Дело № 5-72-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    город Шумиха, ул. Гагарина, 8
 

13 октября 2014 года
 

    Судья Шумихинского районного суда Курганской области Пономарев Дмитрий Викторович, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
 

    Рябцевой О. В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <Дата> в 09 часов 10 минут на перекрестке *** – *** Рябцева О.В., управляя автомобилем, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения, при обгоне не убедилась в том, что полоса движения, на которую она выехала, свободна на достаточном для обгона расстоянии, создала аварийную ситуацию для водителя мопеда Л., в результате чего Л. допустил столкновение с другим автомобилем, в результате чего Л. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 

    В судебном заседании Рябцева О.В. пояснила, что вину признает полностью.
 

    Суд, заслушав участвующих лиц, изучив протокол об административном правонарушении, исследовав иные письменные материалы дела, считает, что вина Рябцевой О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, доказана совокупностью добытых и представленных суду доказательств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <Дата> в 09 часов 10 минут на перекрестке *** – *** Рябцева О.В., управляя автомобилем, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения, при обгоне не убедилась в том, что полоса движения, на которую она выехала, свободна на достаточном для обгона расстоянии, создала аварийную ситуацию для водителя мопеда Л., в результате чего Л. допустил столкновение с другим автомобилем, в результате чего Л. причинен легкий вред здоровью.
 

    Согласно рапорту от <Дата> в *** ЦРБ доставлен Л. с телесными повреждениями.
 

    Согласно протоколу осмотра места совершения административного правонарушения и схеме места совершения административного правонарушения столкновение произошло на полосе движения мопеда.
 

    Согласно заключению эксперта от <Дата> телесные повреждения у Л. в виде ушиба мягких тканей и ушибленной раны верхней губы в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, образовались от действия твердого тупого предмета в конкретном ДТП <Дата>.
 

    Согласно объяснению и показаниям О. в судебном заседании, а также видеозаписи с видеорегистратора его автомобиля он двигался на своем автомобиле по *** в сторону *** необходимо было повернуть налево на ***, он снизил скорость, включил указатель поворота, начал притормаживать, чтобы пропустить движущийся навстречу по *** мопед. Затем он заметил, что его обгонят автомобиль ***, который двигался на мопед, от удара водитель мопеда попытался уйти в его сторону и допустил столкновение и получил телесные повреждения.
 

    Согласно объяснениям потерпевшего Л., свидетеля Д., Р. ими даны показания в целом соответствующие показаниям О.
 

    Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что Рябцева О.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Рябцевой О.В., является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Рябцевой О.В., не имеется.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее возраст, имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, исходя из целей наказания, суд считает необходимым назначить Рябцевой О.В. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Рябцеву О. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Рябцевой О.В. положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с принесением жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Наименование получателя платежа: Управление федерального казначейства *** (УМВД России ***
 

    Налоговый орган: ИНН *** КПП ***
 

    Код ОКТМО ***
 

    Номер счета получателя платежа ***
 

    Наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России ***
 

    БИК: *** КОРСЧЕТ
 

    Наименование платежа: штраф за нарушение ПДД
 

    КБК: ***
 

    Судья: Д.В. Пономарев