Дело № 2-597/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

16 октября 2014 года                                                р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Сорокиной О.В., при секретаре П.Е.Н., с участием истца Б.К,А., ее представителя Д.В.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Б.К,А. к Администрации муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Б.К,А. обратилась в суд с названным иском и просит признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты> и земельный участок общей площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>. Заявленные требования мотивированы тем, что (дата) умер брат истицы – Г.М.А., после смерти которого открылось наследство, в число которого входят жилой дом и земельный участок, расположенные по вышеуказанному адресу. Истица является наследником второй очереди к имуществу умершего, и фактически приняла наследство, однако она не имеет возможности юридически оформить свои наследственные права, поскольку своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, истица не может подтвердить родственные отношения с умершим, поскольку свидетельство о рождении брата, а также свидетельство о его смерти у нее не сохранилось. Наследниками первой очереди к имуществу Г.М.А. являются его дети Г.А.М. и Г.Л,М., которые не желают оформлять свои наследственные права.
 

    В судебном заседании истец Б.К,А. и ее представитель Д.В.А.. поддержали заявленные требования в полном объеме.
 

    Ответчик - Администрация муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, возражений против заявленного требования не представлено.
 

    Ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, возражений против заявленного требования не представлено.
 

    Третьи лица – Г.А.М. и Г.Л,М. о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, против удовлетворения требований истца не возражают.
 

    Выслушав объяснения истца и его представителя, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
 

        В соответствие со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Способом принятия наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    По делу установлено, что (дата) умер Г.М.А. (копия записи акта о смерти № от (дата)), после смерти которого открылось наследство, состоящее, в том числе, из жилого дома общей площадью <данные изъяты> (справка № выданная администрацией муниципального образования – Ерахтурское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области (дата) о том, что согласно похозяйственной книге № (лицевой счет №) Г.М.А. принадлежит на праве собственности здание, назначение: жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>) и земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей).
 

    Все наследственное имущество после смерти Г.М.А. фактически приняла его сестра - истица по делу Б.К,А., поскольку похоронила его на свои сбережения, распорядилась его имуществом, оставшимся в доме, по своему усмотрению, присматривала за домом, обрабатывала земельный участок. Однако истица не имеет возможности юридически оформить свои наследственные права, поскольку своевременно в установленный законом срок не обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав. Кроме того, она не может документально подтвердить родственные отношения с умершим, поскольку у нее отсутствует свидетельство о рождении брата Г.М.А. Согласно извещению Главного управления ЗАГС Рязанской области запись акта о рождении Г.М.А. отсутствует, за период с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. книги на хранение не поступали. Согласно извещению Территориального отдела по Шиловскому району главного управления ЗАГС Рязанской области запись акта о рождении Г.М.А. отсутствует, архивный фонд за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. сохранен не полностью, за <данные изъяты> – не сохранен.
 

    Наследниками первой очереди к имуществу Г.М.А. являются его дети Г.А.М. и Г.Л,М. (третьи лица по делу), которые не желают оформлять свои наследственные права.
 

    Указанные обстоятельства, кроме перечисленных выше, подтверждаются также другими письменными доказательствами, а именно: свидетельством о рождении истицы, где в графе родители значатся «Г.А.А. и Г.А.И.»; свидетельством о заключении брака истицы и Б.Н.Е. (№); кадастровой выпиской здания № от (дата), согласно которой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты> кадастровой выпиской о земельном участке №, выданной филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области (дата)., согласно которой земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> правообладателем которого значится Г.М.А., имеет кадастровый №; копиями формы № на Гулина М.А., а также ответом нотариуса Шиловского нотариального округа Рязанской области П.Е.Н. на запрос суда № от (дата) о том, что наследственное дело к имуществу умершего (дата) Г.М.А., нотариальной конторой не заводились.
 

    Кроме того, свидетель Б.И.П. показал суду, что хорошо знает истицу, поскольку в детстве проживал в <адрес>, и проживает в настоящее время. Также он хорошо знал ее покойного брата Г.М.А., который работал вместе с его отцом трактористом в колхозе «Новая жизнь». Кроме того, ему известно, что у М. была жена, которую звали Анна Ивановна, с которой он впоследствии развелся и ушел жить в дом к своей матери. После смерти матери М. так и остался жить в доме один и за ним до самой его смерти ухаживала сестра - истица по делу Б.К,А., которая и похоронила его. После его смерти и до настоящего времени она присматривает за домом, обрабатывает земельный участок и сажает на нем овощи. Также ему известно, что у М. были дети, которые с ним «не знались» и к нему никогда не приезжали, даже не приехали на похороны.
 

    Свидетель Г.М.А. также подтвердила в суде, что истица является родной сестрой Г.М.А. и кроме того, показала, что хороша знает истицу и ее семью, в том числе ее родителей: Г.А.А. и Г.А.И., а также покойного брата М.. Также ей известно, что после развода со своей женой Г.М.А. пришел жить в дом к своей матери и Б.К,А. (истица) ухаживала сначала за матерью, а после ее смерти ухаживала за братом, которого потом сама и похоронила. После смерти брата Б.К,А. закрыла дом и присматривает за ним по настоящее время. Кроме того, Г.М.А. пояснила, что дети М. в наследство после его смерти не вступали, поскольку на момент развода родителей они были еще несовершеннолетние, их мать впоследствии вышла замуж за другого мужчину, а с М. они не общались и никогда к нему не приезжали.
 

    Показания свидетелей суд признает правдивыми и допустимыми доказательствами, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждают установленные судом обстоятельства, в совокупности свидетельствующие о том, что истица Б.К,А. является родной сестрой умершего Г.М.А.
 

    Таким образом, из установленных судом обстоятельств следует, что Б.К,А., являясь в силу ст. 1143 ГК РФ наследником по закону второй очереди к имуществу своего брата Г.М.А., умершего (дата), своевременно в установленный законом шестимесячный срок приняла наследство, состоящее, в том числе из жилого дома общей площадью <данные изъяты>., и земельного участка общей площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Принимая во внимание, что признание права собственности на спорное имущество за истцом не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц, отсутствие возражений со стороны ответчиков и третьих лиц, суд находит требования Б.К,А. о признании за ней права собственности на указанное имущество законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

         Данное решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать за Б.К,А. право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты>, и земельный участок общей площадью <данные изъяты>. с кадастровым <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья