№ 10-7/2014 (Дело № 1-67/2014)
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года п. Шушенское
 

    Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
 

    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района А.В. Сажиной( по поручению)
 

    защитника осужденного - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    при секретаре Немцевой И.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Чарочкина П.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № в Шушенском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым:
 

    Чарочкин П.Н., родившийся <данные изъяты>, судимый:
 

    - <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. С применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено Чарочкину П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 

 

 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Чарочкин П.Н. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Чарочкин П.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты>, находящегося на диване в комнате по вышеуказанному адресу, принадлежащего Авраменко И.А..
 

    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей Авраменко И.А., и желая их наступления, Чарочкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с дивана, находящегося в комнате по вышеуказанному адресу сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Авраменко И.А., после чего, с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями существенный материальный ущерб Авраменко И.А. на общую сумму 2000 рублей.
 

    В апелляционной жалобе Чарочкин П.Н. просит изменить приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и снизить срок наказания, указывая, что квалификация его действий верна, обоснованно учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, однако, судом при назначении наказания неверно применен Закон, что нарушает положение ч.3 ст.389.15 УПК РФ, т.к. он совершил преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а суд назначает наказание с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, что ухудшает его положение.
 

    Суд рассматривает дело в отсутствие осужденного Чарочкина П.Н., который в апелляционной жалобе письменно не указал о своем желании участвовать в судебном заседании. Так как апелляционная жалоба направлена на рассмотрении вопроса о назначении наказания, су считает, что участие Чарочкина П.Н. в судебном заседании необязательно.
 

    Адвокат Лещева Р.Г. поддержала апелляционную жалобу Чарочкина П.Н., просила учесть все доводы осужденного и снизить наказание до минимально возможного срока.
 

    Государственный обвинитель Сажина А.В. считает доводы жалобы Чарочкина П.Н. необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Дело рассмотрено в особом порядке, приговором от ДД.ММ.ГГГГ действия Чарочкина П.Н. квалифицированы верно, наказание назначено в соответствии с требованиями уголовного закона.
 

    В соответствие со статьей 389.9 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам законность, обоснованность и справедливость приговора.
 

    Проверив материалы дела, выслушав защитника, государственного обвинителя, возражавшего против доводов жалобы и просившего приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № в Шушенском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Чарочкин П.Н. признан виновным по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Дело рассмотрено в особом порядке. Квалификация действий Чарочкина П.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ сторонами не оспаривается.
 

    При назначении наказания мировым судьей учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного заседания, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мировой судья окончательно назначил Чарочкину П.Н. наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по данному приговору совершено Чарочкиным П.Н. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым по правилам ст.70 УК РФ назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
 

    При этом, мировой судья руководствовался Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому, решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
 

    Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, не допущено.
 

    Назначенное наказание Чарочкину П.Н. соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ, назначено с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, выводы суда о размере и виде наказания мотивированы.
 

    Приговор является законным, обоснованным и справедливым, оснований для его отмены либо изменения отсутствуют, доводы апелляционной жалобы необоснованны и подлежат оставлению без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.п.1 п.1 ст.389.19 УПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чарочкин П.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Чарочкин П.Н. без удовлетворения.
 

    Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке ст. 47.1, 48.1 УПК РФ в течение одного года со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Л.Н. Мальцева