Дело № 2-643/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «21» октября 2014 года      ст. Вешенская
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Паненковой Л.А.
 

    при секретаре Ковтуновой В. Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению А. к ОАО «Промсвязьбанк» о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов и штрафа
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    А. обратилась в суд с иском к ОАО «Промсвязьбанк» о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов и штрафа, указав в иске, что между ней, А. и ОАО «Промсвязьбанк» заключен договор банковского счета, согласно которому банк открыл лицевой банковский счет (номер) и обязался его кредитовать (кредитный договор (номер) от 25.06.2012года). В адрес ОАО «Промсвязьбанк» направлено заявление с требованием расторгнуть договор банковского счета в течение 2 дней с момента получения заявления. Заявление вручено ответчику 29.05.2014 года. Однако, добровольно закрыть счет ответчик отказался, сославшись в телефонном разговоре на непогашенную задолженность по кредитному договору. Письменный отказ на закрытие счета банк не предоставил, чем нарушил требования п. 1 ст. 859 ГК РФ, предусматривающей, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. То есть, Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора и закрытие лицевого банковского счета (номер) открытого в ОАО «Промсвязьбанк» на ее имя и закрытие счета не отразиться на возможности банка получать выданные денежные средства по кредитному договору. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Незаконность действия со стороны ОАО «Промсвязьбанк» дает ей полное право как потребителю на возмещение компенсации морального вреда и возмещение затрат за юридические (правовые) услуги по составлению настоящего искового заявления. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Просит суд признать расторгнутым с (дата) договор банковского счета от (дата) г., заключенный между А. и ОАО «Промсвязьбанк» и обязать ответчика закрыть банковский счет (номер), взыскав с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, представительские расходы в сумме 10 000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ в удовлетворении требования потребителя о закрытии банковского счета.
 

    Истица А. в судебное заседание не явилась, в заявлении указала на рассмотрение дела в ее отсутствие.
 

    Представитель истца Ж. в судебное заседание не явился, в заявлении указал на рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика ОАО «Промсвязьбанк», надлежаще уведомленный в судебное заседание не явился.
 

    В соответствии с п 4. ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым удовлетворить исковые требования частично, исходя из следующего.
 

    Судом установлено, что между А. и ОАО «Промсвязьбанк» заключен договор от (дата) банковского счета, согласно которому банк открыл лицевой банковский счет (номер) и обязался его кредитовать (кредитный договор (номер) от 25.06.2012 года). Лимит кредита 350 000 рублей.
 

    Истица обратилась к ответчику с заявлением о расторжении договора банковского счета в течение 2 дней с момента получения заявления, направив в адрес ответчика заявление с вложенной в конверт описью документов, которые были отправлены 21.05.2014 года и получены ответчиком 29.05.2014 года, что подтверждается материалами дела.
 

    Ответчик на полученное заявление письменный отказ не представил, банковский счет до настоящего времени не закрыт.
 

    Из ст. 450 п. 3 ГК РФ, предусматривающей основания изменения и расторжения договора, следует, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
 

    Согласно п.4 ст. 859 ГК РФ расторжение банковского счета является основанием для закрытия счета клиента.
 

    Закрытие банковского счета не влечет за собой прекращение обязательств А. по возврату кредитных средств и уплате по ним процентов. В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 года №5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета», согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).
 

    Суд, удовлетворяя требования о признании расторгнутым договор банковского счета от 25.06.2012 года, заключенный между А. и ОАО «Промсвязьбанк» считает необходимым расторгнуть договор с даты, как то просит истец с 01.06.2014 года, то есть после получения ответчиком заявление о закрытии банковского счета.
 

    На отношения истца и ответчика распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
 

    В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер, которого определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи, с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.
 

    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом характера физических и нравственных страданий истца, фактических обстоятельств дела с учетом принципа разумности и справедливости суд полагает подлежащей ко взысканию размер компенсации морального вреда в сумме 2 000 рублей.
 

    Согласно п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Поскольку с ответчика в пользу истца суд определил ко взысканию 2 000 рублей, то подлежащий взысканию штраф составит 1 000 рублей.
 

    В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истица в силу ФЗ «О защите прав потребителей» и п. 4 п.2 ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ОАО «Промсвязьбанк» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 800 рублей, исходя из количества, заявленных требований неимущественного характера, которые истец оплатила бы при обращении в суд.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования А. к ОАО «Промсвязьбанк» о закрытии банковского счета, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов и штрафа удовлетворить частично.
 

    Признать расторгнутым договор банковского счета от 25.06.2012 года, заключенный между А. и ОАО «Промсвязьбанк» с 01.06.2014 года.
 

    Обязать ОАО «Промсвязьбанк» закрыть банковский счет (номер), открытый на имя А..
 

    Взыскать с ОАО «Промсвязьбанк» в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф-1000 рублей, расходы на представителя -10 000 рублей, госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 800 рублей.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в течение месяца.
 

    С мотивированным решением стороны могут ознакомиться с 23.10.2014 года.
 

    Председательствующий- подпись          Л.А. Паненкова.