Дело № 1- 109/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014 года р.п. Шилово Рязанская область
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района ФИО7, потерпевшего ФИО8, подсудимой Лазаревой И.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области ФИО9, при секретаре ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазаревой Ирины Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лазарева И.В. обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Лазарева И.В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его использования в личных целях, находясь в помещении приемного отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, из кармана оставленной без присмотра ФИО6 куртки, взяла принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 

    Своими действиями Лазарева И.В. причинила ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 

    В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший ФИО6 заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, пояснив, что с подсудимой он примирился, подсудимая Лазарева И.В. принесла ему свои извинения, полностью возместила причиненный материальный ущерб, в связи с чем претензий к подсудимой он не имеет.
 

    Подсудимая Лазарева И.В. и ее защитник – адвокат ФИО4 также просили прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшим, так как подсудимая примирилась с ним, загладила причиненный материальный ущерб, принесла потерпевшему свои извинения. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию ей понятны.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства, полагая, что имеются основания для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшими.
 

        Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Лазарева И.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, между ней и потерпевшим состоялось примирение, выразившееся в полном возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской, принесении ей извинений.
 

    Таким образом, подсудимая Лазарева И.В. примирилась с потерпевшим ФИО6 и загладила причиненный ему вред, претензий к подсудимой он не имеет, о чем заявил в судебном заседании.
 

        При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для освобождения Лазаревой И.В. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> возращенные ФИО6 подлежат оставлению ему по принадлежности.
 

    Мера пресечения в отношении подсудимой Лазаревой И.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене.
 

    В соответствии со ст.381 УПК РФ не прекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса является нарушением уголовно-процессуального закона и основанием отмены или изменения судебного решения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по уголовному делу № 1-109/2014 г. в отношении Лазаревой Ирины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Избранную в отношении Лазаревой И.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО6
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

         Судья: