Дело № 2–601
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи Махмутова М.Х.
 

    секретаря судебного заседания Лукиной М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 28 августа 2014 года в г. Шумиха Курганской области гражданское дело по иску Коровина В. И. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации *** о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Коровин В.И. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что <Дата> умер его сын О. , который являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, его смерть наступила до назначения (перерасчета) ему накопительной части трудовой пенсии по старости. Установленный шестимесячный срок правопреемникам для обращения в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, им пропущен. Просит восстановить ему срок обращения в органы пенсионного фонда за выплатой накопительной части трудовой пенсии умершего сына О. за счет его средств пенсионных накоплений.
 

    В судебном заседании истец Коровин В.И. заявленные требования поддержал, на удовлетворении исковых требований настаивал.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя. В представленном отзыве исковые требования не признает.
 

    Третье лицо Коровина Ю.В. просит рассмотреть дело без ее участия, заявленные требования поддерживает.
 

    Третье лицо Еремина З.М. в судебном заседании отсутствует, почтовое отправление дважды направленное по адресу места регистрации третьего лица возвращено с отметкой истек срок хранения.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
 

    Согласно свидетельству о смерти <Дата> умер О. .
 

    Согласно свидетельству о рождении от <Дата>, истец приходится отцом умершему О.
 

    Согласно страховому свидетельству № ***, О. является застрахованным лицом.
 

    По сообщению ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации *** от <Дата> у умершего застрахованного лица О. на индивидуальном лицевом счете, имелись средства пенсионных накоплений.
 

    Таким образом, судом установлено, что О. на день смерти имел пенсионные накопления, после смерти которого право на получение средств пенсионных накоплений имеет истец, как правопреемник О. С заявлением о выдаче средств пенсионных накоплений в территориальный орган пенсионного фонда истец обратился в <Дата>, то есть с пропуском установленного шестимесячного срока.
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в п. 12 ст. 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    В силу п. 12 ст. 16 настоящего Федерального закона в случае, предусмотренном п. 12 ст. 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
 

    При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям; во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях.
 

    Согласно п. 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем 1 настоящего пункта.
 

    Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм подлежащих выплате устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом России правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
 

    Из п. 8 указанных Правил следует, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    В судебном заседании объяснениями истца установлено, что после смерти его сына О. он не знал о наличии средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица и что он имеет право на получение этих средств. Об этом ему стало известно <Дата>, при оформлении своей досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В такой ситуации, поскольку истец узнал о своем праве на получение накопительной части трудовой пенсии умершего <Дата> О. только в <Дата>, суд считает исковые требования Коровина В.И. о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части трудовой пенсии умершего О. подлежащими удовлетворению.
 

    Судом также учитывается, что материалы дела не содержат доказательств принятия ответчиком мер по извещению правопреемников умершего застрахованного лица о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    Ответчиком в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, подтверждающие извещение правопреемника о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения. При этом при установлении уважительности причины пропуска подачи заявления о получении пенсионных накоплений информированность ответчика о смерти застрахованного лица не имеет правового значения, поскольку уважительной причиной пропуска подачи заявления является сам факт не извещения правопреемника о возможности получения средств пенсионных накоплений вне зависимости от наличия или отсутствия вины ответчика.
 

    Поскольку истец не был извещен ответчиком о возможности получения средств пенсионных накоплений и у него отсутствовали сведения о пенсионных накоплениях, истец не располагал информацией о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Коровина В.И. удовлетворить.
 

    Восстановить Коровину В. И. срок обращения в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации *** за выплатой средств пенсионных накоплений О. умершего <Дата> в ***.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня его принятия с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд.
 

Судья Махмутов М.Х.