№ 2-№
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22 октября 2014 года ст. Боковская
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующей судьи Заяц Р.Н.,
 

    при секретаре Поповой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хапилиной Надежды Александровны к Морквышену Алексею Евгеньевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Хапилина Н.А. обратилась в суд с иском к Морквышену А.Е. о признании его утратившим право пользования её жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Сослалась на то, что решением Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года она признана собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Её право собственности на указанное домовладение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, и ей выдано Свидетельство о государственной регистрации права №.
 

    До настоящего времени в принадлежащем ей домовладении зарегистрирован Морквышен А.Е.. Так как она является собственником данного домовладения, ответчик утратил право пользования им, поскольку не является членом её семьи, а также утратил право быть зарегистрированным на принадлежащей ей жилплощади без её согласия.
 

    Добровольно ответчик заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы о снятии с регистрационного учета не подает.
 

    В судебном заседании истица Хапилина Н.А. поддержала свой иск, просила его удовлетворить. Пояснила, что фактически она купила жилой дом у ФИО11. в ДД.ММ.ГГГГ году. Со дня приобретения жилого дома ответчик не проживал в данном доме, вещей его в доме также нет. С ней по поводу пользования жилым домом ответчик не договаривался. Она не регистрировала Морквышена в своем жилом доме. Сделала ему регистрацию, видимо, ФИО12 Ни членом ее семьи, ни членом семьи ФИО13 ответчик не является. В настоящее время в ее жилом доме никто не живет. Ответчик фактически проживает в <адрес>. Но добровольно сняться с регистрационного учета по ее адресу ответчик не желает.
 

    Ответчик Морквышен А.Е. в суд не явился, причин неявки суду не сообщил, о дне слушания дела был надлежаще извещен.
 

    Представитель УФМС по Ростовской области в суд не явился, о дне слушания дела был извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и представителя третьего лица.
 

    Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что является дочерью истицы Хапилиной Н.А.. Лет ДД.ММ.ГГГГ назад ее мать купила у ФИО15. жилой дом, расположенный в <адрес>. Ответчика Морквышена А.Е. она не знает, в жилом доме матери он никогда не проживал, посторонних вещей в доме нет.
 

    Свидетель ФИО16 пояснил в суде, что проживает в <адрес> недалеко от жилого дома, принадлежащего истице Хапилиной Н.А.. В настоящее время в ее жилом доме никто не живет. Ответчика Морквышена А.Е. он не знает, ответчик никогда не проживал в жилом доме истицы. Насколько ему известно, Морквышен А.Е. не родственник истицы и не родственник предыдущей собственницы жилого дома, ФИО17
 

    Выслушав доводы истицы, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что иск Хапилиной Н.А. обоснован и подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Как предусмотрено ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

        Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

        Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
 

        Согласно ст. 30 ЖК РФ:
 

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. жилой дом, расположенный в <адрес>, принадлежит на праве собственности Хапилиной Надежде Александровне на основании решения Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 4).
 

    Право собственности истицы на жилое помещение, приобретенное по договору купли-продажи, подтверждается также решением Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 6-7).
 

    Ответчик зарегистрирован в жилом доме истицы с ДД.ММ.ГГГГ года, что следует из адресной справки (л.д. 19).
 

    Согласно справке МО «<данные изъяты>» в домовладении, принадлежащем Хапилиной Н.А. по адресу: <адрес>, зарегистрированы, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Морквышен Алексей Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В суде установлено, что ответчик не является членом семьи истицы, поскольку как член ее семьи в жилое помещение вселен не был, совместного хозяйства с ней не вел. Договора найма жилого помещения, договора безвозмездного пользования, между сторонами не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.
 

    Кроме того, ответчик фактически не проживает в принадлежащем истице жилом помещении, вещей его в жилом доме нет, расходы по содержанию жилья, оплате коммунальных услуг не несет. Не проживание его в жилом помещении носит постоянный характер, он добровольно отказался от прав на жилое помещение, сохраняет в нем лишь регистрацию, что, по мнению суда, является основанием для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Регистрация ответчика в жилом помещении Хапилиной Н.А. ведет к нарушению прав и законных интересов истицы как собственника жилого помещения, препятствует реализации всей совокупности принадлежащих ей прав в отношении жилого дома в полном объеме.
 

    Исходя из изложенного, суд полагает, что правовых оснований для сохранения за ответчиком Морквышеным А.Е. права пользования жилым помещением истицы не имеется.
 

    Подпункт «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст.ст. 30, 31, 80 ЖК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Иск Хапилиной Надежды Александровны удовлетворить.
 

    Признать Морквышена Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, утратившим право пользования принадлежащим Хапилиной Надежде Александровне жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

        Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.    
 

        Мотивированное решение суда изготовлено к ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Председательствующая