Дело №5-63/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    13 октября 2014 года                                р.п.Шилово
 

    Судья Шиловского районного суда Рязанской области Долгополова М.А., проверив протокол об административном правонарушении в отношении Клевцова Алексея Вячеславовича, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными к нему документами,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Шиловский районный суд Рязанской области 10 октября 2014 года для рассмотрения из судебного участка №52 судебного района Шиловского районного суда Рязанской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении Клевцова Алексея Вячеславовича, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными к нему документами.
 

    Нахожу, что рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Клевцова А.В. неподведомственно Шиловскому районному суду Рязанской области по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.
 

    В определении мирового судьи судебного участка №52 судебного района Шиловского районного суда Рязанской области Новиковой Н.А. от 08 октября 2014 года решение о передаче материалов дела по подведомственности в Шиловский районный суд Рязанской области мотивировано тем, что 09 августа 2014 года инспектором ДП ДПС МОМВД России «Шиловский» ФИО1 при оформлении материала дорожного- транспортного происшествия было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.
 

    Действительно, в материалах дела имеется определение инспектора ДП ДПС МОМВД России «Шиловский» ФИО1 от 09 августа 2014 года о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Но при этом данное определение вынесено в рамках административного дела в отношении Клевцова А.В. по ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, тогда как по настоящему делу в вину Клевцову А.В. вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и, учитывая, что в материалах дела содержатся только протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, результат химико- токсикологического исследования крови, объяснение Клевцова А.В., рапорт ИДПС, список нарушений Клевцова А.В., то суд считает, что значительных временных затрат выполненные процессуальные действия не требовали и фактически по настоящему делу административное расследование не проводилось.
 

    В соответствии с пп. «а» п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
 

    Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
 

    Учитывая, что основания для рассмотрения Шиловским районным судом Рязанской области поступившего протокола об административном правонарушении отсутствуют, следовательно, протокол об административном правонарушении в отношении Клевцова А.В., привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными к нему документами, подлежит передаче по подведомственности для рассмотрения мировому судье судебного участка № 52 судебного района Шиловского районного суда Рязанской области.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Передать протокол об административном правонарушении в отношении Клевцова Алексея Вячеславовича, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приложенными к нему документами, по подведомственности мировому судье судебного участка № 52 судебного района Шиловского районного суда Рязанской области.
 

    Копию определения направить для сведения в орган, должностное лицо которого составило протокол по делу об административном правонарушении,- ОГИБДД МОМВД «Шиловский» УМВД РФ по Рязанской области и лицу, привлекаемому к административной ответственности- Клевцову А.В.
 

    Судья: