Дело № 2-635/2014
 

27 августа 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,
 

    при секретаре Звягинцевой А.А.,
 

    с участием помощника прокурора *** Баженова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе 27 августа 2014 года гражданское дело по иску прокурора *** в интересах неопределенного круга лиц к ИП Соколову С.С. о возложении обязанности предоставить сведения о страховых взносах,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор *** обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ИП Соколову С.С., указывая, что <Дата> в прокуратуру *** поступила информация из ГУ- Управление ПФ РФ *** о страхователях-работодателях, не представивших индивидуальные сведения за <Дата>.
 

    В соответствии со ст. 1, п.п. 3 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страхователями являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. Плательщики страховых взносов обязаны предоставлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.
 

    В соответствии с п.п. 1 п. 9 ст. 15 Федерального закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Согласно п.2 ст. 10 Федерального закона №212-ФЗ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
 

    ИП Соколов С.С. является страхователем, законом на него возложена обязанность по представлению в ПФ РФ сведений о каждом работающем у него застрахованном лице.
 

    В нарушение вышеуказанных норм законодательства ИП Соколов С.С. не представил отчетность в ПФ РФ за <Дата>, что влечет за собой нарушение прав на своевременное и в полном объеме получение пенсии неопределенным кругом лиц, т.к. в настоящее время невозможно определить конкретных лиц, о которых должны быть поданы сведения.
 

    В связи с указанными обстоятельствами прокурор просить возложить на ответчика обязанность предоставить в государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ *** сведения о каждом работающем застрахованном лице, об уплаченных страховых взносах в целом за работающих застрахованных лицах, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда.
 

    В судебном заседании помощник прокурора *** Баженов С.С. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил обязать ответчика предоставить сведения в Пенсионный фонд РФ за <Дата>.
 

    Ответчик ИП Соколов С.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – ГУ –Управление Пенсионного фонда РФ *** – в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Выслушав пояснения прокурора, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с подп.1 п. 1 ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, организации. Статья 15 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусматривает, что страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом. В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
 

    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
 

    2) фамилию, имя и отчество;
 

    3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
 

    4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
 

    5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
 

    6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
 

    7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
 

    8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
 

    9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
 

    10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
 

    Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
 

    Согласно п.п. 1 п. 9 ст. 15 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов предоставляют не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Согласно ст. 10 вышеуказанного закона отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    В судебном заседании установлено, что ИП Соколов С.С. согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на <Дата> является страхователем-работодателем, зарегистрирован в УПФР *** как страхователь, осуществляющий прием на работу наемных работников.
 

    В силу вышеуказанных положений ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ИП Соколов С.С. обязан предоставлять в пенсионный орган сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
 

    В судебном заседании установлено, что данная обязанность ответчиком не исполняется, в Управление Пенсионного фонда РФ *** сведения о каждом работающем застрахованном лице, об уплаченных страховых взносах в целом за работающих застрахованных лиц, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за <Дата> ответчиком не предоставлены. Данные обстоятельства ответчиком не оспорены. В результате бездействия ответчика существенно нарушаются права работающих у него застрахованных лиц на пенсионное обеспечение, нарушение прав неопределенного круга лиц трудоспособных граждан на пенсионное обеспечение и выполнение социально-значимых мероприятий по своевременному назначения и перерасчету пенсий, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ, гарантированные действующим законодательством права граждан и нормы Конституции РФ.
 

    Поэтому суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению, на ответчика должна быть возложена обязанность предоставить в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ *** сведения о застрахованных лицах, уплаченных страховых взносах и расчеты по страховым взносам. В силу ст. 206 ГПК РФ по требованию прокурора суд считает необходимым установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, - 30 дней с момента вступления в силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию сумма государственной пошлины ***, от уплаты которой был освобожден истец.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования прокурора *** удовлетворить.
 

    Обязать индивидуального предпринимателя Соколова С.С. предоставить в государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ *** сведения о каждом работающем застрахованном лице, об уплаченных страховых взносах в целом за работающих застрахованных лицах, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за <Дата> в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда.
 

    Взыскать с индивидуального предпринимателя Соколова С.С. в доход бюджета муниципального образования *** государственную пошлину в сумме ***.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
 

    Судья: А.Ю. Ошмарин