Дело № 1- 108/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

01 октября 2014 года          р.п. Шилово Рязанская область
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области ФИО7, защитника – адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области ФИО8, при секретаре ФИО9, рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 

    Иванова Александра Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванов А.И. обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ в том, что он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
 

    В период службы в органах внутренних дел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата в ходе дознания не установлены у Иванова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение пятидесяти семи патронов калибром <данные изъяты> мм. и пяти патронов калибром <данные изъяты> мм., у себя в квартире по адресу: <адрес>, которые им были присвоены в ходе проведения учебных стрельб в указанный выше период времени.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение пятидесяти семи патронов калибром <данные изъяты> мм. и пяти патронов калибром <данные изъяты> мм., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ год, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Иванов А.И., не имея законного права на хранение огнестрельного оружия и в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дет разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и пункта 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О Мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» согласно которому «Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранении и использование, или хранение и ношение оружия», который указанных разрешений не получал, ссыпал имеющиеся у него пятьдесят семь патронов калибра <данные изъяты> мм. и пять патронов калибра <данные изъяты> мм. в банку из-под сливок и убрал ее в подсобное помещение (кладовку) находящуюся у него в квартире по адресу: <адрес>, где стал умышленно, незаконно, хранить их в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
 

    Согласно заключению эксперта № 111 от 09 июля 2014 года, пятьдесят семь патронов калибра <данные изъяты> мм. и пять патронов калибра <данные изъяты> мм., являются боеприпасами для боевого огнестрельного оружия. Пять патронов калибра <данные изъяты> мм. применяются для стрельбы из пистолета образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (11). для пистолетов пулеметов ППД, ППШ и другому нарезному огнестрельному боевому оружию данною калибра. Пятьдесят семь патронов калибра <данные изъяты> мм. применяются для стрельбы из пистолета Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ПА-63, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Представленные на исследование патроны пригодны для стрельбы.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.И. заявил ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 

        На предварительное слушание обвиняемый Иванов А.И. не явился, представил суду заявление, в котором просит провести предварительное слушание в его отсутствии, прекратить в отношении него уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, поскольку вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия всегда давал правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, ему известно, что прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.
 

    Защитник – адвокат ФИО4 просила прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, так как Иванов А.И. признает себя виновным, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 

    Старший помощник прокурора Шиловского района Рязанской области ФИО6 не возражал против прекращения настоящего уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ предварительное слушание проводится в отсутствии обвиняемого Иванова А.И.
 

        Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч.1 ст.28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Судом установлено, что Иванов А.И. не судим, обвиняясь в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в ходе предварительного следствия давал показания, полностью изобличающие его в совершении инкриминируемого деяния, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялся в содеянном. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию ему понятны.
 

    Указанные действия обвиняемого свидетельствуют об его деятельном раскаянии, вследствие чего данное лицо перестало быть общественно опасным, что дает основания для освобождения Иванова А.И. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 75 УК РФ и ст.28 УПК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МОМВД России «Шиловский», <данные изъяты> находящаяся при уголовном деле подлежат уничтожению.
 

    Мера процессуального принуждения в отношении обвиняемого Иванова А.И. – обязательство о явке - подлежит отмене.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 239 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по уголовному делу № 1-108/2014 в отношении Иванова Александра Ивановича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии со ст. 28 УПК РФ и ст.75 УК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием.
 

 

    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МОМВД России «Шиловский», <данные изъяты> находящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении обвиняемого Иванова А.И. – обязательство о явке - отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд Рязанской области.             
 

    Судья: