Дело № 2-588/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    10 октября 2014 года                                               р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Сорокиной О.В., при секретаре Папушиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шиловский» к Михайлину Николаю Алексеевичу о прекращении права собственности на оружие с последующей его реализацией
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России «Шиловский» обратился в суд с названным заявлением, мотивируя заявленные требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик Михайлин Н.А. является владельцем огнестрельного оружия марки «<данные изъяты>. Разрешение на приобретение, хранение и ношение указанного оружия Михайлиным Н.А. получено ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с истечением срока действия указанного разрешения, ДД.ММ.ГГГГ инспектором группы лицензионно-разрешительной работы МОМВД России «Шиловский» оружие марки <данные изъяты> у Михайлина Н.А. было изъято и сдано в комнату хранения оружия МОМВД России «Шиловский». ДД.ММ.ГГГГ Михайлин Н.А. был уведомлен сотрудниками лицензионно-разрешительной службы МОМВД России «Шиловский» о необходимости решения вопроса дальнейшего оборота оружия. Однако до настоящего времени каких-либо мер по устранению причин изъятия оружия Михайлиным Н.А. не предпринято, оружие до настоящего времени находится в комнате хранения оружия МОМВД России «Шиловский». В связи с чем, истец просит прекратить право собственности Михайлина Н.А. на оружие марки «<данные изъяты> с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов Рязанской области с передачей последнему вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.
 

    Представитель истца Крючкова С.С., действующая по доверенности, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик Михайлин Н.А., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, возражений против заявленного требования не представил.
 

    В соответствии со ст. 167 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся сторон.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1).
 

    Одно из таких оснований предусмотрено ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
 

    В соответствии с п.2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
 

        В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 6, 12 Федерального закона от 13.12.996 № 150-ФЗ «Об оружии», огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в обороте, то есть могут находится во владении, пользовании (временном пользовании), распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.
 

    Согласно ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
 

    В соответствии с п. 14 указанной статьи Федерального закона "Об оружии" гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона на основании заявления подаваемого гражданином.
 

    Согласно ст. 26 ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируется органами, выдавшими эту лицензию и (или) разрешение в том числе, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.
 

    По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлин Н.А. в ОВД по Шиловскому муниципальному району получил лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № сроком на пять лет - до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Михайлин Н.А. приобрел оружие марки <данные изъяты>, зарегистрировав его в органе внутренних дел, выдавшем лицензию, получив разрешение на его хранение (хранение и ношение) сроком на пять лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ при проверке правил хранения огнестрельного оружия сотрудником МОМВД России «Шиловский» у Михайлина Н.А. было изъято оружие марки <данные изъяты>. Указанное оружие было передано на хранение в комнату хранения оружия МОМВД России «Шиловский».
 

    ДД.ММ.ГГГГ Михайлин Н.А. под роспись был уведомлен сотрудниками лицензионно-разрешительной службы МОМВД России «Шиловский» о необходимости решения вопроса дальнейшего оборота оружия. Однако мер к получению разрешения на хранение, а также мер по самостоятельному отчуждению оружия на протяжении последнего года Михайлин Н.А. не принимал, оружие до настоящего времени находится в комнате хранения оружия МОМВД России «Шиловский». В связи с чем, истец вправе обратиться в суд с настоящим иском и требовать прекращения права собственности ответчика на оружие марки <данные изъяты> с последующей его реализацией.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: заявлением Михайлина Н.А. на имя начальника ОВД по Шиловскому муниципальному району о выдаче лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны от ДД.ММ.ГГГГ карточкой-заявлением; лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (№) от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением № о частичной закупке оружия гражданином от ДД.ММ.ГГГГ протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом (№ ) об административном правонарушении, составленным ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлина Н.А.; постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Михайлина Н.А. по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ; рапортом инспектора группы лицензионно-разрешительной работы МОМВД России «Шиловский» на имя начальника МОМВД России «Шиловский» о принятии на временное хранение оружия самообороны марки <данные изъяты>, принадлежащего Михайлину Н.А., изъятого по ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ; квитанцией № на принятое оружие и боеприпасы; уведомлением на имя Михайлина Н.А. (с отметкой о его получении Михайлиным Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и его подписью), в котором последнему предлагалось оформить разрешение на изъятое у него оружие марки <данные изъяты>, осуществить продажу оружия, либо отказаться от права собственности на оружие на личном приеме или направлением почтой соответствующего уведомления, также в указанном уведомлении разъяснялось, что в случае непринятии соответствующих мер МОМВД России «Шиловский» будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на указанное оружие и его принудительной продаже.
 

    Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, суд находит заявленные требования МОМВД России «Шиловский» о прекращении права собственности Михайлина Н.А. на оружие марки <данные изъяты> с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов Рязанской области с передачей последнему вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия, - законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
 

          Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шиловский» – удовлетворить.
 

        Прекратить право собственности Михайлина Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, на оружие марки <данные изъяты> с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов Рязанской области с передачей Михайлину Николаю Алексеевичу вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Судья