Дело (номер)
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «29» октября 2014 года              ст. Вешенская
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Паненковой Л.А.,
 

    при секретаре Ковтуновой В.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Р.Н. к Р.Е. о признании утратившей право пользования жилым помещением
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Р.Н. обратилась в суд с иском к Р.Е. о признании утратившей право пользования жилым помещением, указав, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу (адрес). В указанном жилом доме зарегистрирована её бывшая сноха Р.Е. Её сын Р.Е. вступил в брак с Р.Е. в 2010 году, в феврале 2014 года их брак был расторгнут. В настоящее время место фактического проживания Р.Е. не известно, в связи с чем решить вопрос о снятии её в регистрационного учета в добровольном порядке не предоставляется возможным. Просит суд признать Р.Е. утратившей право пользования жилым помещением по адресу (адрес)
 

    Истец Р.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
 

    Ответчик Р.Е. в судебное заседание не явилась, почтовые конверты с судебными извещениями возвратились в суд с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
 

    Представитель ответчика М.Л., назначенная по определению суда в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать.
 

    Суд, выслушав доводы истца, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
 

    Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Статьей 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Статьей 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
 

    При этом как следует из ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Судом установлено, что истцу Р.Н. принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу (адрес).
 

        Согласно адресной справки ТП в ст. Вешенская УФМС России по Ростовской области Р.Е. зарегистрирована в жилом доме истца по адресу жилой дом, расположенный по адресу (адрес)
 

        Ответчик Р.Е. членом семьи Р.Н. не является, совместно они не проживают, общее хозяйство не ведут.
 

        Брак, заключенный между сыном истца Р.Е. и ответчиком Р.Е. прекращен 19 февраля 2014 года на основании совместного заявления супругов, о чем 19.02.2014 года отделом ЗАГС (адрес) составлена запись акта о расторжении брака № (номер).
 

    Свидетель С1. суду пояснила, что она является матерью заявителя, Р.Е. ее внук. В 2010 году он женился на Р.Е., которую прописали в доме родителей Р.Е. в (адрес). С 2012 года Р.Е. в (адрес) не появлялась. Жили они в (адрес), потом расстались и в феврале 2014 года развелись, и где она находится сейчас ей не известно.
 

    Свидетель С2. суду пояснил, что он является мужем истицы. Р.Е. была женой их сына Р.Е.. Брак был зарегистрирован в 2010 году, ее прописали в их доме. Последний раз ее видели два года назад, когда она приезжала в (адрес). В феврале 2014 года они разошлись и более ее никто не видел.
 

    В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ подлежат регистрации по месту своего пребывания и жительства.
 

    Согласно пункта 128 приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Таким образом, обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования, нашли подтверждение в суде.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Р.Н. к Р.Е. о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать Р.Е. (дата) года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу (адрес).
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий        подпись Л.А. Паненкова