Дело № 2-593/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                               р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Сорокиной О.В., при секретаре Папушиной Е.Н., с участием прокурора - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области М.А.В., представителя заявителя - МО МВД России «Шиловский» С.О.В., лица, в отношении которого подано заявление – Г.И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению МО МВД России «Шиловский» об установлении дополнительных ограничений в отношении лица, состоящего под административным надзором Г.И.Б.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России «Шиловский» обратился в суд с названным заявлением, мотивируя заявленные требования тем, что Г.И.Б. осужден приговором Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, измененным в порядке ст.10 УК РФ постановлением Скопинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.228 с.1 УК РФ, с частичным в силу ст. 69 ч.5 УК РФ сложением с наказанием, назначенным приговором Шиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он осужден по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – всего к 5 годам 01 мес. лишения свободы в колонии строго режима.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Б. освободился из мест лишения свободы.
 

    По заявлению начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области решением Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.И.Б. установлен административный надзор сроком на 2 года с ограничениями в виде: обязательной явки четыре раз в месяц для регистрации в ораны внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них.
 

    За время установления административного надзора Г.И.Б. на путь исправления не встал, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Поскольку установленные в отношении Г.И.Б. ограничения в настоящее время не могут в полной мере способствовать решению задач, установленных ФЗ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», МО МВД России «Шиловский» просит установить в отношении него дополнительное административное ограничение в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> с 22 часов до 6 часов следующего дня до окончания срока административного надзора.
 

    В судебном заседании представитель заявителя - МО МВД России «Шиловский» С.О.В. поддержала заявленные требования об установлении дополнительного ограничения.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление – Г.И.Б. не возражал против удовлетворения заявленного требования.
 

    Выслушав представителя заявителя, лицо, в отношении которого подано заявление об установлении дополнительных ограничений, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд находит, что требование МО МВД России «Шиловский» об установлении дополнительных ограничений в отношении лица, состоящего под административным надзором - Г.И.Б. подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения вышеуказанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу части 1 статьи 3 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишении свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления.
 

    В соответствии с положениями ч.3 ст. 4 Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона).
 

    В судебном заседании установлено, что по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Б. осужден по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор без изменений вступил в законную силу 15.05.2008 года.
 

    По приговору Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Б. осужден: - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 мес. лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 мес. лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Данный приговор без изменений вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.И.Б. приведен в соответствие с ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ФЗ от 06.05.2010 года № 81- ФЗ, ФЗ- от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и снижено назначенное наказание - всего до 5 лет 1 месяца лишения свободы.
 

    Решением Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Б. установлен административный надзор сроком на 2 года с ограничениями в виде: обязательной явки четыре раз в месяц для регистрации в ораны внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них.
 

            Таким образом, Г.И.Б. является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления,
 

         и в отношении которого установлен административный надзор сроком на два года.
 

            В период административного надзора Г.И.Б. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ, и по ст. 20.21 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Приговором Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
 

            По месту жительства Г.И.Б. характеризуется отрицательно.
 

        В связи с изложенным, у суда имеются основания, предусмотренные ч.3 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" для дополнения поднадзорному лицу Г.И.Б. административных ограничений, в связи с чем, требования МО МВД России «Шиловский» об установлении в отношении поднадзорного Г.И.Б. дополнительного административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> с 22 часов до 6 часов следующего дня до окончания срока административного надзора – суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Требования МО МВД России «Шиловский» – удовлетворить.
 

        Установить в отношении поднадзорного Г.И.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, дополнительное административное ограничение в виде:
 

    - запрещения пребывания вне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> с 22 часов до 6 часов следующего дня до окончания срока административного надзора.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья