Дело № 2 – 645/2014                      15 октября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

        Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Феоктистовой М.Ю.
 

    при секретаре Гарине Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Матузковой Зинаиды Юрьевны к Гамаюнову Алексею Дмитриевичу, Нагдиеву Эльдару Аскер оглы, Пакулову Тимофею Сергеевичу, Пакуловой Екатерине Валерьевне, Гуслину Михаилу Вячеславовичу о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    истец Матузкова З.Ю. обратилась в суд с иском к ответчикам Гамаюнову А.Д., Нагдиеву Э.А., Пакулову Т.С., Пакуловой Е.В., Гуслину М.В. о признании их утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: Ленинградская область Сланцевский район д. Савиновщина, №, и снятии их с регистрационного учёта.
 

    Определением суда от 25 августа 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация МО Выскатское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области <данные изъяты>
 

        В исковом заявлении указано, что Матузкова З.Ю. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область Сланцевский район д. Савиновщина, № который получила в дар от Гуслина Михаила Вячеславовича 27 августа 2013 года. В настоящее время в доме никто не живёт, истец желает продать дом. Но наряду с бывшим собственником в доме зарегистрированы ответчики Гамаюнов А.Д., Нагдиев Э.А., Пакулов Т.С., Пакулова Е.В. Данное обстоятельство не позволяет истцу в полной мере осуществлять свои законные права собственника. Истец Матузкова З.Ю. просит признать ответчиков Гамаюнова А.Д., Нагдиева Э.А., Пакулова Т.С., Пакулову Е.В., Гуслина М.В. утратившими право пользования её жилым домом.
 

         В судебном заседании истец Матузкова З.Ю. полностью поддержала исковые требования и пояснила, что с Гуслиным М.В. состояла в фактических брачных отношениях более восьми лет, имеют двоих общих детей. В 2013 году Гуслин М.В. подарил ей свой дом в д. Савиновщина, который унаследовал после смерти матери. Фактически в доме никто не живёт. В настоящее время она желает продать этот дом и купить квартиру в городе. Регистрация ответчиков в данном жилом доме препятствует этому, уменьшает продажную стоимость дома. Просит удовлетворить иск в полном объёме.
 

         Ответчик Гуслин М.В. в суд явился, исковые требования полностью признал и пояснил, что с Матузковой З.Ю. сожительствовал несколько лет, у них родилось двое сыновей, поэтому он подарил дом матери своих детей. Выписаться самостоятельно, без судебного разбирательства не может, поскольку утратил все документы, в том числе и паспорт, и пока ещё не занимался его восстановлением. Ответчиков Гамаюнова А.Д., Нагдиева Э.А., Пакулову Е.В. с ребёнком зарегистрировал в доме по их просьбе в 2011-2012 годах, поскольку им нужна была регистрация в Ленинградской области для трудоустройства. При этом никакого соглашения о пользовании домом не заключалось.
 

    Ответчик Нагдиев Э.А. в заключительное судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещён надлежащим образом, в предварительном судебном заседании исковые требования Матузковой З.Ю. признал полностью и не возражал против их удовлетворения.
 

    Ответчики Гамаюнов А.Д., Пакулова Е.В. и Пакулов Т.С. в суд не явились, о месте и времени судебного разбирательства неоднократно уведомлялись по месту своей регистрации, но все судебные повестки возвращены почтовой службой за истечением срока хранения, по сведениям администрации МО Выскатское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ названные лица по указанному адресу не проживают, установить их местонахождения не представилось возможным <данные изъяты>
 

    Представитель третьего лица – УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Начальник Сланцевского отделения Волкова О.Б. заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ОУФМС, указав, что возражений по заявлению не имеется <данные изъяты>
 

    Представитель третьего лица – администрации МО Выскатское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, и.о. главы администрации Каргаев Е.С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя администрации, возражений не представил <данные изъяты>
 

    Суд, выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам:
 

    Принимая во внимание требования ст.ст. 119, 167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчиков Гамаюнова А.Д., Пакуловой Е.В., Пакулова Т.С.
 

    Согласно протоколу № 1 Международной Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года каждое физическое и юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности.
 

    Ст. 35 п. 1 Конституции РФ содержит положение о том, что право частной собственности охраняется законом.
 

    На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В силу ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.
 

    В соответствии ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Из материалов дела усматривается, что истец Матузкова З.Ю. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область Сланцевский район д. Савиновщина, № Указанный дом принадлежит ей на основании договора дарения с ответчиком Гуслиным М.В. от 27 августа 2013 года. Право собственности Матузковой З.Ю. на дом зарегистрировано в установленном законом порядке 5 сентября 2013 года, свидетельство 47-АБ № 782309 <данные изъяты>
 

        Из справки о регистрации ф. 9 от 7 августа 2014 года и от 14 октября 2014 года усматривается, что в доме, расположенном по адресу: Ленинградская область Сланцевский район д. Савиновщина, № зарегистрированы бывший собственник Гуслин М.В., а также ответчики Гамаюнов А.Д., Нагдиев Э.А., Пакулова Е.В., Пакулов Т.С. <данные изъяты>
 

    Истец, оспаривая право ответчиков пользования своим жилым помещением, указала, что основанием для предъявления иска о прекращении (а равно утраты) права пользования жилым помещением послужило желание истца свободно распоряжаться своей собственностью. Ответчики в доме не живут, их вещей в доме не имеется, но с регистрации по данному адресу не снялись. Заключенным договором дарения дома не предусмотрено сохранение за ответчиками права пользования домом. К членам семьи истца ответчики не относятся. Соглашения с истцом или третьими лицами о праве пользования дома у ответчика не имеется
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются ответчиками. Ответчики Гуслин М.В. и Нагдиев Э.А. признают исковые требования Матузковой З.Ю. в полном объёме. Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    На основании ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.
 

    Учитывая установленные обстоятельства, суд считает, что право пользования жилым помещением за ответчиками не сохраняется, и иск Матузковой З.Ю. в части признания ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
 

        Требование истицы о снятии ответчиков с регистрационного учёта из жилого дома удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с подп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в ред. от 15 августа 2014 года) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Матузковой З.Ю. удовлетворить.
 

    Признать
 

    Гамаюнова Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
 

    Нагдиева Эльдара Аскер оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
 

    Пакулова Тимофея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
 

    Пакулову Екатерину Валерьевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
 

    Гуслина Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

    утратившими право пользования жилым домом, площадью 47 кв.м., расположенным по адресу: Ленинградская область Сланцевский район д. Савиновщина, № принадлежащим на праве собственности Матузовой З.Ю.
 

        В удовлетворении остальной части требований Матузковой З.Ю. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ленинградский областной суд с подачей жалобы через Сланцевский городской суд Ленинградской области.
 

    Председательствующий судья               Феоктистова М.Ю.