Дело №1-119/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    17 октября 2014 года р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Чучковского района Рязанской области Галкина А.А., подсудимого Цыпляева С.С., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Сучкова А.Н., потерпевшей ФИО1, при секретаре Тиховой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 

    Цыпляева Станислава Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Цыпляев С.С. обвиняется по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 19 часов 00 минут 10 июля 2014 года до 19 часов 50 минут 10 июля 2014 года, более точное время следствием не установлено, у Цыпляева С.С., находящегося рядом с магазином ООО «Гранит» по адресу: Рязанская область Чучковский район р.п. Чучково ул. Новая д. 28, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу же после его возникновения в период времени с 19 часов 00 минут 10 июля 2014 года до 19 часов 50 минут 10 июля 2014 года, более точное время следствием не установлено, Цыпляев С.С. из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа похитил велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью 4364 рубля, оставленный на хранение рядом с магазином ООО «Гранит» по адресу: Рязанская область Чучковский район р.п. Чучково ул. Новая д. 28, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Цыпляев С.С. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 4364 рублей, который для нее является значительным.
 

    В подготовительной части судебного заседания от Цыпляева С.С. и его защитника- адвоката Сучкова А.Н. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. При этом подсудимый пояснил, что им возмещен причиненный ущерб потерпевшей путем возврата велосипеда и дополнительно передачей денежных средств в сумме 2000 рублей, также им принесены извинения потерпевшей. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию ему понятны.
 

    Защитник подсудимого - адвокат Сучков А.Н. указал, что подсудимый ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал, полностью возместил ущерб потерпевшей.
 

    Потерпевшая ФИО1 также заявила о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку причиненный ущерб ей возмещен путем возврата велосипеда в том же состоянии, в каком он находился до хищения, также Цыпляев С.С. в счет заглаживания вреда передал ей две тысячи рублей и принес извинения. Данных действий достаточно для примирения.
 

    Государственный обвинитель- помощник прокурора Чучковского района Рязанской области Галкин А.А. полагает возможным и целесообразным в данном случае прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.25 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Судом установлено, что подсудимый Цыпляев С.С., судимости не имеющего, впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал, принес извинения потерпевшей, причинный ущерб возместил путем возврата похищенного велосипеда и выплаты денежных средств в сумме двух тысяч рублей. Правовые последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию подсудимому понятны. Потерпевшая ФИО1 настаивает на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, претензий к подсудимому не имеет, о чем представила суду письменное заявление.
 

    При таких обстоятельствах имеются достаточные основания для прекращения уголовного дела в отношении Цыпляева С.С. в связи с примирением сторон.
 

    Мера пресечения в отношении подсудимого Цыпляева С.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении- подлежит отмене.
 

    Вещественное доказательство: велосипед марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшей ФИО1, подлежит в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставлению по принадлежности ФИО1
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 254 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по уголовному делу № 1-119/2014 в отношении Цыпляева Станислава Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.25 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в отношении Цыпляева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 

    Вещественное доказательство: велосипед марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшей ФИО1- оставить по принадлежности законному владельцу– ФИО1
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд Рязанской области.
 

 

        Судья: