Дело № 12-93/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    п.Шушенское 30 октября 2014 года
 

    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.,
 

    рассмотрев жалобу КВ, <данные изъяты>
 

    на постановление административной комиссии МО «Поселок Шушенское» от 12 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением административной комиссии муниципального образования «Поселок Шушенское» от 12 сентября 2014 года КВ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.1.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» за то, что 24 августа 2014 года в 07 часов 28 минут совершил действия, нарушающие тишину и покой окружающих, а именно, нанес удар палкой по стене квартиры <адрес>, тем самым нарушил покой своих соседей Н, то есть совершил действия, нарушающие тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 09 часов.
 

    За указанное административное правонарушение КВ применено административное наказание в виде предупреждения.
 

    В жалобе КВ просит постановление отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что не доказана его вина. У НГ, с которой у КВ сложились неприязненные отношения, могут быть только предположения, что удар нанес именно КВ Видеозапись, сделанная НГ, к делу не приобщена. Письменное объяснение, в котором КВ указал, что удар нанес именно он, и имеющиеся в деле фотографии являются недопустимыми доказательствами, так как получены с нарушением административного законодательства. Перед составлением протокола об административном правонарушении 08 сентября 2014 года ему и защитнику отказано в ходатайстве об ознакомлении с материалами дела и об отложении составления протокола. Нарушено право на защиту. НГ указана свидетелем, а не потерпевшей.
 

    Защитник Т, потерпевшая НГ, представитель административной комиссии в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. С учетом мнения КВ судом определено рассмотреть жалобу КВ в отсутствие защитника и остальных не явившихся лиц.
 

    В судебном заседании КВ доводы жалобы поддержал, суду пояснил, что в стену палкой не бил, кроме того, НГ находилась в ванной и не могла слышать удара.
 

    В соответствии с п.1 ст.1.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 09 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи (проведение ремонтных работ), - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 08 сентября 2014 года КВ в 07 часов 28 минут 24 августа 2014 года нанес удар палкой по стене квартиры <адрес>, чем нарушил покой соседей Н.
 

    Данный факт подтверждается заявлением НГ 25 августа 2014 года в МО МВД России «Шушенский», в котором НГ прямо указала на КВ как на лицо, нарушившее тишину и покой.
 

    Об этом же НГ указала в своих письменных объяснениях, данных 25 августа 2014 года участковому уполномоченному полиции М
 

    Факт нарушения тишины и покоя не отрицал и сам КВ, пояснивший 25 августа 2014 года участковому уполномоченному полиции М о том, что утром он стукнул по стене квартиры НГ
 

    Оснований не доверять заявлению и объяснениям НГ не имеется, так как они подтверждены объяснениями КВ
 

    При даче объяснений 25 августа 2014 года КВ ознакомлен со ст.51 Конституции РФ, права ему разъяснены.
 

    Оснований оговаривать себя у КВ нет.
 

    Указанные доказательства в совокупности являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности КВ в совершении административного правонарушения, за которое ему вынесено предупреждение.
 

    Дальнейшее изменение КВ своих показаний суд расценивает позицией защиты, желанием избежать административной ответственности.
 

    Существенных нарушений законодательства по делу об административном правонарушении не допущено, право КВ на защиту не нарушено. К делу допущен его защитник Т В материалах дела имеется расписка защитника Т от 08 сентября 2014 года о том, что с материалами дела ознакомлен, копии получил.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении от 12 сентября 2014 года вынесено в соответствии с требованиями, предусмотренными КоАП РФ, в пределах полномочий административной комиссии.
 

    Наказание в виде предупреждения КВ назначено законное и справедливое.
 

    При таких обстоятельствах жалоба КВ удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь подп.1 п.1 ст.30.7, 30.8, ст.30.9 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление административной комиссии МО «Поселок Шушенское» от 12 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении КВ, привлеченного к административной ответственности по п.1 ст.1.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», оставить без изменения, а жалобу КВ без удовлетворения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
 

    судья Ж.В. Ерофеева