП Смирнова О.Ф. указала, что приказом № 8 от 1 июля 2014 года назначила инженера-технолога Шумейко И.В. ответственным должностным лицом по вопросам найма иностранных рабочих на объекте в г. Сланцы ул. Шахтерской Славы, 8, полностью доверяла инженеру-технологу Шумейко И.В. и не интересовалась наличием или отсутствием работников на объекте, при этом факт проведения ремонтных работ на объекте МП «КПП» в г. Сланцы Ленинградской области иностранным гражданином Камаровым B.C. ИП Смирнова О.Ф. не отрицала.
 

    Инженер-технолог Шумейко И.В. в объяснении подтвердил факт работы гражданина Республики Узбекистан Камарова B.C. в период с 20 по 22 июля 2014 года на объекте баня «Сауна» в г. Сланцы Ленинградской области.
 

    Таким образом, ИП Смирнова О.Ф. допустила к работе по выполнению работ по выборочному капитальному ремонту в помещениях бани «Сауна» иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу по субъекту РФ - в Ленинградской области, чем нарушила п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 

        Действия ИП Смирновой О.Ф. квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15. КоАП РФ.
 

    ИП Смирнова О.Ф. в суд не явилась, о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом.
 

    Представители ИП Смирновой О.Ф., действующие по доверенности Фонта Д.Ю. и Логинов Д.Е., в судебном заседании пояснили, что сама ИП Смирнова О.Ф. наймом строительных рабочих не занималась, доверив решение этого вопроса инженеру Шумейко И.В., который тоже понёс административное наказание в виде штрафа по ст. 18.15. ч. 4 КоАП РФ как должностное лицо. Вину Смирновой О.Ф. в совершении правонарушения также признали, объяснив проступок недостатком юридической компетенции.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения представителей лица, привлекаемого к административной ответственности, судья приходит к следующему.
 

    В силу ст. 13 п. 4 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на некоторые категории иностранных граждан.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (п. 4.2.).
 

    Согласно ст. 2 п. 1 Закона № 115-ФЗ разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
 

    Административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, признаются нарушения, предусмотренные ч. ч. 1 - 3 данной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области. Совершение юридическим лицом, административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток,
 

    Положениями ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за привлечение юридическим лицом к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
 

    Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные статьями 18 главы КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
 

    Из материалов дела следует, что на основании требования заместителя Сланцевского городского прокурора Ленинградской области Седова В.Л. от 22 июля 2014 года была проведена проверка на объекте МП «КПП» баня «Сауна» по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Шахтерской Славы, 8, на предмет соблюдения требований миграционного законодательства <данные изъяты>
 

    Результаты проверки отражены в Акте от 22 июля 2014 года составленном должностными лицами, проводившими проверку, с 12 час. 15 мин. до 12 час. 50 мин. <данные изъяты>
 

    В Акте проверки указано, что 22 июля 2014 года по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Шахтерской Славы, 8, были выявлены граждане Республики Узбекистан Камаров В.С. и Зоиров Б.З., которые осуществляли трудовую деятельность в качестве плиточников в помещении 2-го этажа бани «Сауна» при отсутствии разрешения на работу по субъекту РФ - в Ленинградской области.
 

    В ходе проверки было установлено, что гражданин Узбекистана Камаров В.С. прибыл в Россию 24 июня 2014 года через КПП Пулково (миграционная карта 4014 № 3243670), поставлен на миграционный учёт до 21 сентября 2014 года по адресу: Санкт-Петербург пер. Джамбула д. 9 лит Б кв. 18Н, разрешения на работу в РФ не имеет.
 

    Таким образом, 22 июля 2014 года ИП Смирнова О.Ф. в нарушение требований Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлекла к трудовой деятельности в качестве плиточника ремонтируемого здания бани «Сауны» МП «ККП» по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Шахтёрской Славы, 8, гражданина Республики Узбекистан Камарова В.С., не имеющего разрешения на работу в РФ - в Ленинградской области.
 

    При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении был составлен в отношении ИП Смирновой О.Ф. законно и обоснованно.
 

    Вина ИП Смирновой О.Ф. в совершении административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 8 августа 2014 года, копией постановления о назначении Камарову В.С. административного наказания по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ от 23 июля 2014 года, объяснениями Камарова В.С., копией паспорта гражданина Республики Узбекистан Камарова В.С., миграционной картой, актом проверки от 22 июля 2014 года, договором между МП «ККП» и ИП Смирновой О.Ф., выпиской из ЕГРНИП, свидетельством о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фототаблицей, письменными объяснениями работников МП «ККП» и ИП Смирновой О.Ф. <данные изъяты>
 

    Оценив по правилам ст. 26.11. КоАП РФ названные письменные доказательства, судья находит, что ИП Смирнова О.Ф. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.15. ч. 4 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновной, и, принимая во внимание, что ИП Смирнова О.Ф. привлекла к трудовой деятельности с нарушением миграционного законодательства сразу несколько иностранных граждан, приходит к выводу о наличии оснований для приостановления её предпринимательской деятельности.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Индивидуального предпринимателя Смирнову Оксану Фёдоровну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15. ч. 4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности на срок 15 суток.
 

    Настоящее постановление исполняется немедленно.
 

    Административное приостановление деятельности производить путём прекращении осуществления основного вида деятельности по оказанию услуг по строительству зданий и сооружений.
 

    Разъяснить индивидуальному предпринимателю возможность досрочного прекращения исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного вида наказания в порядке, предусмотренном ст. 32.12 ч. 3 КоАП РФ, устранены.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья                         Феоктистова М.Ю.