Дело № 1- 110/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года р.п. Шилово Рязанская область
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района ФИО10, обвиняемых Трофимова Н.В. и Миронычева Д.С., защитников – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Рязанской области ФИО11, адвоката Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Рязанской области ФИО12, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО13, при секретаре ФИО14, рассмотрев в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении:
 

    Трофимова Никиты Вячеславовича, <данные изъяты> ранее не судимого.
 

    Миронычева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 

    всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Трофимов Н.В. Миронычев Д.С. обвиняются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Миронычев Д.С., действуя из корыстных побуждений, предложил Трофимову Н.В. совместно совершить кражу трансформатора ТМГ 250 кВа 10/0,4 с неогороженной территории склада общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на что Трофимов Н.В., руководствуясь собственными корыстными побуждениями, согласился, таким образом Миронычев Д.С. и Трофимов Н.В. вступили в преступный сговор между собой.
 

    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов, реализуя свой преступный умысел, Трофимов Н.В. совместно с Миронычевым Д.С., действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения трансформатора ТМГ 250 кВа 10/0,4, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал на неогороженную территорию склада <данные изъяты> в <адрес>, где находился на хранении трансформатор ТМГ 250 кВа 10/0,4.
 

    Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов, Трофимов Н.В. совместно с Миронычевым Д.С., находясь на неогороженной территории склада <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, привезенными с собой рожковыми ключами разукомплектовали трансформатор ТМГ 250 кВа 10/0,4 стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, с целью продажи деталей трансформатора в качестве лома черного металла, после чего намеривались погрузить детали от трансформатора в кузов вышеуказанной автомашины, однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи трансформатора ТМГ 250 кВа 10/0,4 до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны на месте преступления. Своими действиями Трофимов Н.В. совместно с Миронычевым Д.С., намеревался похитить трансформатор ТМГ 250 кВа 10/0,4 принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и причинить ущерб на указанную сумму <данные изъяты>.
 

    В ходе производства предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Трофимовым Н.В. и Миронычевым Д.С. и их защитниками адвокатом Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Рязанской области ФИО7, адвокатом Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Рязанской области ФИО5 заявлено ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    На предварительном слушании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова Н.В. и Миронычева Д.С. в связи с примирением сторон, пояснив, что обвиняемые извинились перед ним, полностью загладили причиненный вред и претензий к ним он не имеет.
 

    На предварительном слушании обвиняемый Трофимов Н.В. и его защитник – ФИО5, обвиняемый Миронычев Д.С. и его защитник ФИО7, поддержали ранее заявленное ходатайство и просили прекратить уголовное дело в отношении Трофимова Н.В. и Миронычева Д.С. в связи с примирением с потерпевшим, так как обвиняемые примирились с потерпевшим, загладили причиненный вред, принесли извинения.
 

    Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против прекращения настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку примирение между обвиняемыми Трофимовым Н.В. и Миронычевым Д.С. и представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 достигнуто.
 

        В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, полагает, что имеются все основания для освобождения Трофимова Н.В. и Миронычева Д.С. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ: они обвиняются в совершении преступления средней тяжести, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, свою вину в совершенном преступлении признали, в содеянном раскаялись, общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило, с представителем потерпевшего примирились, полностью и добровольно загладили причиненный вред, принесли извинения, представитель потерпевшего ФИО9 претензий к ним не имеет, о чем и заявил в судебном заседании.
 

    В соответствии со ст. 389.17 УПК РФ не прекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса является нарушением уголовно-процессуального закона и основанием отмены или изменения судебного решения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по уголовному делу № 1-110/2014 г. в отношении Трофимова Никиты Вячеславовича и Миронычева Дмитрия Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Избранную в отношении Трофимова Никиты Вячеславовича и Миронычева Дмитрия Сергеевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.    
 

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО1, <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>.
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

        Судья: