Материал № 5-62/2014 г.
 

постановление
 

    08 октября 2014 года              р.п. Шилово Рязанская область
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности Давыдова Александра Анатольевича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Давыдова Александра Анатольевича, <данные изъяты> привлекаемого впервые к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Давыдов А.А. совершил воспрепятствование исполнению сотрудником органа уголовно – исполнительной системы служебных обязанностей, выразившееся в том, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов он, являясь лицом, отбывающим наказание, назначенное приговором Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> от заработной платы не явился по вызову в филиал по Шиловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области по адресу: <адрес>, где состоит на учете, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудником органа уголовно – исполнительной системы своих должностных обязанностей, связанных с осуществлением контроля за отбыванием осужденным назначенного наказания, а также за исполнением возложенных на него в связи с приговором суда обязанностей.
 

    В судебном заседании Давыдов А.А. признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и пояснил, что действительно он состоит на учете в филиале по Шиловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области в связи с отбытием наказания назначенного приговором Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> от заработной платы. На ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в уголовно-исполнительную инспекцию, о чем расписывался, но в назначенный день не явился без уважительной причины.
 

    Суд находит, что виновность лица, привлекаемого к административной ответственности Давыдова А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме его признательных показаний подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, копией распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора, копией приговора Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ года, копией подписки, копией памятки осужденному к исправительным работам, копией справки о проведении воспитательной тематической беседы с осужденным, копией предписания, в котором он расписался о том, что вызван ДД.ММ.ГГГГ должен явиться в инспекцию и сообщить о результатах трудоустройства.
 

    Таким образом, суд находит факт совершения Давыдовым А.А. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказанным и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как воспрепятствование исполнению сотрудником органа уголовно – исполнительной системы служебных обязанностей. Признаков того, что Давыдов А.А. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника уголовно – исполнительной инспекции по делу не имеется, поскольку указанный сотрудник не исполнял обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что является обязательным условием данной части диспозиции статьи 19.3 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Принимая во внимание, что Давыдов А.А. ранее к административной ответственности за аналогичное нарушение не привлекался, вину свою осознал, в содеянном раскаялся, что следует признать смягчающими административную ответственность обстоятельствами, и учитывая цели административного наказания, отсутствие по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность Давыдова А.А., суд находит правильным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Давыдова Александра Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Штраф надлежит зачислять по следующим реквизитам: УФК по Рязанской области (Управление Федеральной службы исполнения наказания) ИНН 6228006000 БИК 046126001 р/с 40101810400000010008 л/сч 04591315320b ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области г. Рязань Код 32011703000017000180 ОКАТО 61401000000 КПП 623401001,
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за не уплату административного штрафа в установленный срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 дней со дня получения лицом, привлекаемым к административной ответственности копии постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Судья: