Дело № 5-64/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    16 октября 2014 года                                 р.п. Шилово
 

    Судья Шиловского районного суда Рязанской области Долгополова М.А., при секретаре Тиховой Д.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении- Келдиярова Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении Келдиярова Эшпулата Кучкаровича, <данные изъяты> Узбекистан, на территории Российской Федерации места жительства и регистрации не имеющего, не работающего, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, привлекаемого к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Келдияров Э.К., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
 

    Келдияров Э.К. прибыл на территорию РФ 21 февраля 2014 года и был временно зарегистрирован по месту пребывания: <адрес>, однако затем по истечению срока пребывания, то есть после 21 мая 2014 года не выехал с территории РФ, тем самым уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, нарушив п.2 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которого временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. При этом Келдияров Э.К. был задержан сотрудниками МОМВД России «Шиловский» 15 октября 2014 года в 13 часов 45 минут в п.Белореченский Шиловского района Рязанской области.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, -Келдияров Э.К. вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что он не имел возможности выехать из России после 21 мая 2014 года, поскольку работал в различных местах и планировал выехать позднее вместе с земляками.
 

    Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Келдиярова Э.К. в совершении административного правонарушения полностью доказана.
 

    В силу п.2 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно статье 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что Келдияров Э.К. прибыл на территорию РФ 21 февраля 2014 года, состоял на миграционном учете с 28 февраля 2014 года до 21 мая 2014 года. После этого в отсутствие законных оснований для пребывания на территории РФ Келдияров Э.К. с территории РФ не выехал, был задержан сотрудниками МОМВД России «Шиловский» 15 октября 2014 года в 13 часов 45 минут в п.Белореченский Шиловского района Рязанской области.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 62 14 №091618 от 15 октября 2014 года, объяснением правонарушителя, подтвердившего установленные обстоятельства; досье иностранного гражданина; миграционной картой, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которых срок пребывания Келдиярова Э.К. был установлен до 21 мая 2014 года.
 

    При назначении наказания, суд, учитывая данные о личности, исходит из того, что Келдияров Э.К. вину свою признал, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере. Вместе с тем, учитывая длительность допущенного нарушения, в целях обеспечения общественного порядка и соответствующего контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РФ, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, предусмотренное санкцией статьи, поскольку у него не имеется на территории РФ какой либо постоянной работы, не имеет каких либо постоянных семейно - бытовых связей, а также места жительства.
 

    В соответствии с ч.2 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает необходимым поместить иностранного гражданина в специальное учреждение до момента выдворения с территории Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Келдиярова Эшпулата Кучкаровича, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф надлежит зачислять по следующим реквизитам: счет получателя – 40101810400000010008, БИК 046126001, Банк получателя Отделение Рязань г.Рязань, ИНН получателя 6225002745, КПП получателя 622501001, Получатель платежа УФК по Рязанской области (МОМВД России «Шиловский»), КБК 18811690050056000140.
 

        Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    До момента выдворения с территории Российской Федерации поместить Келдиярова Эшпулата Кучкаровича в специализированное учреждение для содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течении 10 дней с момента его вручения через Шиловский районный суд Рязанской области.
 

    Судья: