№ 2-707/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ст. Вешенская 05 ноября 2014 года
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Романова С.А.,
 

    истца Аникеевой Н.В.,
 

    адвоката Белоусова М.Г.,
 

    при секретаре Разиньковой И.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Аникеевой Н.В. к Аникееву Н.М. – «О признании утратившим право пользования жилым помещением»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Аникеева Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Аникееву В.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Право собственности на указанное жилое помещение подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № В период с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с ответчиком. Для совместного семейного проживания она зарегистрировала в указанном домовладении по месту жительства своего бывшего мужа Аникеева В.М. - и сына - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Аникеев В.М., фактически, по указанному адресу не проживает. Его место жительства ей не известно. В силу ст. 209, 288, 292, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания его семьи и может требовать устранения всяких нарушений его прав. Просит суд исковые требования удовлетворить, признать Аникеева В.М. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Истец Аникеева Н.В. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, добавив, что совместного хозяйства Аникеев В.М. с ней не ведет, место его нахождения ей не известно, регистрация ответчика в принадлежащем ей домовладении создает ей препятствия в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, что ограничивает ее права как собственника жилого помещения, а также она не может подать документы на положенную ей субсидию.
 

    Ответчик Аникеев В.М. в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 50 ГПК РФ интересы ответчика представляет по назначению адвокат Белоусов М.Г.
 

    Представитель ответчика – адвокат Белоусов М.Г. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что удовлетворение требований нарушит права ответчика и в удовлетворении заявленных требований просил отказать.
 

    Суд, выслушав пояснения участвующих лиц, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Аникеевым В.М. и <данные изъяты> заключен брак с присвоением фамилии жене – Аникеева. (л.д.№)
 

    ДД.ММ.ГГГГ брак между Аникеевым В.М. и Аникеевой Н.В. был расторгнут, о чем Отделом ЗАГС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака № (л.д. №).
 

    С ДД.ММ.ГГГГ Аникеев В.М. фактически, в принадлежащем истице домовладении не проживает. Регистрация ответчика по указанному адресу, препятствует истцу осуществлять права собственника дома и воспользоваться положенными ей льготами.
 

    Истцу на основании свидетельства о государственной регистрации права серия № (л.д. №), а также свидетельства о государственной регистрации права серия № (л.д. №) принадлежит земельный участок, с расположенным на нем жилым домовладением по адресу: <адрес>
 

    Согласно домовой книги, а также справки администрации Вешенского сельского поселения ответчик зарегистрирован в данном домовладении (л.д. №).
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Данное положение также закреплено в ч. 1 ст.288 ГК РФ.
 

    Статья 31 ЖК РФ предусматривает, что «….Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения».
 

    В соответствии ч. 1 со ст. 31 СК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В судебном заседании было установлено, что Аникеев В.М. не является членом семьи истицы, общего хозяйства с ней не ведет, какой-либо помощи не оказывает, с места регистрации выехал в ДД.ММ.ГГГГ и данных о его местонахождении не имеется.
 

    Таким образом, обстоятельства, на которые истец обосновывает свои требования, нашли подтверждение в суде.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Аникеевой Н.В. к Аникееву Н.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Аникеева Н.М., <данные изъяты>, признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в апелляционном порядке в течение месяца.
 

    Судья: С.А. Романов