Дело № 1-116/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года                       р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А., с участием старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонова А.В., представителя потерпевшего ООО «Новая деревня» <данные изъяты>., обвиняемых Морозова И.Е., Огнева И.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Медведевой Н.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 

    Морозова Игоря Евгеньевича, <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

    Огнева Ивана Вячеславовича, <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Морозов И.Е. и Огнев И.В. обвиняются по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в том, что совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 

    24 июля 2014 года в период времени с 15 часов до 16 часов Морозов И.Е. предложил Огневу И.В. совместно совершить кражу металлических изделий из помещения склада общества с ограниченной ответственностью «Новая Деревня» (далее ООО «Новая Деревня»), расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район с. Березово, на что Огнев И.В. согласился, таким образом Морозов И.Е. и Огнев И.В. вступили в преступный сговор между собой, договорившись, что похищенные металлические изделия он совместно с Огневым И.В. погрузят в багажник автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащей Морозову И.Е., которая находилась у помещения склада, после чего вывезут похищенное с территории складских помещений ООО «Новая Деревня».
 

    24 июля 2014 года в период времени с 15 часов до 16 часов, Морозов И.Е. совместно с Огневым И.В, реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, действуя тайно, по предварительному сговору между собой, находясь у помещения склада ООО «Новая Деревня», расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, с. Березово, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, через отверстие под входной дверью незаконно проникли внутрь помещения склада ООО «Новая Деревня», где обнаружили металлические изделия, нпринадлежащие ООО «Новая Деревня». После этого Морозов И.Е. совместно с Огневым И.В. вынесли из помещения склада металлические изделия общим весом 100 килограмм, стоимостью 6 рублей 92 копейки за один килограмм, на общую сумму 692 рубля, которые погрузили в багажник автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи металлических изделий до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны на месте преступления.
 

    Своими действиями Морозов И.Е. и Огневым И.В. намеревались похитить металлические изделия общим весом 100 килограмм, принадлежащие ООО «Новая Деревня», на общую сумму 692 рубля, и причинить ущерб на указанную сумму ООО «Новая Деревня».
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми заявлено ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    На предварительном слушании обвиняемый Морозов И.Е. просил прекратить уголовное дело за примирением сторон, указав, что ущерб возмещен, он извинился перед представителем потерпевшего- ФИО1 и с ним достигнуто примирение.
 

    Обвиняемый Огнев И.В. также поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что ущерб полностью возмещен, он извинился перед руководителем ООО «Новая Деревня» и представитель потерпевшего претензий не имеет.
 

    Защитник обвиняемых- адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство Морозова И.Е. и Огнева И.В., так же просил прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим, указав, что обвиняемые ранее не судимы, обвиняются в совершении преступления средней тяжести, вину признали, ущерб загажен, принесены извинения представителю потерпевшей стороны ФИО1 и он к обвиняемым претензий не имеет.
 

    Представитель потерпевшего ООО «Новая деревня» ФИО1 настаивает на прекращении дела в связи с примирением сторон, указав, что причиненный ущерб полностью возмещен, обвиняемые принесли извинения, и этих действий достаточно для примирения.
 

    Прокурор процесса- старший помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонов А.В. полагает возможным и целесообразным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст.25 Уголовно- процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Судом установлено, что обвиняемые Морозов И.Е. и Огнев И.В. ранее не судимые, впервые обвиняются в совершении покушения на преступление средней тяжести, вину признали. Причиненный потерпевшему вред заглажен путем принесения извинений представителю потерпевшей стороны ООО «Новая деревня» ФИО1, что достаточно последнему для примирения. Материальный ущерб в данном случае не причинен. Представитель потерпевшей стороны настаивает на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, претензий к обвиняемым не имеет, о чем представил суду письменное заявление. При этом обвиняемые осознают последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию.
 

    При таких обстоятельствах имеются достаточные основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 

    Мера пресечения в отношении обвиняемых Морозова И.Е. и Огнева И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 239 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по уголовному делу № 1-116/2014 в отношении Морозова Игоря Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Огнева Ивана Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 25 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 

    Меру пресечения в отношении обвиняемых Морозова И.Е. и Огнева И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд Рязанской области.
 

    Судья