Дело № 13-84/2014(2-181/2014)
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    «30» октября 2014 года                      ст. Вешенская
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Паненковой Л.А.
 

    при секретаре Ковтуновой В.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по заявлению представителя истца Р.Г. о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28 августа 2014 года по гражданскому делу по иску Р.Н. к З. о расторжении договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками и земельного участка и возмещении убытков.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель истца Р.Н. - Р.Г. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28 августа 2014 года по гражданскому делу по иску Р.Н. к З. о расторжении договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками и земельного участка и возмещении убытков.
 

    В заявлении указала, что 02 октября 2014 года ею подана апелляционная жалобы на указанное решение. Апелляционная жалоба была подана посредством почтовой связи через почтовое отделение, расположенное в хуторе (адрес). Срок подачи апелляционной жалобы – 03 октября 2014 года, поэтому она полагала, что подала апелляционную жалобу в установленные законом сроки. Однако оказалось, что на квитанции о приеме от неё корреспонденции в почтовом отделении указана дата 02 октября 2014 года, а на почтовом конверте дата отправки почтовой корреспонденции указана 04 октября 2014 года, поскольку почтовое отделение связи в хуторе (данные изъяты) фактически отправила почтовую корреспонденцию через день по установленному графику. Просит признать причину пропуска процессуального срока уважительной, восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.
 

    Истец Р.Т. в судебное заседание не явилась.
 

    Представитель истца Р.Г. в судебное заседание явилась, заявление о восстановлении пропущенного срока подержала.
 

    Ответчик З. в судебное заседание явилась, в удовлетворении заявления просила отказать.
 

        Суд, исследовав материалы дела, считает заявление о восстановлении процессуального срока подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
 

        В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

        28 августа 2014 года Шолоховским районным судом Ростовской области рассмотрено гражданское дело по иску Р.Н. к З. о расторжении договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками и земельного участка и возмещении убытков. Мотивированное решение составлено 02 сентября 2014 года.
 

    Не согласившись с указанным решением, представитель истца Р.Г. направила в адрес суда апелляционную жалобу.
 

    07 октября 2014 года апелляционная жалоба представителя истца Р.Г. на решение Шолоховского районного суда от 28 августа 2014 года возвращена заявителю со всеми приложенными к ней документами в связи с истечением срока обжалования.
 

    Представитель истца Р.Г. обратилась с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав, что апелляционная жалоба направлена ею фактически 02 октября 2014 года через почтовое отделение в хуторе (адрес).
 

    Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом. Частью 1 статьи 112 вышеуказанного кодекса предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

    В соответствии с п. 6 Постановлением пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
 

    Апелляционная жалоба представителя истца Р.Г. согласно штампа на почтовом конверте направлена адресату в Шолоховский    районный суд Ростовской области 04 октября 2014 года.
 

    Представителем истца Р.Г. представлена в материалы дела квитанция ФГУП «Почта России» в х. (адрес), согласно которой заказное письмо в Шолоховский районный суд Ростовской области под номером почтового идентификатора (номер) принято оператором почтовой связи 02 октября 2014 года.
 

    Таким образом, суд считает, что пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28 августа 2014 года по гражданскому делу подлежит восстановлению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Заявление представителя истца Р.Г. о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28 августа 2014 года - удовлетворить.
 

    Восстановить представителю истца Р.Г. срок на подачу апелляционной жалобы на решение Шолоховского районного суда Ростовской области от 28 августа 2014 года по гражданскому делу по иску Р.Н. к З. о расторжении договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками и земельного участка и возмещении убытков.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий подпись Л.А. Паненкова