РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ст. Казанская      ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,
 

    при секретаре Яковлевой В.Ю.,
 

    рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия Шолоховского районного суда Ростовской области в ст.Казанской Верхнедонского района Ростовской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Мешковского сельского поселения к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> о признании права муниципальной собственности на земельные участки, как выморочное имущество, образованный в счет невостребованных земельных долей, участников общей долевой собственности АО «Алексеевское» <адрес>,
 

установил:
 

    В Шолоховский районный суд Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ обратилась Администрация Мешковского сельского поселения с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> о признании права муниципальной собственности на земельные участки, как выморочное имущество, образованный в счет невостребованных земельных долей, участников общей долевой собственности АО «Алексеевское» <адрес>.
 

    В обоснование исковых требований истец сослался на следующие обстоятельства.
 

    В соответствии п. 5 ст. 13 Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 21 Областного закона РО «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь, включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости. В результате инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории АО «Алексеевское», проведенной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, выделены неиспользуемые более трех и более лет земли, состоящие из земельных долей площадью 15,8 га. сельхозугодий каждая, в праве общей долевой собственности в АО «Алексеевское», общей площадью 347,6 га, расположенные в границах кадастрового квартала №, № местоположение установлено относительно ориентира <адрес>, невостребованные земли АО «Алексеевское», собственники которых умерли: ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО13,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года; ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Количество невостребованных земельных долей из земель АО «Алексеевское» –22 шт., размер земельной доли – 15,8 га., общая площадь 347,6 га., кадастровой стоимостью 14394463,60 руб. Как следует из ответа нотариуса <адрес>, до настоящего времени никто из наследников не принял наследство, доли остались в АО «Алексеевское», за собственниками земельных долей наследственные дела не заводились. Право собственности на указанные земельные доли не зарегистрированы в ЕГРП, согласно уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Согласно газетной публикации от ДД.ММ.ГГГГ собственникам, либо наследникам невостребованных земельных долей было предложено в течение 90 дней со дня опубликования указанного сообщения заявить о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, однако заявлений по данному вопросу не поступало. Согласно Закону РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», неиспользуемая в течение трех и более лет часть находящейся долевой собственности земельного участка и земель сельскохозяйственного назначения подлежит выделению в самостоятельный земельный участок на основании соответствующего решения муниципального образования. Постановлением главы Мешковского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года., из невостребованных земельных долей АО «Алексеевское» был образован земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1343,0 га и установлены его границы. До настоящего времени, заявлений о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности не поступило. Было принято новое постановление главы Мешковского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ об образовании земельных участков из невостребованных земель АО «Алексеевское», общей площадью 347,6 га состоящих из рабочих участков, пашня: 14 рабочий участок -115,0 га примерно 2,2 км на юго-запад от <адрес> 13 рабочий участок 17,0 га примерно 2,3 км на юго-запад от <адрес> 9 рабочий участок- 88,0 га примерно 1,2 км на северо-запад от <адрес> пастбища: 14 рабочий участок-127,6 га примерно 500 м на северо-запад от <адрес> Просят признать право муниципальной собственности на указанные земельные участки.
 

    В судебном заседании представитель истца администрации Мешковского сельского поселения Сокотова Е.В., просит суд признать за муниципальным образованием «Мешковское сельское поселение» право муниципальной собственности на 22 земельные доли по 15,8 га сельскохозяйственных угодий каждая, общей площадью 347,6 га, как невостребованные земельные доли, расположенные в границах кадастрового квартала № № АО «Алексеевское», <адрес>: 14 рабочий участок -115,0 га примерно 2,2 км на юго-запад от <адрес> 13 рабочий участок 17,0 га примерно 2,3 км на юго-запад от <адрес> 9 рабочий участок- 88,0 га примерно 1,2 км на северо-запад от <адрес> пастбища: 14 рабочий участок-127,6 га примерно 500 м на северо-запад от <адрес>
 

    Представитель ответчика - Межрайонной ИФНС № по <адрес> надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания в суд не прибыл, ИФНС № просит рассмотреть дело без участия их представителя, полагает, что исковые требования администрации подлежат удовлетворению.
 

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела и соответствующие нормативно – правовые акты, суд пришел к следующему выводу.
 

    В силу требований ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В силу п.8 ст.13 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.
 

    Из представленных документов следует, что собственники земельных долей умерли, наследники не вступили в наследство и в течение трех лет и по настоящее время не пользуются указанными земельными долями и не распорядились ими.
 

    Об этом также свидетельствуют отказ в предоставлении информации из Единого Государственного реестра прав записи о регистрации (л.д. <данные изъяты>
 

    Как следует из ответа нотариуса <адрес>, в делах нотариуса <адрес>, дела о наследовании имущества умерших не заводились, каких – либо заявлений не поступало (л.д.<данные изъяты>
 

    Был образован земельный участок из невостребованных земель АО «Алексеевское» на основании Постановления Главы администрации Мешковского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, общей площадью 1343,0 га (л.д. <данные изъяты> и на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года- общей площадью 347,6 га. (л.д.<данные изъяты> В соответствии с законодательством дано объявление в местную газету «Искра» (л.д. <данные изъяты> с указанием фамилии собственника и предупреждением об оформлении земельных долей в муниципальную собственность.
 

    Исковые требования администрации Мешковского сельского поселения обусловлены полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Истец представил доказательства нарушения действующего законодательства выразившегося в том, что собственники (и наследники) земельных долей находящихся у них на праве общей долей собственности и земли сельскохозяйственного назначения в течение 3-х и более лет не использовалась по прямому целевому назначению.
 

    Действительно из материалов гражданского дела следует, что истцом соблюдены условия, предусмотренные законом для признания земельных долей невостребованными.
 

    Согласно п.1 ст.235 ГК РФ у участников долевой собственности (ответчиков по делу) прекращается право собственности на земельную долю.
 

    А в соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом, истец приобретает право собственности на земельный участок из невостребованных земельных долей.
 

    Таким образом, исковые требования администрации Мешковского сельского поселения подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать за муниципальным образованием «Мешковское сельское поселение» право муниципальной собственности на невостребованные 22 земельных долей по 15,8 га из земель сельскохозяйственного назначения каждая, общей площадью 347,6 га, расположенные в границах кадастровых кварталов № № расположенный в границах участка, по адресу: <адрес>, невостребованные земли,АО«Алексеевское»: 14 рабочий участок -115,0 га примерно 2,2 км на юго-запад от <адрес> 13 рабочий участок 17,0 га примерно 2,3 км на юго-запад от <адрес> 9 рабочий участок- 88,0 га примерно 1,2 км на северо-запад от <адрес> пастбища: 14 рабочий участок-127,6 га примерно 500 м на северо-запад от <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение одного месяца.
 

    Судья: подпись