Дело №5-61/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    15 октября 2014 года                                р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А., при секретаре Тиховой Д.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,- Сапожникова С.Н., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении
 

    Сапожникова Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сапожников С.Н. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 

    03 июня 2014 года в 14 часов 00 минут на 289 км автодороги Москва- Челябинск Сапожников С.Н. в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем <данные изъяты> г.н. № при выезде со второстепенной дороги «Ряжск- Касимов» на главную «Москва- Челябинск», не предоставил преимущества в движении автомобилю <данные изъяты> г.н. № под управлением ФИО5, вследствие чего произошло столкновение указанных автомобилей. В результате столкновения автомобилей пассажир автомобиля <данные изъяты> г.н. № ФИО2 получила телесные повреждения, которые согласно- заключения судебно- медицинской экспертизы относятся к категории легкого вреда здоровья.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Сапожников С.Н., полностью признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснив, что 03 июня 2014 года в 14 часов, управляя личной автомашиной <данные изъяты>, выезжал со второстепенной дороги Ряжск- Касимов со стороны Ряжска на главную автодорогу Москва- Челябинск, поворачивая в сторону п.Шилово, пропустил несколько машин, которые двигались по главной дороге, но автомашину <данные изъяты> не увидел, вследствие чего произошло столкновение машин. То есть он перед маневром не убедился в его безопасности. Приносит извинения потерпевшей стороне, раскаивается в случившемся.
 

    Потерпевшая ФИО2 пояснила, что 03 июня 2014 года в дневное время она вместе с мужем и сыном ехали в качестве пассажиров в автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5, двигаясь по автодороге Москва- Челябинск из г.Москвы в г.Пензу. Она занимала в машине место на заднем сидении позади переднего пассажирского сидения. В какой-то момент произошло столкновением автомашин, в результате чего она получила рваную рану на лице, что было по заключению экспертизы отнесено к категории легкого вреда здоровья. Также телесные повреждения получил ее сын. Также потерпевшая пояснила, что автомашину, которая столкнулась с их автомашиной, увидели в последний момент, когда она находилась уже перед их машиной.
 

    Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд находит Сапожникова С.Н. виновным в совершении изложенного выше правонарушения.
 

    В соответствии с п.13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (в редакции от 30.07.2014, с изменениями от 06.09.2014) "О Правилах дорожного движения" на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

    Согласно ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Кроме признательных показаний Сапожникова С.Н. его вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 01 октября 2014 года, составленным в отношении Сапожникова С.Н. по ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого 03 июня в 14 часов 00 минут Сапожниковым С.Н. было совершено указанное выше правонарушение; с протоколом Сапожников С.Н. согласен;
 

    - рапортом инспектора ДПС 2ОР ДПС УГИБДД УМВД России по Рязанской области ФИО1 от 03 июня 2014 года об обстоятельствах дорожно- транспортного происшествия;
 

    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 03 июня 2014 года, с фототаблицами и схемой места дорожно-транспортного происшествия от 03 июня 2014 года;
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от 03 июня 2014 года;
 

    - письменными объяснениями участников ДТП Сапожникова С.Н., ФИО5, ФИО2, а также ФИО3, ФИО4
 

    - заключением судебно- медицинской экспертизы №66 от 19 сентября 2014 года, из которого следует, что у ФИО2 имело место телесное повреждение: рана в области верхнего века с переходом на височную область, которая относится к категории легкого вреда причиненного здоровью человека.
 

    Письменные доказательства судом оцениваются как допустимые и достоверные, достаточные для разрешения дела по существу.
 

    Кроме этого по обстоятельствам дела в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5, который пояснил суду, что 03 июня 2014 года он, управляя автомашиной <данные изъяты> г.н. №, двигался по трассе М5 в сторону Пензенской области. В качестве пассажиров в его автомашине ехала семья ФИО3. На одном из пересечений со второстепенной дорогой он увидел, что на главную дорогу выезжает автомашина <данные изъяты>. При этом эта автомашина уже была примерно в 50 метрах от его автомашины, поэтому избежать столкновения не удалось, и автомашины столкнулись. Находившаяся в его автомашине ФИО2 получила телесные повреждения.
 

    Данные показания свидетеля суд также считает допустимым и достоверным доказательством, поскольку они не противоречат материалам дела.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Сапожникова С.Н. в совершении административного правонарушения полностью доказана и его действия, исходя из обстоятельств дела, квалифицируются по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания Сапожникову С.Н. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Так, Сапожниковым С.Н. совершено административное правонарушение в области дорожного движения. Ранее он не привлекался к административной ответственности. В настоящее время имеет постоянное место жительства и работы, женат.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Сапожникову С.Н., суд признает раскаяние лица, что выразилось в признании Сапожниковым С.Н. своей вины и даче отрицательной оценки содеянному.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд полагает целесообразным назначить Сапожникову С.Н. наказание, в виде штрафа в минимальном размере в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.     
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Сапожникова Сергея Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области), ИНН 6231006522, л/с 04591315450, р/с 40101810400000010008 в ГРУЦ ГУ Банка России по Рязанской области, БИК 046126001 КБК 18811630020016000140, КПП 623401001ОКТМО 61658000.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд, в течение 10 дней со дня получения его копии через Шиловский районный суд Рязанской области.
 

    Судья: