Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    «21» октября 2014 года ст.Боковская
 

    Шолоховский районный суд Ростовской области
 

    в составе: председательствующего судьи Щетинина Д.А.
 

    при секретаре Хохлачевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПК«НЭВЗ» к Аксенову Александру Ивановичу о взыскании суммы за невыполнение обязательств по ученическому договору на профессиональное обучение,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «ПК«НЭВЗ» обратилось в суд с иском к Аксенову А.И. о взыскании суммы за невыполнение обязательств по ученическому договору на профессиональное обучение.
 

        Сослалось на то, что ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «ПК «НЭВЗ» и Аксеновым Александром Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <данные изъяты> был заключён ученический договор на профессиональное обучение № №, согласно которому Аксенов А.И. должен был обучаться профессии «<данные изъяты>» на протяжении 5-ти месяцев. В соответствии с условиями данного договора по окончании обучения Аксенов А.И. обязан заключить трудовой договор с ООО «ПК «НЭВЗ» и проработать по этому договору в соответствии с полученной профессией три года.
 

        ДД.ММ.ГГГГ года между Аксеновым А.И. и ООО «ПК «НЭВЗ» был заключен трудовой договор № №, однако, приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А.И. был уволен с предприятия.
 

    Таким образом, за невыполнение обязательств по ученическому договору на профессиональное обучение образовалась задолженность Аксенова А.И. перед ООО «ПК «НЭВЗ» в размере <данные изъяты> руб., состоящая из затрат, понесённых ООО «ПК «НЭВЗ» в связи с его обучением.
 

        ДД.ММ.ГГГГ года в адрес Аксенова А.И. была направлена претензия № № относительно явки в юридический отдел ООО «ПК «НЭВЗ» для решения вопроса о возмещении затрат, понесённых в связи с его обучением. Однако, вышеуказанная претензия до настоящего времени оставлена без ответа и удовлетворения.    
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, в своем заявлении исковые требования поддержал, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Аксенов А.И. в судебном заседании исковые требования признал.
 

    Последствия признания иска ответчику были разъяснены.
 

    Суд, выслушав доводы ответчика, исследовав материалы дела, считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом принято признание иска ответчиком, так как такое признание не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ООО «ПК«НЭВЗ» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Аксенова Александра Ивановича в пользу ООО «ПК«НЭВЗ» задолженность за невыполнение обязательств по ученическому договору на профессиональное обучение в размере <данные изъяты> рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей 92 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий-